Какие могут быть результаты, если вы рассказываете негатив про партнера

main_img

Ссорятся практически все пары, это естественный процесс. 
Вопрос в том, как сами участники пары с этим справляются.

Когда женщине плохо, то естественным для неё является позвонить подружке или договориться о встрече и поболтать. В "поболтать" иногда входит: слить напряжение, пожаловаться на партнера, которое возникает у нее в результате отношений или какой-либо ссоры. Иногда подружку заменяет мама или коллеги по работе.

Сливать напряжение - это естественно. Если эмоции переполняют, то лучше дать им выход. В противном случае они начнут вас отравлять, и будет еще хуже. Только это лучше делать в кабинете психолога, нежели с людьми, которые находятся в вашем близком окружении.

Объясню почему.

Когда вы жалуетесь на своего партнера, например, подружке или маме, то вы рассказываете им только плохое. Хорошее отходит на второй план, потому как эмоции берут верх. Когда выливаете на них эмоции, задаётесь ли вопросом - оно им надо? Зачем им этот ваш негатив и зачем им вообще надо знать, что у вас происходит в личной жизни?

И как всегда - у любого действия есть результат. Даже у того, что вы жалуетесь на своего партнера.

Первый результат - вы показываете свою слабую, инфантильную сторону. Вы этого мужчину выбрали - вам и решать проблемы, которые возникают в контакте с ним. О вас будет складываться определенное мнение. Далеко не факт, что оно будет положительным. Имейте в виду, что когда мнение о вас сложится - то все ваши дальнейшие действия, даже хорошие будут оцениваться через призму негатива. Не всегда, конечно, но часто. Если желание проговорить свое состояние и пожаловаться важнее репутации, то, конечно же, вы можете это делать.

Если это не мама и не подружка - а коллега, то о ваших проблемах будут знать многие люди на вашей работе. О вас будут сплетничать, передавать другим, как делать не надо, и т. п. Вашу семейную жизнь разберут по косточкам, ведь другим виднее, как надо жить правильно.

Второй результат. Если вы жалуетесь - вам обязательно начнут давать советы. Просите вы о них или нет. По идее, ваше желание - чтобы вас выслушали. Но большая часть людей этого делать не умеет. Вам или дадут совет, или сразу же, не дослушав вас, скажут о том, как это происходит у них. И начнется долгий рассказ, который, скорее всего, выслушать придется. После таких «разговоров» состояние еще хуже, чем до.  

Поэтому важно все же это делать с тем человеком, который вас просто выслушает без оценки и обратной связи. Я совсем не против того, чтобы подружки друг друга выслушивали. НО! Это должно быть в меру. И тогда, если у вас такой человек есть, вы можете попросить вас просто выслушать. Без эмоций и обратной связи. Только так можно избежать еще худшего состояния.

Третий результат в том, что если вы про своего партнера говорите плохие вещи - вам верят. Потому как к вам присоединяются, реагируя на ваши эмоции. И вы получаетесь хорошей, а он плохим. И пусть все не так, но люди слышат ровно то, что вы говорите. А в момент накала эмоций так трудно быть адекватным!

И тут самое обидное то, что это отрицательное мнение о вашем партнере в глазах других вам будет уже сложно переделать на положительное. Поэтому, когда вы будете рассказывать другим что-то хорошее про него, вам будут кивать, а думать все равно другое. То, что эмоционально окрашено, запоминается намного лучше!

Как видите, у безобидного желания слить свое напряжение могут быть несколько негативных результатов, которые в будущем (не сейчас) вызывают негативные последствия. Поэтому я вам рекомендую лишний раз подумать:

  • а надо ли вам рассказывать все именно этим людям?
  • для чего вы хотите это сделать?

И осознавать последствия, которые могут быть.

Самым безопасным способом является обратиться за консультацией к психологу и отдать весь свой негатив ему.
Да, за это надо будет заплатить, но в любом случае это обойдется вам дешевле, если смотреть на перспективу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ