Десять признаков мерзавца

main_img

В нашей с вами жизни встречается огромное разнообразие самых разных нюансов. Люди разных стран сами отделяют себя от других всевозможными критериями. Однако есть вещь, которая очень ценна и желанна абсолютно в любой личности — порядочность.

Как вы отличаете порядочного человека от непорядочного?

На что вы обращаете своё внимание?

Как правило, мерзавцы очень хорошо маскируются под порядочного человека. Я хочу описать основные критерии, на которые стоит обратить своё внимание при знакомстве с человеком в виртуальном пространстве или в реальном мире.

1. Внимательно обращайте внимание на склонность оппонента постоянно говорить всякие гадости о разных людях. Не важно, о ком пойдёт речь — тут могут быть и мужья-жёны, и правительство, и деловые партнёры или просто люди с улицы.

Очень важный фактор при таком общении - это соответствие. То есть, довольно тревожным признаком может служить несоответствие эмоций человека теме разговора. Например, если он с улыбкой говорит гадости. Также для таких людей свойственно и превозносить до небес людей, которых они уважают. Выглядит так, как будто мир такого человека чёрно-белый.

2. Собирание слухов и сплетен, в которых человек никакого участия не принимал. Вся известная информация получена с чужих слов или из странных газет и веб-страниц.

Мерзавец жаден до слухов, с удовольствием принимается судить всех тех, о ком он сумел узнать. Стоит особенно обратить внимание на способность человека хранить тайны, приватную информацию и личную переписку.

3. Нехорошая черта, когда бывшая личная жизнь человека льётся с интимными подробностями на уши окружающих в мерзких красках. Человек чернит свою бывшую половину, равняя ее с землёй, при этом себя выставляет эдаким Д Артаньяном.

4. Хвастовство в сравнении. Плох тот человек, который возвышается за счёт очернения окружающих людей.

5. Низко обобщать людей по половым, сексуальным, религиозным или расовым признакам. Ещё хуже, если такой человек взялся доказывать своё «правильное мнение».

6. Внимательно обращайте внимание на склонность оппонента к стереотипам и необдуманному чужому мнению. Имеет ли он своё мнение - или аппелирует к цитатам самых разных известных людей.

7. Присмотритесь, врёт ли вам человек. Самое страшное здесь, если, пойманный на лжи, собеседник выдумывает новую, более сложную ложь, чтобы перекрыть ей предыдущую.

8. Открытость в общении и готовность отвечать на неудобные вопросы — хорошее, зрелое качество личности. А вот агрессия, выпады, переход на личности — это признак мерзавца.

9. Способность нести ответственность за свои поступки свойственно нормальной развитой личности. Но всё меняется, если человек во всех своих бедах винит кого-то другого, будь то правительство, родители и так далее. Яркий признак такого человека — неспособность просить прощения и извиняться за свои ошибки.

10. И напоследок, адекватность реальности и вменяемость. Насколько человек подвержен резким перепадам настроения или истерикам. Особенно в публичных местах и на регулярной основе.

Надеюсь, что вам пригодится эта статья, и вы сможете избежать проблем в отношениях такими людьми.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ