Как связаны эмоциональная близость и боль

main_img

Когда хочется тепла, 
это может быть совсем не связано с длинными зимними вечерами, это скорее потребность в любви, ласке, душевном тепле, которые невозможно удовлетворить в полной мере тёплым пледом, чашечкой тёплого напитка и шоколадными конфетами.

Лично я, когда чувствую желание укутаться в мягкий пледик, задумываюсь о том, от чего я прячусь и что именно мне сейчас нужно.

Ответ может быть прост, но чаще всего эта простата пугает своим очевидным наполнением.

Чего хочется на самом деле?
Человеческого тепла!

Да такого, чтобы поняли с полуслова, поддержали, обогрели и просто были рядом.

В каких отношениях это возможно?!
В близких и доверительных.

А как бывает с близкими людьми?!
По-разному!

А кто нам делает больно чаще всего?
Близкие!

И тут происходит очень важный момент выбора:

  • быть ли в близких отношениях, где может быть по-разному (от понимания с полувзгляда до невыносимой боли и отчаяния)
  • или не быть (и так спокойнее и понятнее).

Могу сказать, что и в моей жизни было по-разному с близкими людьми, да так, что пару раз хотелось стать холодной и циничной и заявить, что мне эта близость не нужна. Только вот хватало меня ненадолго, ведь близость - она не только возникает с другим человеком, но это еще и неотъемлемая часть меня.

Как какая-то часть тела: когда она отсутствует, другим, даже неблизким людям, это становится очевидным. И человек тогда другой совершенно, и кажется, что никто ему такому, измененному, не сможет сделать больно. Вполне вероятно, но боюсь, и вкус жизни при этом теряется, удовольствие от отношений тоже.

И здесь опять тот же выбор: как жить и чем жить.

Близость неразрывно идет с болью и страхом отвержения, но также с любовью, нежностью, заботой, вниманием, теплом, доверием. И как бы не было больно и страшно, я за то, чтобы испытывать близость рядом с другим человеком.

Не думайте, что мне никогда близкие люди не делали так больно, что хочется неистово кричать, послать всё и всех куда подальше, хлопать дверями, бежать, куда глаза глядят, исчезнуть в другом измерении, только чтобы не чувствовать эту невыносимую боль. Было и такое, но проходило время, находились силы, и это переживалось. Как - не знаю, по-разному было, но это колоссальный опыт, который по-другому и не приобретёшь.

Я могу понять людей, которые стремглав убегают от тёплого, доброго, искреннего отношения. Значит, им когда-то было так неистово больно в этой близости, что они боятся теперь подходить к этому в отношениях, они могут наблюдать за этим только со стороны.

Здесь очень важно честно признаться другому, что Вам может быть очень страшно вступать в отношения, даже можно честно признаться в своем нежелании строить сейчас отношения. Это будет гораздо честнее, чем держать в неведении и напрасных ожиданиях человека, который относится к Вам с теплом, заботой и нежностью. При этом не отдавая полностью ответственность за Вашу собственную боль, потому что Ваша реакция на приближение другого может быть связана с внутренними переживаниями, а не с сильным нарушением личного пространства со стороны другого человека.

Близкие отношения – важная часть жизни человека.
Это риск, это переживания, но это такая наполненность внутри, ради которой стоит попробовать еще раз! Рекомендую!

Я, похоже, не могу без близких отношений, в них есть что-то такое уникальное, вдохновляющее, согревающее, а еще едва осязаемое и неповторимое. И я сама в таких отношениях с каждым по-особенному уникальная и неповторимая, и на меньшее – я не согласна!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ