Такой, какой я есть

main_img

"Я имею право на любовь и уважение,
я имею право быть таким, какой я есть".

Да!!! Тысячу раз - да!

Только один вопрос. А какой Вы?

Вы точно уверены, что то, как Вы себя ведёте, то, что говорите - это все Вы?

Когда я говорю людям "будьте собой, поступайте в согласии с собой", "у каждого человека есть потребность быть принятым таким, какой он есть", я не имею в виду, что человек может поступать так, как вздумается, невзирая на последствия и интересы других людей, декларируя при этом: "А я такой!!! Принимайте меня таким, какой я есть!".

То есть, если Вы ведёте себя, как свинья, то Вы - свинья?
И относиться к Вам стоит именно так?

Нет! Это лишь поведение, а поведение - это только часть Вас, и, возможно, конкретно это поведение - не есть Вы. Это поведение может быть следствием стресса, обиды, злости, неуверенности или вообще является противоположностью того, кем являетесь Вы - некая искаженная форма, например, оборотная сторона повышенной чувствительности.

Когда я призываю быть собой, я имею в виду глубинную суть личности - внутреннее Я.  Это значит быть в согласии со своей природой, со своей индивидуальностью и не пытаться переделать свою внутреннюю суть.

Если Вы по своей природе человек с высокой потребностью в уединении, Вы можете научиться общаться, строить диалоги, чувствовать себя комфортно среди людей. Однако это будет требовать некоторых усилий от Вас, и Вы точно не сможете чувствовать себя как рыба в воде в течение всех 24-х часов пребывания в большом скоплении людей. Вам необходимо будет на некоторое время уходить из общения. Иными словами, Вам жизненно необходимо будет иногда побыть наедине с собой.

А другой человек прекрасно себя чувствует в больших сообществах, легко находит общий язык с представителями разных культур, людьми разных мировоззрений, постоянно проводит время в общении. Однако, если ему придется провести вечер в одиночестве, ему будет очень некомфортно, томительно тяжело, и он будет чем угодно забивать внутренний эфир - телевизор, музыка, телефон.

Если Вы мягкий, отзывчивый, чувствительный человек, то путь революционера - не Ваш. Да, Вы сможете - очень высокой ценой, но сможете. А в остатке будет опустошение, измотанность и чувство впустую потраченного времени, потому что "оно того не стоило".

Есть внутренняя суть человека - его индивидуальность.
Это и есть то, какой Вы на самом деле, какой Вы есть.

Однако мы находимся в постоянном взаимодействии с окружающим миром, социумом, другими значимыми людьми и неизбежно попадаем под влияние мнений авторитетных для нас личностей, страхов, установок, верований. Под этим влиянием мы начинаем отвергать самих себя.

Например, быть спокойным, довольствоваться малым - плохо, надо быть быстрым, постоянно чего-то хотеть, куда-то бежать... Зачем? И кому это надо? Все люди имеют разную внутреннюю скорость. Она проявляется в скорости мышления, скорости действия, принятия решений, даже в ходьбе. Быстрые люди не могут замедлиться - это создает сильное внутреннее давление, дискомфорт. А ускорение медленных людей приводит к тому, что они принимают не те решения и не тогда.

Каждому свое.
Если мы берём в себя интроекты (чужие установки, мнения, ценности, цели), которые не соответствуют нашей внутренней природе, они разрушают нас посредством внутренних конфликтов.

Наша задача - понять или познать свою внутреннюю природу, познакомиться со своей сутью, индивидуальностью, своим внутренним Я. Да, мы можем заимствовать чужие истины, мнения и опыт, но только тот, который согласуется с нашей сутью, дополняет ее. Я делаю нечто, если мне это подходит, если согласуется со мной. Если нечто мне не близко, я не осуждаю это, оно просто не подходит мне, но подходит другим людям. Это имеет право быть.

А как же изменения, развитие, быть лучше?

Все просто. Меняется всё и меняются все, даже если этого не хотят или не замечают изменений. Это закон жизни - постоянное движение.

Однако, когда Вы пытаетесь быть не тем, кто Вы есть, Вы теряете себя и становитесь тенью кого-то. Когда Вы меняетесь в согласии со своей природой, с учетом своих сильных сторон, способностей и талантов, Вы раскрываетесь и реализуете себя максимально полно.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ