7 вопросов няне, которой Вы планируете доверить своего ребенка

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Самое дорогое для всех родителей – это их дети!

С рождения ребенок получает от своих мам и пап любовь, заботу, ласку. Наступает время, когда малыши попадают во внешний мир и рядом с ними оказываются чужие взрослые люди.

Хорошо, когда к этому периоду речь ребенка развита и он может рассказать о том, что у него происходило в то время, когда родителей не было рядом.

Но есть ситуации, когда малыши с рождения остаются на попечении нянь. К такому решению родителей приводят разные обстоятельства:

  • необходимость выхода на работу молодой мамы из-за нехватки денежных средств;
  • нежелание женщины целиком и полностью посвящать себя ребенку;
  • состояние здоровья мамы.

Средства массовой информации часто освещают темы, связанные с халатностью или жестокостью наемных нянь. По этой причине большинство родителей стремятся принять на работу рекомендованную специализированным агентством няню. Безусловно, это верный шаг, но и он не будет гарантом того, что жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает.

Обычно поиском нянь через агентства занимаются достаточно обеспеченные люди. Параллельно они решают и другие вопросы, связанные с безопасностью детей. Например, устанавливают в квартирах камеры видеонаблюдения.

Предприняв приведенные выше шаги, родители в некотором роде успокаиваются: няня проверена, действия, происходящие в квартире, записываются.

В отношении видеокамер перед ними встает дилемма:
говорить ли о них няням или нет?

Рассмотрим оба варианта.

  1. Не уведомлять няню о наличии камер.
    Плюс – есть возможность отследить естественное поведение няни и на раннем этапе понять: подходит она или нет? Минус – присутствует доля риска в отношении малыша. Нет гарантии, что раздражительность и агрессия не проявится в самые первые дни.
  2. Проинформировать о том, что в доме стоят камеры. Плюс – понимание ответственности за свое поведение у няни в большей или меньшей степени будет. Минус – не каждое место в квартире может быть отражено, и исключить риск плохого к ребенку отношения невозможно.

Хочется отметить, что, работая с семьями, часто можно услышать самые прекрасные отзывы о нянях. Повзрослевшие дети с теплом говорят о тех женщинах, которые растили их и вкладывали свою душу.

В связи с этим задачей родителей и является понять: какого человека они запускают в свой дом и достаточно тесно сближают со своим ребенком?

Полагаясь на то, что камеры проследят, а сотрудники агентства отправят к ним на кастинг своих лучших кандидатов, родители могут не придавать значения тому, о чем им важно поговорить с няней в процессе проведения собеседования.

К этой процедуре важно подготовиться обоим родителям и принимать участие в ней вместе. Помимо стандартных вопросов:

  • семейное положение и наличие детей,
  • образование,
  • опыт работы,
  • рекомендации,
  • сфера интересов -

важно как можно больше узнать о жизни женщины, включая разные ее периоды.

Предполагается постановка вопросов открытого типа, на которые нельзя ответить односложно «да» или «нет».

Рассмотрим перечень основных вопросов, посредством которых можно глубже понятьпринимаемую на работу няню.

  1. Почему Вы решили работать няней? Если она ранее занималась другой работой, то постараться выяснить: с чем связана смена работы? В ответе могут присутствовать высказывания типа «люблю детей» - не обольщайтесь. Как она любит детей - Вы сможете понять лишь спустя время.
  2. В чем, по Вашему мнению, сложна работа няни? Человек, у которого сформировано понимание об ответственности и объеме задач, возлагаемых на няню, найдет четкие и развернутые ответы. Кандидат, который скажет, что это легкая работа, - либо не знает ее, либо пребывает в пассивном состоянии, либо льстит Вам.
  3. Поинтересуйтесь: кто занимался в детстве ее воспитанием? Что она расскажет о своих родителях, об их вкладе, о воспитателях, учителях. В ответе можно услышать о том, в какой модели семьи она росла сама и какие методы воспитания применяли ее родители. Взяла ли она что-то ценное для себя из собственного опыта общения с воспитателями и учителями. Человек, который рос в суровых жизненных условиях, в большинстве случаев впитывает в себя те методы, на которых формировался сам. Главная цель: понять - какие ценности заложены в потенциальной няне?
  4. Кем она хотела стать в детстве, юности и какие цели в данном возрастном периоде? Можно проверить, насколько человек стабилен в своих намерениях и духовно близок к тому делу, которым собирается заниматься в Вашей семье.
  5. Какие качества ей помогают быть профессионалом своего дела? Если перед Вами женщина образованная или имеющая педагогические способности, то она достаточно легко сможет об этом рассказать. Человек, вступивший от этого или любого другого вопроса в ступор, не является зрелым. Хорошо, если он по своей природе добр и умеет заботиться о детях.
  6. Изучая резюме, задавайте вопросы, касающиеся работы с детьми в тех семьях, которые указаны:
    -
    увлечения тех детей;
    - занятия и игры, которые она с ними проводила;
    - их любимые блюда;
    - особенности ребенка.
    Если кандидат не плавает в ответах и достаточно подробно рассказывает о своих примерах, значит, указанный ею опыт подтверждается.
  7. Спросите о ее взаимоотношениях с родителями ребенка. Корректны ли ее ответы? Как она отзывается о семье? По высказываниям можно делать выводы в отношении того, какую информацию она будет выносить и из Вашего дома.

Доверять, но проверять!
Это утверждение особенно важно помнить в отношении тех людей, которым Вы доверяете свое самое ценное и дорогое!

И не забывайте, что любая проверка должна иметь свою систему.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ