Как превратить мечту в цель

main_img
 Мы были бы потрясены до глубины души, если бы осуществили все, на что способны.
/Томас Эдисон

Русский язык чрезвычайно богат. И свое стремление к чему-либо мы можем назвать по-разному. Чаще всего мы говорим о мечтах и целях.

Мечта – эмоциональное состояние человека, которого он желает достичь. Это всегда внутренняя трансформация для того, чтобы желаемое состояние могло стать частью реальности.

Это настройка сознания на определенную программу действий в достижении желаемого. Мечта дает энергию для своей реализации, поскольку обращается к тому, что важно и значимо для человека. Она структурирует деятельность и ведет к самораскрытию и самореализации. Ведь наивысшая потребность человека – это потребность быть собой.

Если говорить более приземленно, то мечта – это набор образов, к которым снова и снова возвращается сознание, ведь они невероятно притягательны. И чем больше мы грезим о своей мечте, тем больше эмоциональной энергии в нее вкладываем, «забирая» эту энергию из других областей жизни.

И поскольку мечта – это состояние достижения чего-то очень важного и значимого, мы страстно хотим ее исполнения.

В исполнении мечты помогают цели.

Цель – осознанное движение к желаемому состоянию человека, которое отвечает его глубинной потребности. Это выражение мечты в конкретных шагах, действиях, материальных объектах.

Переводя мечту в цель, мы «приземляем» ее, делаем доступной и понятной для рациональной части сознания.

Ведь пока образ «Хочу быть счастливой женой и матерью» или «Мечтаю о скорости и свободе» остается на уровне эмоций и состояний, им крайне трудно управлять.

«Приземление» мечты, превращение ее в цель помогает быстрее получить желаемое. Ведь достижение целей – это хорошо спланированная пошаговая деятельность, с которой многие знакомы не понаслышке.

Цели жизненно необходимы для человека. Никто никогда не достигал успеха без постановки целей, точно так же никто никогда не жил без воздуха. Нельзя оставлять свое будущее на волю случая. Если его не запланируете вы, за вас это сделает кто-то другой.

Цели программируют наш разум на поиск решения. 

Шаги превращения мечты в цель

Шаг1.
Назовите мечту по имени.

Сформулируйте ее одним предложением в позитивном ключе и в настоящем времени.

Важный нюанс:
Добавьте в формулировку эмоциональное состояние, которого Вы желаете достичь. Ведь именно это является мечтой и выражением потребности.

Например: «Я живу в собственном доме и наслаждаюсь покоем, комфортом и чувством защищенности».

Шаг 2.
Определите, от кого зависит Ваша цель: от Вас или от других людей?

Важный нюанс:
хорошо, когда достижение цели зависит как минимум на 60% от Вас. Помощь других людей непременно потребуется и будет важна, ведь человек не остров в океане. Однако ответственность за реализацию целей важно брать на себя.

Шаг 3.
Признайте ресурсы, которые у вас есть для реализации целей, и возможные барьеры, с которыми вы встретитесь.

Лучше знать заранее, на что вы можете рассчитывать и что вам необходимо заранее предусмотреть. 

  • Напишите, какие знания, навыки и опыт вам потребуются для достижения цели.
  • Напишите, какие материальные ресурсы Вам потребуются.
  • Напишите, какая помощь других людей и кого конкретно Вам потребуется.
  • Напишите, что может пойти не так - и как Вы решите эти ситуации (план А, план В, план С). 

Важный нюанс:
ресурсом может стать Ваш собственный опыт. Ведь у Вас уже сейчас есть успешный опыт достижения целей. Именно он может стать точкой опоры для следующего шага – следующей цели. Если Вы будете опираться на него, достижение каждой новой цели будет даваться вам все легче и легче.

Обычно в достижении целей труднее всего начать. Но Вы уже много раз совершали «первые шаги», и ваше сознание знает, как для вас привычно делать первый шаг. Просто повторите свой успешный опыт.

Шаг 4.
Планирование достижения целей по шагам со сроками и деталями.

Важный нюанс:
когда Вы видите путь, вам проще по нему двигаться. Детальный план – это образ пути. Вычеркивая каждый пройденный этап, вы визуально видите, что движение происходит и вы успешны. Собственный успех, воля и решимость в достижении целей сами по себе являются сильным стимулом для того, чтобы продолжать. Так цель становится реальной.

Шаг 5.
Наделите цель ценностями и смыслами.

Как ее достижение обогатит вашу жизнь?

Важный нюанс:
ценности и смыслы дают огромный ресурс для движения вперед.

Если у человека есть «зачем» жить,
он может выдержать любое «как»,
- писал Ф. Ницше.

Ценности и смыслы связывают цель и мечту как выражение глубинной потребности неразрывной нитью. И она становится поистине нитью путеводной. Это особенно необходимо, если мечта и цель настолько значимы и огромны, что способны полностью трансформировать жизнь. Ведь в таких случаях труднее всего выходить из зоны комфорта, поскольку приходится делать что-то совершенно непривычное, незнакомое. И тогда необходимы ресурсы и точка опоры, которая перевесит все возможные страхи в период перемен.

Почему важен каждый шаг в превращении мечты в цель?

 Четкая формулировка цели.

Мы терпим поражения лишь потому, что не имеем определенности направления. Если штурман не знает, в какую гавань должен он привести свой корабль – ни один ветер не будет ему попутным.
Сенека.

Формулировка фокусирует сознание на поиске решения для поставленной цели. Благодаря тому, что цель четкая и однозначная, сознание получат своеобразный фильтр для поступающей информации от мира. Вы в первую очередь будете видеть то, что важно для реализации целей.

Ответственность за свою жизнь важно принимать на себя.

Ведь как бы ни была важна и ценна помощь других людей, они не могут прожить нашу жизнь вместо нас, а мы не можем прожить свою жизнь вместо них. Каждый человек уникален в своей жизни. И те люди, которые находятся в центре своего жизненного пространства, легче и быстрее достигают успеха во всем.

Всех людей можно разделить на три категории по их отношению к жизни: 

  1. те, которые заставляют вещи произойти;
  2. те, которые наблюдают, как вещи происходят;
  3. те, которые удивляются: "А что только что произошло?".

5% успешных людей – это те, которые заставляют вещи произойти. И они всегда берут ответственность на себя.

Четкий целостный взгляд на Вашу цель со всех сторон помогает убрать бессознательные страхи и «отключить» голос внутреннего критика, который часто твердит, что ничего не получится. На каждый его вопль о том, «что будет, если...» у Вас будет заранее готов ответ.

Часто внутренние страхи, словно кандалы на ногах, мешают нам двигаться вперед. Встретившись со своими страхами лицом к лицу и найдя достаточные ресурсы для того, чтобы противостоять им, мы чувствуем невероятное облегчение на пути к мечте.

Планирование по шагам позволяет сделать движение к цели понятным и последовательным. Ведь даже огромную и сложную цель можно достичь за счет четкого планирования. Это похоже на апельсин, который довольно сложно съесть целиком, но комфортно разрезать на дольки.

Успех – это сумма небольших усилий, затрачиваемых изо дня в день, - считал Роберт Кольер.

Начинайте планирование с малого. Самый простой способ организовать мышление и приучить себя к планированию – составлять список дел на 1 день и потом вычеркивать все исполненное. Помимо самодисциплины это упражнение еще помогает научиться себя хвалить и признавать свои достижения – ведь в конце дня вы увидите, как много успели сделать.

Каждый факт успеха дает Вам дополнительный ресурс.
А чем больше вы верите в себя – тем легче достигнете и новой цели тоже!

Планирование достижения цели похоже на планирование дня. Только сроки будут более растянуты во времени. Но это не страшно. Ведь основной алгоритм пошагового движения к цели Ваше сознание уже усвоит.

Регулярное планирование и выделение самого важного позволит уделять больше времени деятельности, представляющей наибольшую ценность. Все несущественное, лишнее можно смело отбросить, сосредоточившись на главном. Именно так можно расчистить пространство и время для исполнения мечты и важных целей.

Осознанная связь цели с ценностями и смыслами позволяет все время держать в фокусе намерение и сохранять мотивацию вопреки тем трудностям, которые могут встретиться. Пока Вы удерживаете в голове смысл и ценность того, что Вы делаете – Вы справитесь с чем угодно.

Наделение смыслом и ценностью своих действий всегда дает сильнейший стимул для действия. А цели достигаются только в процессе деятельности. Именно в этом их отличие от фантазий, которые остаются навсегда в воображении и никогда не становятся реальностью.

Сделать первый шаг помогают вера в себя и сильное яркое намерение достичь своей цели. А дальше Вы просто идете по пути, который открывается перед Вами. Где-то это ровный участок, где-то ямы-ухабы, которые Вы обходите. Но всегда – это движение, постоянная работа. В том числе над собой.

Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага.

Самый большой и единственный секрет успеха – Вы сами. Формула эта доступна всем. Однако ЗНАТЬ и ДЕЛАТЬ – не одно и то же. Немного найдется людей, которые реально прилагают усилия к тому, чтобы стать теми, кем они хотят быть.

Некоторые умирают слишком рано от переедания,
другие от привязанности к спиртным напиткам,
а третьи просто чахнут и медленно угасают, поскольку им больше нечего делать.
/ Наполеон Хилл

Люди, достигшие высоких результатов, внутренне настроены на успех: они верят в свою победу и в свои силы, они позитивны к себе и к окружающему миру. Такие люди открыты для всего нового, они постоянно обучаются, раскрывая все новые свои способности. Они видят возможности и используют их, не дожидаясь, пока кто-то придет и предложит.

И самое главное – они действуют.
Действие – единственная возможность соединить мечты и цели с реальностью.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ