Опасные люди

Раздел: Статьи
Категория: Интересно
main_img

К сожалению, среди нас немало тех, кто сталкивался в своей жизни с мошенничеством в его разных видах, с психологическим насилием на работе или даже в семье, с тем, что начальник, коллега или родственник делают нашу жизнь невыносимой.

В таких случаях мы часто искренне недоумеваем - почему так происходит?

Что мы сделали, чтобы заслужить такое ужасное отношение другого человека?

Как такое может быть, что именно меня втянули в аферу?

Как я мог в здравом уме отдать все деньги мошеннику?

Почему я делился последним с человеком и был готов для него почти на всё, а он цинично бросил меня, когда перестал во мне нуждаться?

Этим вопросам нет числа, и найти ответы на них может оказаться очень трудно, если не брать во внимание один ключевой момент: так поступать с нами способны социопаты.

Социопаты или психопаты, как называет их канадский психолог Роберт Хаэр, исследующий это психологическое явление на протяжении десятков лет, - это люди, которые не способны к сопереживанию и состраданию.

У них попросту отсутствует обычная общечеловеческая совесть и, будучи не обременёнными этими социальными ограничениями и «излишествами», они преследуют только свои интересы и добиваются только своих целей, только того, что им нужно, и часто любой ценой, поскольку страдания других не имеют для них никакого значения.

По этой причине социопаты могут заниматься мошенничеством и аферами любого рода, от преступных финансовых операций с «доверчивыми» гражданами, используя как сравнительно честные, так и совсем нечестные способы отъёма денег и ценностей у населения, до брачных афер, поскольку социопаты могут сыграть роль весьма обаятельного человека.

Социопат-начальник или руководитель способен сделать вашу работу невыносимой. Постоянные нападки, унижения, холодные расчётливые манипуляции и использование вас в своих целях, включая и абсолютно неблаговидные, могут привести к тяжёлым психологическим последствиям и даже к проблемам с законом у жертвы социопата.

Но намного более удручающая ситуация может складываться в семье, членом которой является социопат. Если социопат – это ваш отец, то, к сожалению, жизнь в вашей семье вряд ли была мирной и благополучной, а эмоциональный климат в ней благоприятным назвать никак нельзя.

Когда человек преследует только свои цели и использует для этого членов своей семьи, совершенно не считаясь с их чувствами, переживаниями и желаниями, то близкие социопата находятся в постоянном напряжении, они могут не понимать, что происходит и почему так получается в отношениях с социопатом, могут испытывать чувства безысходности и даже страха. Эта ситуация осложняется тем, что из семьи гораздо труднее уйти, чем, например, с работы.

Вряд ли более лёгкой можно считать ситуацию, когда социопатом оказывается ваш брат или сестра, их претензии и даже угрозы, например, в ситуации разделения наследства, могут иметь настолько абсурдный и бессовестный характер, что они с трудом укладываются в голове обычного человека, который не мыслит, как социопат.

Примеров ситуаций, когда люди становятся жертвами социопатов, к сожалению, можно привести немало. Поэтому необходимо хотя бы несколькими основными чертами набросать психологический портрет социопата, чтобы было возможно распознать его в жизни.

Как было отмечено выше, социопаты – это люди, неспособные к состраданию. Они не могут сопереживать другим, не могут почувствовать чужую боль и чужие страдания. Они являются нравственными инвалидами. У них отсутствует совесть, а имеются только их желания и цели, которых они готовы достигать любой ценой, не обращая внимания на какие-то нравственные ориентиры, на общепринятые в обществе правила поведения и представления о порядочности.

Социопаты действуют с напором и не всегда заботятся о том, чтобы их доводы выглядели убедительно. Лживые аргументы и шитые белыми нитками уловки социопатов достигают своей цели за счёт наглости этих людей, которая способна повергнуть в растерянность других.

Обычная реакция на наглый и часто оскорбительный напор социопатов – это, кроме растерянности, непонимание происходящего, поскольку обычно порядочные люди так себя не ведут. Эти растерянность и непонимание могут вызывать чувство бессилия и безысходности и в прямом смысле довести до слёз.

Ещё одна реакция, которую своим поведением могут вызвать социопаты – это агрессия и желание бороться с социопатом, чтобы его остановить или уязвить. Но для того, чтобы сделать это успешно, нужно самому обладать ярко выраженными социопатическими чертами.

Для социопатов не существует интересов и переживаний других людей, а это значит, что другие воспринимаются либо как средство достижения собственных целей, либо как враги, мешающие этих целей достичь. Социопат с лёгкостью использует других для того, чтобы добиться своего. Хоть они и не обладают способностью к сопереживанию, но они весьма способны распознавать слабости и уязвимости других людей и пользоваться ими в своих интересах. Например, грабитель-социопат наставит пистолет не на вас, а на вашего ребёнка, и тогда точно получит своё.

Кроме беспринципности и лживости, масштабы и наглость которой могут поражать, социопаты обладают завидными актёрскими данными. Многим из них ничего не стоит сыграть любовь и привязанность, роль жертвы, обиженного, обманутого или невинного человека, человека, который встал на путь исправления (если речь идёт о социопате-преступнике). Играя выгодные им роли, социопаты могут быть весьма убедительны и способны ввести в заблуждение даже искушённых людей, например, психиатров или судей.

Стоит добавить, что далеко не все преступники являются социопатами, и далеко не все социопаты готовы на преступления, однако среди социопатов встречаются люди, вполне способные совершать их.

Характерной является также доходящая до злорадства удовлетворённость тем, что у другого человека меньше возможностей и ресурсов в жизни. Например, у другого меньше денег, хуже условия жизни, он менее удачлив, ему недостаточно везёт в различных жизненных областях. С другой стороны, социопаты весьма нетерпимы к благополучию и удачам других. Эта нетерпимость вызывает желание отобрать то, чем, в отличие от них, обладает другой человек, лишить его любых преимуществ, успехов и благополучия.

Социопаты нетерпимы также к любым ограничениям в отношении их желаний и свободы. Если что-либо ограничивает социопатов в достижении целей или получении желаемого, если они проигрывают в чём-то, то они чувствуют себя уязвлёнными, и это чувство является для них практически нестерпимым. По этой причине социопаты готовы на многое, иногда даже на преступление, чтобы не чувствовать себя уязвлёнными и проигравшими, чтобы побороть мешающие им ограничения и отомстить «обидчику», который их установил.

Необходимо отметить, что описанные выше психологические особенности и черты, в некоторой степени могут встречаться в поведении любого из нас. Мы можем позавидовать чужому успеху, с нетерпимостью отнестись к каким-то ограничениям и рамкам, которые мешают нам, можем добиваться своего, не всегда учитывая желания и чувства других. Однако, если в нашем поведении проявляются некоторые социопатические черты, это не означает, что мы являемся социопатами, поскольку у социопатов эти мотивы и особенности поведения имеют ярко выраженный ведущий характер и могут достигать крайней степени проявления, свидетельствуя о наличии соответствующего психического расстройства.

Как же защитить себя от этих опасных людей?

Поскольку успешно бороться с социопатом может, по сути, только другой, более сильный социопат, тактика взаимодействия с ними должна быть иной. Нужно очень хорошо понимать, что социопату совершенно неинтересны ваши чувства и переживания, они не имеют жалости и совести.

Понять это может быть трудно, но если это сделать, то станет ясно, что попытки договориться с социопатом являются бесполезными, а обращаться к их жалости и совести бессмысленно из-за отсутствия у них этих качеств.

В связи с этим, чтобы не стать жертвой социопата, не попасть в его ловушки, нужно постараться распознать социопата в человеке, а распознав, прекратить с ним любые контакты, насколько это возможно.

  • Если это ваш новый знакомый, сделать это будет достаточно просто, стоит только вспомнить, чем вам может грозить общение с таким человеком.
  • Если социопатом является ваш коллега или начальник, то защита в этом случае может заключаться в переходе под начало другого руководителя или даже в смене работы, поскольку личное благополучие всё-таки дороже.
  • Наиболее сложная ситуация может развиваться в семье, но даже в этом случае необходимо свести к минимуму контакты с вашим родственником-социопатом, например, по возможности, переехать в другое жильё или даже в другой город.

Достаточно разумной тактикой могут оказаться уступки социопату в его притязаниях и требованиях и последующее прекращение любых контактов с ним, с одной лишь только целью – сохранить своё спокойствие и благополучие. То есть в этих уступках, в этом «поражении» может заключаться ваша победа над социопатом.

Конечно, самым простым способом избавления общества от социопата является его изоляция, но это возможно далеко не всегда. Поэтому, если вам, к сожалению, приходиться иметь дело с таким человеком или он вам встретится в будущем, постарайтесь использовать рассмотренные выше признаки, помогающие распознать сущность социопата, а также способы защиты от него.

Стоит добавить, что эти и другие признаки и способы защиты очень подробно описаны в книге Роберта Хаэра «Лишённые совести. Пугающий мир психопатов», которую можно рекомендовать всем, интересующимся этой проблемой, а в первую очередь тем людям, которым пришлось столкнуться в жизни с социопатом и, вполне возможно, пострадать от него.

Искренне надеюсь, что такие люди не встретятся в вашей жизни.
Но, если это произойдёт, помните, что существуют способы решения этой трудной, но небезнадёжной проблемы.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ