Зачем нужны детям праздники?

main_img

Зачем нужны праздники?

Есть ли в них какая-то польза для развития ребенка?

Или это только отдых и развлечение?

Польза есть, и не одна.

Праздник для ребенка является синтезом театра, живописи, танца с пантомимой и литературы.

Уже немало, верно?
Здесь весь набор искусств.

Но, кроме того, праздник - это:

- возможность для ребенка осознать цикличность жизни;
- эмоциональное развитие;
- творческое взаимодействие с взрослыми;
- коммуникативное взаимодействие со сверстниками;
- развитие памяти, речи, голосового аппарата через стихи;
- публичные выступления;
- активность и самовыражение.

Сначала человек рождается, потом растет и взрослеет, стареет… Минуты складываются в часы, часы в сутки, месяцы в года. Жизнь циклична. И, чтобы понять ребенку эту цикличность, на помощь нам приходят праздники.

В нашей жизни время – это важный объект, и понимание самого времени и его течения и невосполнимости необходимо для развития ребенка. Днем мы бодрствуем, а ночью спим. Сегодня тебе исполнилось пять или десять лет, и уже никогда не будет три годика, поэтому важно не откладывать дела на потом и жить сейчас. Так праздники Новый год и День рождения позволяют ребенку осмыслить сезонность явления и то, что год прошел, помогают подвести итоги года и сделать свои выводы.

Каждый взрослый может вспомнить какой-то особенный праздник, который ему запомнился. Это событие так хорошо запечатлелось в памяти, потому что было эмоционально окрашено. Участие в различных праздниках позволяет ребенку испытывать различные эмоциональные переживания, а, как мы знаем, эмоции и мышление тесно связаны. Без эмоций человек превращается в робота. 

  • Различные подвижные игры и конкурсы на праздниках способствуют раскрепощению ребенка и снятию эмоционально-мышечных зажимов.
  • Во время празднования взрослые и дети объединяются в единую творческую группу, что способствует как социализации ребенка, так и выходу на качественно новый уровень взаимодействия между миром ребенка и миром взрослого.
  • Участие в праздничных конкурсах способствует развитию коммуникации при взаимодействии со сверстниками.
  • Чтение стихов перед аудиторией помогает ребенку адаптироваться к публичным выступлениям, тренируют четкую и грамотную речь, развивают память ребенка и голосовой аппарат. 

В.А.Георгиевский считает:

дети с помощью праздника могут не только проявить активность, но и ощутить свободу самовыражения, как бы отдохнуть от правил, дисциплины, напряженности будней; праздник предоставляет детям некоторые суверенные права и свободы.

Как мы отметили выше, наша память хорошо хранит эмоционально окрашенные воспоминания. Поэтому задача взрослых привязать к этим воспоминаниям те навыки, знания и умения, которые ребенок получил во время празднования.

Как это сделать?

После праздника пусть ребенок расскажет, что ему понравилось, а что было не понятно. Взрослым нужно акцентировать важные на их взгляд моменты и разобрать их с ребенком. Важно закрепить наиболее красочные моменты праздника с помощью видеосъемки и фотографий, рисунков ребенка. Все это поможет глубже прочувствовать праздник и сохранить о нем приятные воспоминания, а также использовать все это для развития ребенка.

В заключение несколько слов о технике безопасности
Дети до трех лет могут испугаться Деда Мороза или других героев праздника в масках и костюмах. Поэтому здесь будьте осторожны, не толкайте ребенка насильно читать стишок или участвовать в конкурсе, так как это его может психологически травмировать. Если вы все же пришли на костюмированный праздник, то позвольте маленькому ребенку быть рядом с вами и участвовать в конкурсах по своему желанию.

Желаю вам приятных и положительных эмоций от ваших праздников!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ