Как вернуть мужа в семью от любовницы?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Достаточно стандартная ситуация:
муж уходит из семьи к другой женщине (в другую семью).

Жена переживает, не находит себе места, так как в ее представлении жизнь пошла наперекосяк, потеряла свой смысл, все буквально рухнуло. Будущее в таком положении представляется только в темном цвете или же вообще не представляется.

Нередко женщины, ощущающие себя покинутыми, обращаются за помощью к подружкам, гадалкам, гораздо реже – к психологам-консультантам.

Какие же рекомендации можно дать тем, кто попал в подобную ситуацию?

При всем разнообразии и уникальности размолвок между супругами есть в проблемах семейных отношений общие, схожие черты, позволяющие дать некоторые советы психолога. Они помогут не только пережить уход близкого человека, но и с большой долей вероятности смогут поспособствовать его возвращению обратно в семью.

Итак, как вернуть мужа в семью?
Сначала задайте себе вопрос: «Надо ли его возвращать?».

Если пренебречь эмоциями, то расставание – естественный процесс, такой же, как и соединение сердец. Бывает, что совместная жизнь по разным причинам не удается, возникают неразрешимые вопросы. Так стоит ли пробовать «склеивать разбитую вазу из кусочков», «сшивать отношения, которые трещат по швам»?

В нашем обществе распространена точка зрения, что если семья имеет ребенка, то расставаться ни в коем случае нельзя, ведь при этом ребенок якобы теряет одного из родителей. Хотя, если разобраться, все не так однозначно.

Отец и мать у ребенка остаются на всю жизнь. Другое дело, что они теряют свой статус жены и мужа. При разводе родителям важно помнить об этом и показывать ребенку, что они никуда из его жизни не исчезают.

Кстати, научные исследования доказывают, что ребенку лучше жить в неполной, но благополучной семье, чем в полной, но проблемной. Но это несколько другой аспект семейных взаимоотношений.

Прощать ли мужу измену?
На этот вопрос каждая женщина должна ответить самостоятельно.

Очень часто жена, даже вопреки своему желанию, не может простить партнеру измены. Как бы ни настраивала себя женщина, мысли о предательстве близкого человека не исчезают и держат ее в напряжении. В этом случае желательно поработать с психологом, который при помощи специальных методик и упражнений поможет справиться с чувствами обиды, злости, досады по отношению к изменнику. Чтобы, в конце концов, негативные эмоции отпустили и дали возможность идти по жизни дальше.

Если вы все же решили попытаться вернуть мужа в семью, нужно осознать, что прежние отношения не восстановить – их придется выстраивать заново, как бы начиная знакомство друг с другом с чистого листа. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд – потребуются серьезные физические, волевые, эмоциональные, интеллектуальные затраты, а также время (несколько недель, месяцев).

Для начала смиритесь с тем, что мужчина сделал выбор не в вашу пользу, что муж ушел к любовнице. Примите это как стартовую позицию, с которой вам нужно начинать действовать, как начало пути.

Психологически подготовьтесь к любому варианту развития ситуации и рассматривайте его как естественный. Отпустите обиду, которую вы держали на мужа, простите его. Прекратите играть роль оставленной жены. Наоборот, ведите себя противоположным образом: как независимая, уверенная с себе и интересная для других мужчин женщина.

Дайте знать мужу о принятии его поступка, а также о том, что вы его «отпускаете», оставляя выбор за ним. Усилия по «силовому» или «манипулятивному» удержанию своей половинки (слезы, обвинения, угрозы, уговоры, шантаж, лесть…) успеха, как правило, не приносят, так как давление только усиливает противодействие.

Теперь настало время подробного анализа себя как личности, своих стереотипов в мыслях, эмоциях, поведении. Подумайте, что в вас самих способствовало уходу мужа из семьи «налево»? От «чего» он ушел (убежал)? Это может быть внешность (например, манера одеваться) или же традиционные модели поведения, привычки, проблемы в выполнении семейных ролей (жены, матери, любовницы, хозяйки, товарища…).

Вы обнаружили, что вам кое в чем нужно было бы измениться?
Что именно нуждается в изменении, как это сделать?

Желательно записать свои размышления. Это могут быть и чисто внешние перемены (более тщательный уход за собой, прическа, внешность, физическая форма), и более глубокие (внутренние) – новые хобби, увлечения, совершенствование в своей профессии, изменение манеры общения с людьми.

У вас нет средств на занятия в фитнес-зале? Можно делать утреннюю гимнастику, пробежку, заняться духовными практиками. Главное – вы должны измениться, стать другой, а не оставаться той, от которой муж ушел.

Конечно, происходящий процесс изменений должен быть вам приятен и естественен. Меняйтесь не для того, чтобы угодить сбежавшему мужу, а чтобы стать более совершенной, уверенной в себе. Станьте другой, чтобы идти в ногу со временем, с ним или без него (ведь на желании одного человека взаимоотношения не построишь).

В этот момент вы можете подумать:
«А кто он такой, чтобы я менялась?»,
«Надо ли мне все это?».

В таком случае возвратитесь в начало статьи и еще раз подумайте, готовы ли в принципе возвращать мужа?

Если вы позитивно ответили на этот вопрос и начали процесс личностных изменений, дайте понять об этом мужу (в личной беседе, в социальных сетях, через общих знакомых). Так он поймет, что вы не такая, как раньше, вы изменяетесь, становитесь интереснее. Вы предстанете перед ним с иной, непривычной для него точки зрения.

Пройдет какое-то время (несколько недель, месяц…). К этому моменту у многих любовников начинается кризис в отношениях, ведь свежие эмоции уходят, возникают мелкие, но очень неприятные бытовые проблемы, исчезает романтика, притупляются восторженные чувства, угасают сексуальные страсти. А взаимное уважение с любовницей так и не наступает.

Здесь вам (изменившейся) самое время продемонстрировать готовность к возобновлению утраченных с супругом отношений на новом, более качественном уровне. Это первый шаг к тому, чтобы вернуть мужа в семью. Найдите ненавязчивый способ сообщить мужу о своей готовности снова быть вместе.

Высока вероятность того, что мужчина, может быть, и не в полной мере, но возобновит общение с вами. И здесь вам важно создать в ваших отношениях зону комфорта.

Самое интересное то, что ничего особенного делать и не нужно:

  • не ищите недостатки,
  • не упрекайте прошлым,
  • наоборот, находите то, что вас объединяет,
  • рассмотрите позитив, который ранее не всегда замечали,
  • радуйтесь успехам друг друга и, казалось бы, обыденным мелочам.

Конечно, все это должно быть естественным и не вызывать у вас напряжения, просто примите возобновление ваших отношений как подарок судьбы.

Итак, что конкретно рекомендуется делать для налаживания отношений?
Вот некоторые советы психолога.

  1. Вспоминайте о положительных моментах вашей совместной жизни, которые эмоционально позитивно окрашены, например, полезен просмотр старых фото, напоминающих о приятных событиях.
  2. Желательно побывать в памятных для вашей пары местах (место отдыха, место первого поцелуя, знакомства), то есть там, где вы ощутили счастливые минуты.
  3. Помните о памятных датах, отмечайте их, по максимуму используя эти символы позитивных чувств и хороших семейных традиций.
  4. Секс. На этом этапе по обоюдному согласию возможны сексуальные отношения. Это может стать фактором пробуждения уснувших чувства, освежения отношений.

В данный момент вполне вероятно, что муж снова потянется к вам, ведь с вами ему спокойно и приятно, вы его поддерживаете и понимаете.

Самое время обсудить с ним ситуацию, которая сложилась на данный момент, а также ваше возможное совместное будущее. Поговорите с ним и без давления предложите самому принять решение и сделать выбор.

Если супруг примет решение остаться с вами и вернуться в семью, договоритесь о «правилах» совместной семейной жизни: напишите поведение друг друга, которое вы хотели бы видеть чаще, расскажите, что сделало бы вас более счастливыми.

Для этого нужно составить списки пожеланий в различных жизненных сферах (семейный бюджет, увлечения, быт, секс, эмоциональные отношения, совместное времяпрепровождение, обязанности).

Пожелания сформулируйте как можно конкретнее. Мало, например, сказать мужу: «Мне недостает твоего внимания». Конкретизируйте свою фразу таким образом: «Я бы хотела получать от тебя небольшие подарки, цветы к праздникам, памятным датам (перечислите некоторые даты для примера)», «Желала бы раз в неделю совершать семейные прогулки в парк, на природу».

Муж, конечно, также озвучивает супруге свои пожелания: «Делись со мной своими проблемами, тревогами, переживаниями», «Обращай внимание на мою заботу о нашей семье» и другое.

Дальнейшее развитие событий в ваших руках и руках вашего мужа – выстраивайте и развивайте отношения с учетом прошлых ошибок, совершенствуйтесь вместе с супругом.

Естественно, в статье невозможно предвидеть и описать все нюансы семейных отношений. С целью конкретной проработки проблемы читателям можно посоветовать дистанционный учебный тренинг «Как вернуть супруга в семью». Желательно также параллельно пройти серию консультаций по скайпу и обсудить советы психолога применительно к вашей конкретной ситуации.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ