Исполнение мечты - как подмести мозги и стать на шаг ближе к желаемому

main_img

У каждого человека есть 100 мечт и одна МЕЧТА.

И если не сбывается 1000 мечт,
мы разочаровываемся и сожалеем, но жизнь продолжается.

Но когда отсутствует та самая заветная МЕЧТА –
жизнь теряет свою ценность и смысл.

Иногда бывает полезно проанализировать, какие мечты, желания и цели наполняют нашу голову и на что мы тратим свою энергию. Особенно это важно делать перед новым этапом в жизни, во время кризиса, переходного периода. Или – накануне нового года.

Это самое удачное время для того, чтобы «подмести мозги», по меткому выражению Д. Чопра.

Ученые подсчитали, что за сутки в нашем сознании проносится в среднем 66 000 (!) мыслей. Представляете, какое количество желаний, целей и мечтаний пробегает «сквозь» нас? Большую часть из них мы даже не осознаем… Однако каждое желание, цель и мечта забирает и удерживает в себе энергию сознания.

Итак, несколько простых упражнений для того, чтобы «поймать за хвост» мечты, желания и цели и навести в них порядок.

Упражнение 1.
Ожидания от нового года/нового жизненного периода

ШАГ 1.

Напишите все ожидания от нового периода: пишите первое, что приходит в голову - быстро, динамично, не задумываясь. У кого-то получится длинный список, а у кого-то, возможно, и 1 строка с трудом. Это нормально. Количество желаний напрямую зависит от того, как мы себя чувствуем. Так что сейчас просто смотрим на то, что получилось и анализируем.

ШАГ 2. Хочу или надо?

Добавьте 3 столбика рядом с написанными ожиданиями:

  • Хочу или надо?
  • От кого зависит?
  • Уровень драйва от 0 до 10

И по каждому ожиданию честно ответьте себе на эти три вопроса.

Вы хотите этого всем сердцем - или это просто задача из Вашего ежедневника, которую надо вздохнуть и выполнить?

От кого зависит реализация Ваших ожиданий – от Вас или от других людей?

Ваш уровень драйва и вдохновения, когда вы об этом думаете, равен 10, если Вас переполняет энергия предвкушения, чувство радости, полета, восторга. Выберите наиболее подходящую цифру для оценки своего состояния по отношению к каждому ожиданию. 

ШАГ 3. Что получилось в таблице?

Если есть строки – НАДО, это не мечта. Это дела из ежедневника, от них сердце не поет, и уровень вдохновения на этой строке, скорее всего, низкий. Сюда вкладываться буквально всем своим существом, вопреки всему, точно не хочется. Но распланировать по шагам, вздохнуть и сделать – мы можем.

Если есть строки ХОЧУ – посмотрите, от кого зависит Ваше Хочу. Вы сами можете реализовать Ваше желание или перебросили мячик другим людям и ожидаете, что они все бросят и займутся Вашей жизнью?

Мы привычно считаем, что наши близкие ОБЯЗАНЫ заботиться о нас. Что родители обязаны купить квартиру-машину, а дети обязаны заботиться о родителях, муж обязан содержать семью. Это – стереотипы.

Оюязан – не очень вдохновляющее слово. Оно похоже на путы и кандалы, которые связывают нас друг с другом, но редко приносит подлинную радость.

Наиболее естественным для человека является не обязательство, а свободный выбор.

Я хочу - я так выбрал.

И когда родители и дети заботятся друг о друге из позиции "я так хочу" – дать тебе это с любовью… Когда муж и жена или пара что-то делают друг для друга,"я так хочу" – я выбираю любовь к тебе… Это совсем другие отношения.

И про мечту то же самое. Мечту нельзя выполнить по обязанности, да еще и для другого человека. Каждый проживает свою жизнь самостоятельно. И каждый – хозяин в своей жизни. Даже если иногда от усталости нам хочется передать ответственность за свою жизнь кому-то другому, это не работает.

Есть ли строки, где Вы написали "хочу" и "зависит от меня"?
Выберите из них строку с наибольшим уровнем драйва – это то желание, которое откликается Вам сегодня. И с ним стоит поработать в первую очередь – дать ему зеленый свет и наполнить его ресурсами.

ШАГ 4

В зависимости от того, что представляет собой выбранная Вами строка в таблице – алгоритм работы будет разный. Чаще всего среди ожиданий на будущий период получается микс из трех понятий: желание, мечта и цель. Что это такое и как они между собой связаны?

  • Желание – осознанное восприятие потребности в чем-либо.
  • Мечта – эмоциональное состояние человека, при котором потребность реализована.
  • Цель – осознанное пошаговое движение к желаемому состоянию,                  которое отвечает его глубинной потребности.

Желания – мы чего-то желаем каждую секунду: съесть конфету, купить новую помаду, чтобы маршрутка приехала быстрее, чтобы в ней нашлось свободное место, чтобы нам повысили зарплату с нового года, чтобы на кассе в супермаркете была короткая очередь и чтобы туфли перестали жать.

Какие-то мы сразу же удовлетворяем – съели конфету, сняли туфли, а какие-то откладываются во времени. Чем сильнее желание – тем больше эмоций и энергии мы в него вкладываем и тем дольше о нем помним.

Желание решает сразу две важные задачи.

  1. С одной стороны, оно фокусирует внимание на чем-то конкретном и определенном.
  2. С другой стороны, оно заставляет сознание идти навстречу желаемому.

Именно оно является предшественником и необходимым условием для появления намерения. Сила желания определяет мысли и поступки. Человек никогда не добивается успеха в том, что ему безразлично. Именно желание все преображает.

«Желание – отправная точка любого пути наверх. Посредственные желания приносят посредственные результаты», - писал еще в 1937 году Наполеон Хилл.

Если мы постоянно думаем о чем-то, и это нам очень-очень важно, мы говорим, что желание стало мечтой.

Мечта - всегда про себя, никогда – про других. Это не действие, это состояние. Мечта всегда обращается к глубинной потребности.

Известный психолог А. Маслоу считал:

Любая потребность представляет собой импульс и следовательно ищет выражения.
… удовлетворение высших потребностей ведет… к более полному счастью, безмятежности и богатству внутренней жизни…

Чтобы мечта исполнилась, человек должен быть внутренне к ней готов – должен соответствовать мечте. Человек должен звучать правильно, быть настроенным на свою мечту, как струна на эталонный звук при помощи камертона.

И такого эталонного звучания можно достичь при помощи настройки на мечту.

Квантовая физика и квантовая биология нам говорят, что человек скорее волна энергии, вибрирующая на определенной частоте, чем то, что мы привыкли обыденно считать материальным телом.

Настройка на мечту нужна для того, чтобы мечта могла гармонично и комфортно «вписаться» в Ваш текущий сценарий жизни. И для этого существуют специальные техники, которые позволяют создать непротиворечивое намерение, убрать препятствия на пути и добавить немножко ресурсов для движения. Работу с мечтой я предлагаю на своем дистанционном курсе «Мечты сбываются».

Мечта – это всегда трансформация. Она предполагает не столько действие, сколько личное внутреннее изменение, без которого она невозможна.

Цели - это шаги и действия на пути к мечте. Нечто конкретное и определенное. То, что можно запланировать по датам и вычеркивать из списка дел. Цели похожи на карту пути к мечте, они показывают нам, с какой скоростью и в каком направлении мы движемся. А само направление задает маяк – мечта, которая светит из глубины сердца.

Если такая простая взаимосвязь между желаниями, мечтами и целями, так почему же мечты часто не исполняются?

  1. Важно, чтобы выполнялись базовые условия настройки на мечту. Подробнее – в статье «Настройка на мечту».
  2. Важно «подмести мозги» и направить всю энергию сознания в единое русло. Сфокусировать внимание на опыте успехов и радостного предвкушения, увести внимание от того, что было разочаровывающим в предыдущем опыте.
Сознание на 99% заполнено вчерашними мыслями. Часть желаний исполнилась, часть – нет, и их энергия перемешана в опыте и в сознании. Важно подмести мозги, чтобы сознание стало чистым потоком.
(Д. Чопра)

Упражнение 2. «Подмести мозги»

ШАГ 1.

Напишите свое желание-мечту-цель в одном предложении в настоящем времени, как будто это уже осуществилось - вверху листа.

ШАГ 2.

Под формулировкой желания-мечты-цели нарисуйте простую табличку и впишите в нее Ваши страхи и позитивные ожидания.

  • 1 столбик: Факты- "плохое".
  • 2 столбик: Факты - "хорошее".
  • 3 столбик: Что меня пугает в этом?
  • 4 столбик: Что меня привлекает и радует в этом?

ШАГ 3.

Обратите внимание, что в нашем сознании одновременно есть опыт, который связан с чем-то неудачным, плохим и разочаровывающим - и опыт, который связан с приятным предвкушением и радостью. И про каждое событие, цель или мечту мы одновременно удерживаем в сознании как страхи, так и радостное предвкушение.

ШАГ 4

Постройте символический мост от плохого опыта к хорошему и сосредоточьте внимание и фокус сознания именно на том, что хорошего принесет вам новая мечта-цель и как изменится при этом ваше состояние.

Нарисуйте мост на 4 опорах от состояния «здесь-сейчас» к состоянию мечты.

Напишите словами, как Вы себя чувствуете «здесь-сейчас», какое у Вас эмоциональное состояние. И напишите, как Вы будете себя ощущать, когда мечта исполнится.

Под каждой опорой напишите словами ответы на 4 простых вопроса:

  1. Что хорошее добавится в моей жизни, когда это реализуется?
  2. Что плохое уйдет из моей жизни, когда это реализуется?
  3. Что меня порадует, когда это реализуется?
  4. Как это меня изменит внутренне, какой дар опыта и мудрости мне принесет?

Представьте, что вы символически прошли по этому мосту к состоянию мечты, опираясь на свои ответы и ожидания. Как можно полнее почувствуйте состояние исполнившейся мечты и запомните его. Время от времени возвращайтесь к рисунку и снова проходите по мосту к состоянию мечту.

Пусть сила сознания поможет Вам исполнять мечты и достигать целей!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ