Как пережить расставание с любимым человеком

main_img

Чтобы разобраться, как пережить расставание с любимым человеком,
давайте посмотрим на “расставание” как на процесс, обратный “встрече”.

Если встречи несут надежду на какую-то приятную совместность - то расставание приводит к краху надежд и выходу из совместности или слияния с другим. Нельзя просто прыгнуть в новую жизнь, в новые отношения, не пережив завершение старых. Если Вы это сделаете, то просто оборвете отношения и “оборванный конец” потащится в новую жизнь и новый союз. Так к середине жизни можно накопить очень много незавершенных отношений, которые будут влиять на Вашу жизнь, забирать силы и энергию.

Завершение отношений - это болезненный процесс, которого большинство людей старается избегать. Но без этого не обойтись, если Вы хотите двигаться вперед без тяжелого багажа прошлого.

Итак, Вы сделали все, что было в Ваших силах, Вы старались сохранить отношения, но увы: по каким-то причинам это не удалось. Ваш любимый человек ушел или Вы решили, что нужно расстаться. Как это пережить?

Расставание – это утрата

Любое расставание сродни смерти: из Вашей жизни уходит человек. Вне зависимости от Вашего желания в организме запускается программа горевания. Это очень естественный процесс, задуманный природой. Главное, ей не мешать и дать время на него. Его нельзя подавлять, делая вид, что ничего не случилось, и стараться как-то отвлечься от него. В противном случае следующие утраты и расставания будут проходить все тяжелее и тяжелее, накапливаясь внутри.

Пережить обиду

Часто человек в ситуации расставания испытывает жгучую обиду на любимого человека. Само слово "расставание" несет в себе разъединение, разрыв - и в душе оно переживается как катастрофа. У Вас были и планы на будущее, и какие-то желания и стремления относительно другого человека. Вы надеялись на него, а он Вас предал. Из своей профессиональной практики я знаю, что отпустить человека могут помочь размышления на тему:

  • почему Вы согласились на отношения с этим человеком?
  • Какие надежды Вы на него возлагали?
  • И затем подумать: всегда ли Ваши ожидания на его счет соответствовали тому, что он действительно делал для Вас? 

Эти вопросы помогут Вам отсоединиться от него, увидеть глазами стороннего наблюдателя, пережить обиду.

Одиночество

Встреча с одиночеством очень многих пугает, когда происходит разрыв отношений. На какое-то время Вы остаетесь совсем одни. Очень страшно обернуться и посмотреть вокруг. Вы стоите и смотрите вслед уходящему от Вас человеку и не можете оторвать от него своего взгляда. И если его уже не видно, Вы в напряжении ждете, что он вернется. 

Подумайте, на кого бы Вы могли в этот момент опереться, кто бы мог обнять Вас крепко и держать, давая понять, что он – рядом. Просто представьте себе это или напишите про это маленький рассказ. Придумайте, какие слова этот человек мог бы Вам при этом говорить.

Пройдя через эти тяжелые переживания, Вы сможете вновь ощутить прилив сил, желание новых отношений и вкус жизни. Вы сможете налегке двинуться дальше.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ