5 советов, как улучшить отношения новоиспечённым родителям

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Стать родителем – значит пережить чудесный, радостный, местами утомительный и трудный, но всё же удивительный опыт.

Он поможет по-новому посмотреть на собственную жизнь и на человека, который рядом с вами. Ведь одно из важнейших изменений в отношениях – это переход от категории «пара» к понятию «родители».

И именно этот переход может быть воспринят весьма болезненно даже теми партнёрами, чьи отношения были благополучными. Теперь фокус внимания сместился с любимого человека на долгожданного ребёнка, и это не может не отразиться на отношениях.

Потребности пары моментально уступают место потребностям малыша. И вот, спустя несколько месяцев, вы неожиданно для себя понимаете, что вам уже не так весело вдвоём с супругом, вы сильно раздражаете друг друга и теперь оба держитесь на небольшом расстоянии от любимого человека.

Вы не одиноки

Существует огромное количество психологических исследований, которые утверждают, что переход от любовных отношений к родительским сопровождается снижением уровня удовлетворённости семьёй.

Конечно, существуют разногласия по поводу того, кто не удовлетворён этим больше – мужчина или женщина. Однако нельзя утверждать, что новый статус родителя вредит отношениям так же, как, скажем, измены, критика или обиды. Он не вредит, а трансформирует отношения. И эта перемена воспринимается партнёрами тяжело.

Невозможно контролировать каждую мелочь и решить абсолютно все проблемы за считанные дни. Но можно значительно улучшить отношения с супругом, если последовать всем 5 советам.

1. Задайте высокий приоритет отдыху (сну)

Исследователи полагают, что одной из причин, по которым в отношениях возникают разногласия, является недостаток полноценного сна. Пара чаще ссорится, если один из партнёров плохо спал прошлой ночью. Человек становится более раздражительным, агрессивным, враждебным. Со временем привычная усталость от недосыпа сменяется постоянной плохой концентрацией внимания.

Для многих супругов трудно расставить приоритеты и позволить себе больше отдыхать. Как же можно уйти спать, когда в раковине – гора немытой посуды, а в гостиной – разбросанные игрушки? Но поверьте, оно того стоит.

Даже если вы не можете полноценно выспаться, потому что ночью ребёнок просыпается, вы всё равно в силах взять под контроль свой отдых. Перед тем, как лечь спать, уберите телефон или планшет, подготовьте помещение ко сну. Договоритесь с партнёром, что ночью будете по очереди вставать к ребёнку – это поможет вам выспаться.

Намного легче встречать препятствия на пути, будучи отдохнувшим и весёлым. Вы станете быстрее выполнять свою работу, будете меньше злиться, возьмёте контроль над своими эмоциями.

И никогда не ложитесь в постель с негативными мыслями!
Утро вечера мудренее, а это значит, что все проблемы можно решить и завтра – а сейчас позвольте себе как следует отдохнуть.

2. Подарите друг другу презумпцию невиновности

Испытываемый ежедневно стресс влияет на отношения не самым лучшим образом. Супруги уже не могут сознательно проявлять друг к другу прежнюю заботу и внимание, потому что чувствуют непривычную усталость из-за недосыпа, детского плача и новых бытовых проблем.

Что же можно предпринять в этой, казалось бы, безвыходной ситуации?

Вместо критики и оскорбления постарайтесь понять своего супруга. Поймите, что ему сейчас так же нелегко, как и вам. Если он забыл или не выполнил какую-то вашу просьбу, это не значит, что он вас не любит. Скорее всего, он просто жутко устал. Обвиняйте в проблемах внешние факторы, а не друг друга, ведь в действительности они и виноваты в произошедших изменениях.

Конечно, сложно претворить это правило в реальность. Но можно облегчить задачу: всякий раз, когда вы будете чувствовать злость из-за действий или бездействия партнёра, говорите себе, что в этом виноват не он, а его недосып (стресс, усталость). Вы также можете вспомнить себя и своё поведение в похожие моменты, которые наверняка имели место быть.

Безусловно, если перед вами встанет настоящая проблема, то на неё не нужно закрывать глаза таким образом. Но сейчас речь идёт о мелких конфликтах, которые возникают в отношениях новоиспечённых родителей.

3. Будьте благодарны

Недостаток времени и множество дел, которые требуют выполнения, приводят к тому, что супруги начинают воспринимать друг друга, как должное. Разве у вас есть время, чтобы выразить благодарность за чудесный ужин, когда в соседней комнате плачет ребёнок? Общая усталость довершает эту картину.

Исследования показывают, что даже небольшая, но искренняя благодарность значительно улучшает отношения двух людей. Именно поэтому важно быть признательным в этот нелёгкий для супругов период.

Такие простые действия, как признание усилий партнёра, благодарность за его помощь и озвучивание этого вслух, ещё сильнее сблизят вас. Вероятнее всего, через какое-то время благодарить вас начнёт и супруг, взяв с вас пример. Не правда ли, было бы замечательно услышать простое и душевное «спасибо» за все те особенные ужины, которые, как вы думали, никто не оценил, за ночные подъёмы и утренний кофе?

4. Найдите себе новое несложное хобби

Уже не раз было доказано, что совместное увлечение чем-либо связывает двух разных людей. Этот совет как никогда актуален для тех семей, в которых недавно родился ребёнок.

Вы можете сказать, что у вас с супругом уже есть общее хобби. Но после рождения ребёнка вы, скорее всего, не занимаетесь им или не уделяете ему столько же времени, как раньше. Сейчас важно найти нечто такое, что не будет отнимать у вас обоих много времени, но в то же время сблизит вас.

Пускай это будут еженедельные посиделки в воскресенье перед телевизором с большим количеством вкусной еды. Да, это не поездки за город, не катание на лыжах и даже не совместная езда на велосипедах. Но это то, что вы можете делать вдвоём, как пара, в то время, как ребёнок рядом.

5. Общайтесь друг с другом

Когда вам кажется, что всё валится из рук, когда вы чувствуете невероятную усталость - не молчите! Помните, что у вас есть самый близкий вам человек – супруг. Даже если вам трудно найти общее хобби или уделять больше времени сну, то начать больше общаться – это то, что способна сделать любая пара.

Возьмите за правило каждый вечер общаться хотя бы по 10 минут. За это время ребёнок не будет чувствовать себя одиноким, а вы успеете поинтересоваться делами супруга и стать на шаг ближе друг к другу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ