Зять. Ненавижу или… люблю? (История не для ханжей)

Раздел: Статьи
Категория: Отношения - Любовь
main_img
«Бальзак воспел тридцатилетнюю, а я бы – женщину под сорок…» - писал поэт восемьдесят лет назад.
Если бы Илья Сельвинский жил сегодня, наверное, он бы написал - «за сорок».

В кресле передо мной - женщина «немного за сорок», цветущая, с красиво наложенным макияжем и подтянутой, спортивной фигурой. 

Я встречала таких в детском саду, на утренниках. И часто, очень часто думала, кому такая дама радостно аплодирует: позднему сыну или раннему внуку?

Даже странно, что такая пришла по простенькому, в общем, вопросу: конфликт с зятем.

Что же, можно спокойно выслушать, подчеркнуть, выделить некоторые из решений, которые она уже обдумала, взаимно улыбнуться понимающими улыбками и попрощаться. Впереди – нелегкий день, сложные случаи…

- …Но когда они стали жить вместе с нами, все стало еще сложнее…

Да. да… Дочь вышла замуж по большой, но чистой любви, мама недовольна её выбором, а сейчас недовольна и тем, как строят свою жизнь «молодые», кем работают, как проводят свободное время. Тем более, под одной крышей с родителями….

- Муж мой все время то в разъездах, то на даче. Знаете, у нас две собаки, хаски – им нужна свобода, воля, воздух…

Я и не сомневалась, что, выдав замуж единственную дочь, свою заботу перенесли на кого-то – на собак… И хаски – хорошая порода. Моя клиентка, наверное, очень изящно, с достоинством их выгуливает…

- И, понимаете, он глядит на меня и улыбается… А мне хочется стукнуть его, закричать, убежать…

Ой. Ой-ёй-ёй! Я, кажется, рано расслабилась, рано…

- И когда это было в последний раз?

- Вчера. Еще одна невыносимая привычка: не закрывать на замок дверь ванной комнаты… Разумеется, он не был полностью раздет, но в одних бриджах… Он повернулся от зеркала, опустил бритвенный станок и так улыбнулся, кивнул… как будто имеет на это право!

- На что он ИМЕЕТ ПРАВО?

- Ну… быть со мной под одной крышей, улыбаться мне, демонстрировать свою фигуру… Он, знаете, два раза в неделю в тренажерном зале… Без фанатизма, но…

- Так… А Ваш супруг, он…старше Вас?

- Да, на десять лет… И дочь «пошла по стопам» - выбрала себе… зрелого…

- Тогда, получается, Вы, простите, старше зятя…

- Тоже на десять лет. Дочь у меня была «студенткой» дважды – в первый раз ещё до рождения…

- Так. А открытые конфликты, ссоры, скандалы у Вас с зятем были?

- Мы же взрослые, умные люди. Он не позволяет себе высказывать недовольство. По крайней мере, из благодарности – мы же их приютили, пока в собственной квартире ремонт…

- А когда Вас захлестывают негативные эмоции? Что он говорит, делает в это время?

- Ничего. То есть, он что-то делает – читает книгу, смотрит телевизор… У нас общая комната, зал с большим телевизором, там вечером мы собираемся… Кроме мужа – я уже говорила, что он все время в разъездах…

- Вспомните самый яркий случай…

- Я захожу на кухню… Они сидят с моей дочерью, она у него на коленях, и он кормит её с ложечки мороженным… Я вошла и остановилась… А он, с ложкой в руках, посмотрел на меня, как хозяин, и своим красивым голосом: «Добрый вечер»…

«С моей дочерью», «красивым голосом»… Ой!

- И что Вы почувствовали?

- Злость. У меня на кухне, и как будто он здесь главный! Я едва сдержалась, чтобы не сказать что-то резкое… Я уже думаю, быть может, у меня начались гормональные изменения, что я так эмоциональна?

- То есть он смотрит, улыбается…

- Да. И меня это очень бесит. Я даже порой плачу ночами, как только представлю, что он здесь, рядом, за стенкой, с моей дочерью… Я его просто ненавижу. Без особой причины, как понимаю. Просто не могу дышать одним с ним воздухом – не могу.

- И выход?

- Конечно, выход всегда найдется. Самый простой – выселить их. Снять квартиру, хотя у них самих на это хватает средств… Но – как объяснить дочери, что я ненавижу её мужа? Это ведь так больно – знать, что её мать не терпит мужа…

- Ненавидите… Это очень сильная эмоция… Не сердитесь, не злитесь – «ненавидите»…

- Мне плохо, когда он рядом… Так плохо, что ноги становятся ватными… И… хочется его ударить… Особенно, когда он улыбается…

- Что дочь с зятем надо срочно переселить в другую квартиру, я в этом Вас поддержу… А причину, думаю, Вы уже придумали… Так?

- Так… А откуда вы знаете? Ах, да… Вы же…

- Не экстрасенс. Но я Вам задам еще один вопрос, на который, кажется, знаю ответ… Как часто Вы спите со своим мужем?

- Какое это имеет отношение? О!.. Да… Вы думаете?.. Да как Вы можете так думать? Как смеете!.. Я!.. Я… Я взрослая женщина и контролирую свои желания! Я ПОЛНОСТЬЮ СЕБЯ КОНТРОЛИРУЮ! Никогда, ни за что! Он любит свою жену! Его жена – моя дочь! Я! Я… я схожу с ума…

…Через пятнадцать минут она уже не плакала, сидела на диванчике, безжизненно опустив руки и молчала… Потом, с трудом подняв покрасневшие глаза, почти прошептала:

- Это… Это совсем… ненормально? Я – извращенная, испорченная женщина?

- Вы сильная женщина. Вы справитесь. Не надо только затягивать с этим…

- Да, да… Я уеду к мужу, на дачу – возьму отпуск, уволюсь, что угодно… А потом – мы же можем сделать вид, что очень заняты, оттого не встречаемся… Дочь… она же привыкнет… Пусть лучше думает, что я не очень переношу её мужа…

И уже на пороге она посмотрела на меня как-то безнадежно-печально и спросила:

- Я, наверное, у Вас – уникальная клиентка?..

- Нет. Вы не первая. И, я думаю, не последняя с такой… с таким… случаем… И я думаю, что Вы справитесь…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ