Как начать изменения в отношениях в лучшую сторону

main_img

Отношения по определению не могут быть идеальными.

Это только в сказках все хорошо.
Когда два человека встречаются, то у каждого есть свой багаж: свои принципы, комплексы, потребности, незавершенные гештальты и прочее. И это вызывает определенное напряжение в паре. А когда в паре есть напряжение – то обязательно будут ссоры и конфликты.

И сегодня я предлагаю поговорить о хороших и плохих качествах в отношениях - и что с ними делать, как через них улучшить отношения.

В паре нам очень важно быть замеченными.
Внимание – любыми доступными способами. Чтобы наши старания, успехи, хорошие поступки и даже хорошее настроение было замечено

И если хорошие качества не замечаются, то обязательно будут проявляться плохие качества. Потому, что если не замечают хорошее, то что-то, но замеченным быть должно. И тогда ссора или скандал – это отличная возможность, чтобы тебя обнаружили.

И этот процесс точно не осознанный. Так мы научились взаимодействовать еще в детстве.  Наши родители нас, скорее всего, могли не замечать, когда мы вели себя хорошо, но сразу же реагировали, когда мы, например, капризничали. И эту модель поведения мы перенимаем.

В некоторых парах этот процесс осложняется.
Когда партнёр проявляет свои хорошие качества, то его начинают сразу же мочить и рубить его благое намерение
. Кто-то это делает мягко, кто-то грубо.

На примерах это выглядит так.
Жена ходит по дому и что-то делает, а муж решил сделать комплимент и сказал, что она хорошо выглядит. На что прилетает ответ: тебе, скорее всего, что-то надо, поэтому ты и такой ласковый - говори, чего хочешь.

И это вместо того, чтобы улыбнуться и сказать «спасибо». Тем самым поддержать намерение мужа делать комплименты. Потому как если его за это будут благодарить, он будет хотеть делать это снова. Этот пример может вылиться в ссору, если муж продолжит в духе того, что тебе что ни скажи - все плохо. Жена отреагирует какой-нибудь обидой пятилетней давности, и понеслось….

Другой пример.
Муж дает жене деньги. А в ответ получает постоянные упреки, что он мало дает, а ей хотелось бы больше. Потому что Марине дают в три раза больше. И это вместо «спасибо, милый». Будет ли муж хотеть давать деньги? С большой ли радостью он будет это делать? Просить  больше денег таким способ – только ухудшать положение.

Или жена попросила мужа прибить полку в ванной комнате. Он прибил. Как мог. На что получил, что не там прибил, не тем гвоздем, надо было левее на три миллиметра. Будет ли он хотеть помогать по дому? Уже лучше на диване полежать, все равно и за это упрекнут. 

Понимаете суть?

И такие пары, которые не способны поддерживать хорошие качества или поступки – обречены на частые ссоры и скандалы. Потому как недовольство будет только увеличиваться. И в ссорах есть отличная возможность быть замеченным, например, слить все то напряжение, которое накопилось.

Но выход есть!

И он в том, чтобы стараться замечать хорошие качества, дела, поступки своего партнера и говорить ему это, и благодарить его почаще.  

Представьте, что вы из семечка решили вырастить растение. Вы его посадили в горшочек и начинаете за ним ухаживать. Его надо поливать, питать удобрениями, и ему необходимо солнышко.

Так же и с отношениями – за ними надо ухаживать.
Если вы не будете ухаживать за растением, которое выращиваете, то оно погибнет. На примере растения это видно отчетливо, и многие со мной согласятся. Но вот про отношения в этом ключе думать совсем не хочется, очень часто кажется, что вырастет само собой.

Не вырастет! Всему, что развивается, нужна поддержка. И в отношениях это именно поддержка, забота и признание хороших качеств и поступков партнера.

Да, вам будет трудно, если вы не привыкли это делать.
Да, партнер не сразу будет понимать, что происходит.  
Да, к вам так же не сразу будут относиться.

Но если вы хотите улучшать и развивать ваши отношения, то это именно тот путь, с которого важно начать. И этой дорогой точно стоит идти, ведь она гарантированно ведет к улучшению отношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ