Как отучить ребенка после года сосать соску и пальцы?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img
- Не могу отучить 3-х летнего сына засыпать без соски!
- Моему сыну 2 года. Соску никогда не сосал. но вот пальцы перед сном и во сне всегда держит. Не представляю, как можно отучить его от этого!
- Дочке 4 года, возвращаясь домой из детского сада, берет пальцы в рот и сосет их!

Это довольно распространенная ситуация среди детей старше одного года, и почему-то она раздражает родителей, пугает их.

Давайте подумаем:
почему ребенок берет пальцы в рот или сосет соску?
Зачем детям это необходимо?

По Фрейду от 0 до 2-х лет ребенок проходит оральную стадию, в которой основной зоной получения удовольствия является рот, и поэтому малышам так трудно отказаться от груди или бутылочки. Каждая мама при грудном кормлении сталкивалась с тем, что ребенок уже наелся и продолжает сосать грудь просто так, не ради молока. Попытки забрать грудь вызывают протест малыша. Это происходит потому, что кормление грудью удовлетворяет, помимо еды, важную потребность ребенка - потребность в безопасности, успокоении и расслаблении!

Для детей от года и старше соска или пальцы - это быстрый и простой способ снять напряжение, тревогу и успокоиться. Отказаться от этого ребенку довольно тяжело, ведь он не знает другого способа.

Что в этом случае необходимо и можно сделать?

Главным компонентом является телесный контакт с мамой и папой!
Старайтесь чаще поглаживать, ласкать, обнимать и целовать своего ребенка, напитывая его телесные тактильные потребности, а так же разговаривать и ворковать с ним, утоляя его аудиальный голод.

1. Оцените психологический климат своей семьи:

  • насколько ребенок чувствует себя комфортно, не слишком ли часто остается наедине со своими игрушками и мультиками, даже в присутствии членов семьи;
  • проводите ли вы с ребенком время игры качественно (то есть, играя с ребенком, вы увлечены игрой, а не занимаетесь параллельно домашними делами или болтаете по телефону);
  • комфортно ли вашему ребенку в детском саду;
  • оцените свое состояние: вы спокойны или тревожны?

2. Принимайте ребенка таким какой он есть, со всеми его привычками (сосание пальца или соски, например) и характером.

Необходимо исключить любое порицание, возмущение, одергивание, стыд и вину ("ой, как тебе не стыдно... большой, а сосешь пальчик, как маленький"), запугивания страшными последствиями ("пальцы отпадут или ногти, если будешь сосать их") и всякими нечистями ("бабайка заберет, если будешь сосать пальцы").

3. Ребенку необходимо, чтобы из внешнего мира приходили приятные ощущения и удовольствия:

  • разнообразные игрушки, которые будут развивать ребенка с разных сторон;
  • позволить ребенку брать на улице палки, камни, ветки, шишки, коряги, листья, цветы, траву, ходить по лужам, быть грязным, пробовать чистый снег и ловить снежинки ртом;
  • узнавать тактильно разные материалы: ткани разной текстуры, железо, бумагу, пластик, дерево, крупы, муку, крахмал, тесто;
  • рисовать дома и особенно после детского сада: мелками, углем, карандашами, красками, лепить из пластилина, играть кинетическим песком, играть с водой и разными емкостями в "переливашки" (переливать воду из большей емкости в меньшую, используя разные предметы: ложки, воронки, формочки).

Многие мамы боятся, что ребенок будет брать в рот какие-то предметы. Да, будет и пусть берет! Иначе как ребенок сможет понять, что лимон кислый, кофе горький, камень холодный и несъедобный, дерево и ткань невозможно жевать.

4. Помогите ребенку развить свою креативность.

Вам понадобятся: альбомный лист или ватман, обои, небольшие мисочки с 2-3 разными крупами или макаронными изделиями (манка, пшено, чечевица, макароны-трубочки), клей-карандаш и простой карандаш. Можете заранее нарисовать линии рисунка и при помощи вышеуказанных материалов наполнить картину (например, дом из макарон и крыша из чечевицы, снег из манки), заранее намазав ее клеем.

Или же купите в магазине макароны разных цветов и форм, возьмите клей и склеивайте их друг с другом, создавая фигуры: машину, ежика, солнце. Также реализовывать свои идеи вы можете из разных природных материалов: шишек, листьев, коры и мха.

5. Детей постарше можно познакомить с детским вязанием, вышивкой, игрой со шнурками, наборами для изготовления мыла или свечек, построить свой мини-водопровод из соломинок.

6. Расскажите сказку с участием в ней вашего ребенка.

О маленьких беспомощных детях, которых спасет храбрый мальчик/девочка (ваш ребенок). Он/она отдаст им свою соску, так как они в ней нуждаются гораздо больше, чем ваш ребенок (желательно в рассказе отказаться от слов с частицами НЕ, заменяя их на другое отрицание. Например, вместо глагола "не полезна" говорить "вредна").

7. Расскажите своему ребенку про Фею Соску (Пустышку), которая исполняет желания детей в обмен на соску.

Действуем по принципу зубной феи: ребенок добровольно кладет свою соску в любое место, какое посчитает нужным сам, и утром вместо соски получает подарок мечты (заранее поинтересуйтесь о нем). Если же, получив подарок, ребенок начинает искать и требовать соску обратно, достаточно говорить, что фея уже подарила ее другому малышу, который нуждается в ней больше, чем кто-либо на свете.

8. Расскажите своему ребенку рассказ о вещах, которые ломаются или портятся с годами.

Его соска тоже может испортиться, так как иногда вещи ломаются. Затем на следующий день или через некоторое время, когда ребенок находится вне поля вашего зрения, обрежьте кончик соски. Ребенок это заметит и отреагирует (если нет - обрезайте больше).

Задача родителя напомнить ребенку о том, что вещи могут ломаться... пришло время, когда его соска сломалась. Обязательно посочувствуйте ребенку, ведь ему необходимо теперь найти новый источник успокоения.

Этим источником можете стать вы: поглаживайте ребенка, обнимайте, интересуйтесь, что новенького было в детском саду (или сегодня)? (Вопросы "как дела" или "у тебя все хорошо?" говорят детям о незаинтересованности родителя).

9. Желательно, чтобы перед сном последней игрой вашего дитя была игра с водой, потому что именно вода здорово успокаивает ребенка.

Я привела 9 вариантов вам в помощь, уважаемые родители.
Какой вариант наиболее вам близок - решать вам!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ