Манипулирование

main_img

Как не позволить родителям нами манипулировать

Манипулирование (лат. – ловкое движение рук) – гибкая тактика управления кем-либо или чем-либо, характеризующаяся как ловкость, граничащая с мошенничеством.

Так, манипулирование общественным мнением состоит из спекуляций интересами, использования «слабых» мест, передергивания фактов и их подтасовки, подкупа людей, полуправды, игры на людских ожиданиях, заинтересованной расстановки фактов, искажения их смыслов, а также посредством использования психотропных средств и приемов суггестивного программирования человеческого поведения.

Чаще всего это делается средствами массовой информации (через радио, телевидение, периодическую печать). К манипулированию прибегают как государственные, политические деятели и организации, так и отдельные лица в целях защиты собственных интересов путем психологического обмана». http://spiritual_culture.academic.ru/1199/

  • С детства мы восхищаемся фокусниками,
  • родители читали нам сказки про Хитрого Лиса и Кота в Сапогах,
  • в школе мы читали книгу о Старике Хоттабыче - джине, попавшем в Советский Союз и с ловкостью творящем всевозможные чудеса.

Что удивительного, когда нас поражают возможности героев, которые так ловко умеют манипулировать людьми. Методов манипуляции достаточно много, но мало кто из родителей объясняет своим детям, что это такое манипуляция и насколько разной она может быть.

Обучается ей ребенок, как правило, самостоятельно, сам сравнивает, анализирует и извлекает из этого свой урок. Хотя первые признаки манипуляции у детей появляются еще в младенчестве, когда ребенок начинает понимать: если он закричит - то к нему обязательно подойдут и успокоят.

Ребенок растет, и приемы манипуляции становятся шире. Дети отыскивают слабые места родителей, чтобы получить свою выгоду от них, от учителей, чтобы получить хорошую оценку, от работодателей - ради финансовой выгоды и так далее. В таких ситуациях манипуляция понятна и чаще всего приносит конструктивную составляющую в жизнь человека.

А когда нет?  А когда есть только деструктивная составляющая, которая уничтожает самого человека, его личность?!

Очень часто встречается такая тема обсуждений:
«Манипуляция матери по отношению к ребенку».

Причем ребенку может быть уже более 40 лет, у него своя семья, дети, а мать продолжает им манипулировать. Манипуляции, как правило, строятся на давлении, вызывая у ребенка чувство вины. И каждый раз приходится доказывать своим родителям (чаще именно мамам), что Вы все-таки хороший ребенок, что любите их (ее) и никогда не оставите, будете заботиться больше, чем о себе и своей семье, ведь именно она, мама, столько вложила в Вас сил и энергии, времени и средств.

И порой мы делаем все, что желает родитель (родители), чтобы не огорчить, злимся на них и на себя, что не смогли устоять, сказать нет, и все продолжаем и продолжаем испытывать странное чувство вины.

Но не стоит обижаться на своих родителей (маму!) за это.
В них живет неуверенность в себе и страх потери контроля над ситуацией, потому что пожилые люди более всего боятся стать ненужными, поэтому прибегают, сами того не осознав, к психологической манипуляции над ребенком.

Родители, которые не могут найти себе применения в жизни, увлечься каким-либо делом или хобби, «умирают» от скуки, приковывая себя к дивану и телевизору - именно такие родители не могут отпустить своих детей. Не позволяют им быть свободными и жить своей собственной жизнью, им сложно признать своего ребенка личностью, который умеет принимать решения и имеет право на свои собственные ошибки.

Что же делать в таких ситуациях?

В первую очередь стоит установить личные границы. Это всегда вызывает недовольство первое время, но постепенно люди привыкают к новому формату взаимоотношений и общение становится гораздо проще и легче.

Стоит озвучить, что для вас приемлемо в обсуждении или действии, а что нет, четко придерживаясь этого правила и соблюдая все договоренности. Необходимо не только слушать, но и слышать друг друга, попробовать найти компромиссные решения.

Установка границ дает фантастические результаты. Вы заметите, как исчезают недосказанности между Вами, появляется больше доверия друг к другу и понимания. Не стоит опускать руки и отчаиваться, если не все сразу получается, ведь Вы уже делаете первые шаги с твердой уверенностью изменить ваши взаимоотношения, а это уже прогресс.

Все у Вас получится, нужно просто в это верить! Любите Ваших родителей и будьте счастливы, ведь пока они живы, мы остаемся детьми!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ