Кто такой папа в жизни женщины?

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Существуют несколько этапов взросления девочки, когда папа своим поведением фактически программирует нас на удачную или, напротив, несчастную личную жизнь.

От внутриутробного периода до рождения

Так как ребенок находится еще в материнской утробе, отец может оказывать на него влияние через мать: вселяя в нее уверенность, создавая комфортные условия, заботясь о ней, помогая.

Во время беременности женщине важно чувствовать себя в безопасности, под надежной защитой сильного, уверенного мужчины. Эти ощущения передаются и будущей малышке.

Если родители часто ругались в этот период, если мама испытывала негативные эмоции, страх, обиду, неуверенность, то ребенок с высокой долей вероятности родится нервным, тревожным – и эти черты характера могут закрепиться за ним на всю жизнь!

От рождения до 3 лет

Для молодых родителей это непростой период - необходимо привыкать к новому статусу и ритму жизни. От мужчины здесь требуется активная помощь жене: замечательно, если он дает ей иногда отдохнуть, подключается к решению бытовых проблем, помогает ухаживать за дочуркой, гуляет с ней, часто берет на руки и так далее. Такая девочка, будучи взрослой, инстинктивно будет выбирать мужчин, способных разделить с ней бытовые трудности, способных проявлять заботу о членах своей семьи.

Не получив в младенчестве заботу отца, девочка всю жизнь будет стремиться взвалить все трудности быта на свои плечи, быть «второй мамой» для своих мужчин.

3-7 лет

В этом нежном возрасте девочка начинает осознавать себя самостоятельной личностью. Очень важно, чтобы папа оказывал ей внимание как маленькой женщине: дарил подарки, общался с ней, говорил комплименты, помогал в решении ее проблем, защищал.

Это формирует у девочки умение принимать любовь мужчин, их внимание и подарки как само собой разумеющееся. Такая девочка, вырастая, становится магнитом для противоположного пола: они испытывают удовольствие, окружая ее вниманием, сами не осознавая, почему.

Часто папы так растворяются в абсолютной любви к своей «маленькой принцессе», что обделяют вниманием жену. Это страшная ошибка! У такой девочки может на всю жизнь сформироваться стремление бороться за любовь мужчины с другой женщиной. Она бессознательно будет выбирать недоступных партнеров, чаще всего женатых.

Девочка должна ощущать себя любимой, но понимать, что у нее своя роль в жизни отца, а главная женщина в его жизни – ее мама.

Лишенная отцовской любви в этом возрасте девочка рискует вырасти неуверенной в своей привлекательности, любое внимание мужчин будет расценивать как подарок, застревая в деструктивных, не приносящих счастья отношениях.

7-12 лет

Этот этап знаменуется для девочки активной социализацией. Ее внимание переключается на внешний мир, с ним связаны ее основные проблемы и заботы.

В это время папе нужно принимать активное участие в социальной жизни дочки: интересоваться ее взаимоотношениями со сверстниками, подключаться к решению сложных проблем или, наоборот, давать ей возможность самостоятельно справиться с трудностями, при этом давая понять, что верит в нее и всегда остается на ее стороне.

Это поможет девочке научиться чувствовать уверенность в себе. Отцовская поддержка даст ей на всю жизнь чувство защищенности, благодаря которому она сможет успешно построить карьеру, реализовать свой творческий потенциал.

В этом возрасте папа уже должен давать дочке карманные деньги – это разовьет в ней правильное отношение к деньгам, которое поможет ей быть обеспеченной, успешной женщиной, которая самостоятельно создающей свое счастье и благополучие.

Здорово, если в это время девочка может видеть рядом с собой успешного и уверенного в себе папу: в будущем она будет привлекать и выбирать таких же мужчин.

Неправильное поведение отца в этом возрасте может привести к формированию в дочери неуверенности в себе, неспособности брать ответственность за свою жизнь и позиции вечной жертвы, ждущей принца, который решит за нее все проблемы, и обвиняющей во всех своих неудачах окружающий мир.

12-17 лет. Период социализации

Это так называемый возраст «гадкого утенка». Девочка в этот период жизни сильно меняется внешне, не всегда в лучшею сторону. В то же время она начинает чутко реагировать на отношение к ней сверстников противоположного пола.

Задача папы в этот период – окружить дочку вниманием и любовью, показывать ей свое восхищение, говоря, какая она красивая и женственная.

Часто любящие отцы болезненно относятся к взрослению дочерей и становятся препятствием между ними и социумом: ограничивают общение с друзьями, особенно мальчиками, частично или полностью запрещают проводить время вне семьи. Такое поведение отца может многое испортить.

Папа должен помочь дочке стать привлекательной для противоположного пола: покупать ей косметику и красивую одежду, радоваться вниманию в ее адрес со стороны мальчиков-сверстников, в то же время внушая ей чувство собственного достоинства, прививая разборчивость в выборе мужчин.

Когда девушка вырастает, задача отца отпустить ее во взрослую жизнь и благословить на женское счастье, иначе она рискует навсегда остаться «папиной девочкой», которая тщетно ищет в других мужчинах копию отца…

Женщинам, у которых были хорошие отношения с отцом, несказанно повезло: счастье в жизни им почти гарантировано. Но многие ли из нас родились под такой счастливой звездой?

Хорошая новость заключается в том, что мы можем восстановить в себе отцовские ресурсы самостоятельно, работая с образом отца, который всегда хранится в нашем подсознании.

Это – не очень быстрый процесс, но такая психологическая работа позволяет «переписать» отцовскую программу с «минуса» на «плюс». Это дает реальный шанс на личное счастье.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ