6 вещей, которые отцу нужно воспитать в сыне

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Роль отца в воспитании ребенка незаменима,
вне зависимости от того - мальчик это или девочка.

В данной статье я предлагаю рассмотреть те особенности в воспитании, которые отец может дать своему сыну.

1. Доброта - признак силы

Не стоит считать, что физическое превосходство над другими людьми дает мужчине дополнительную власть и право решать не только за себя, но и других заставлять осуществлять его желания.

В современном мире существует масса возможностей проявлять и наращивать свою физическую силу без насильственной составляющей (я говорю о спортивных кружках, например).

Мужчина силен, когда во взаимоотношениях может оставаться добрым и понимающим, а не отыгрывать любое свое негативное состояние в физической разрядке.

2. Выражай свои чувства

"Мужчины не плачут" - избитый и глупый стереотип, даже не имеющий ни одной рациональной подоплеки. Мы все люди, и каждый из нас имеет право на то, чтобы испытывать любые эмоции и чувства, и на их соответствующее переживание (и слезы не являются исключением).

Мужчины чаще женщин страдают сердечными заболеваниями, причиной которых отчасти становятся подавленные горести и печали, которые человек не оплакал, а, подавив, оставил в себе.

Выражение чувств поможет понять Вашему ребёнку, что быть откровенным и искренним – не значит быть слабым. Что умение говорить о своих чувствах и переживаниях может способствовать улучшению взаимоотношений друг с другом. В первую очередь допускайте откровенные разговоры дома.

Ваш сын порой может испытывать сильную злость в любом возрасте, и причина на первый взгляд может быть далеко не очевидной для Вас. Но если научиться принимать гнев ребёнка и параллельно справляться с возникающими в Вас чувствами – появится возможность воспитать зрелую личность, способную выносить любые жизненные ситуации достойно.

3. Умей ждать

Для достижения в жизни чего-то стоящего нужно прикладывать много усилий и трудиться, не покладая рук. И, чтобы это ни было - организация и ведение собственного бизнеса, выстраивание отношений с будущей женой, изучение иностранных языков - нужно уметь ждать и понимать, что ты делаешь и для чего ты все это делаешь. Бросая все, только начав, не добьешься желаемого и действительно ценного в жизни.

4. Уважай женщин

Пока ваш сын еще мал, очень кстати будет показывать на своем личном примере, какие трепетные отношения у вас к матери ребенка. Сделать комплимент, помочь принять пальто и помыть за собой тарелку будут сущими пустяками, не требующими больших усилий, но в тоже время это крайне важные моменты в демонстрации своего уважения к слабому полу. И сын, взяв с вас пример, станет настоящим мужчиной.

5. Держи свое слово

Ответственность нужно нести не только за свои поступки, но и за свои слова. Тогда ваш сын станет надежным человеком, которому можно будет доверять в любой ситуации. Что сильно поможет ему в благоустройстве своей жизни и его будущей семьи.

6. Исследуй мир

  • Кто лучшие повара на планете?
  • Кто стал известнейшими философами за всю историю человечества?
  • Что объединяет ученых всех стран?

Верно, это мужчины.
Со времен австралопитеков женским особям предназначалась функция поддержания быта и воспитания потомства, а вот мужские особи выходили каждый день на охоту и оберегали свой очаг. Мужская роль заключается в исследовании внешнего мира посредством получения знаний, расширения границ своих возможностей.

Покажите своему сыну, что все это возможно.
И к тому же как интересно все это богатство мира!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ