Зачем нужны психологи?

main_img

С детства многим из нас внушали,
что лучше ни с кем не делиться своими проблемами,
что «взрослые девочки не плачут» (а мальчики – и подавно),
что помощь психолога нужна только тому, кто болен на всю голову.

Лично я против того, чтобы в России люди настолько привязались к психологам, как, скажем, в США, где без одобрения психоаналитика люди боятся купить новые ботинки.

Но я не понимаю, почему мы стыдимся признать, что не всегда можем сами, без посторонней помощи решить свои внутренние проблемы.

Когда дети появляются на свет, мы учим их читать, говорить, потом писать, считать, затем они идут в школу и в вуз, чтобы приобрести еще более сложные навыки. За всю нашу жизнь мы посещаем кучу курсов и секций.

И никто не заявляет, что взрослому человеку стыдно пользоваться услугами инструктора, чтобы начать управлять автомобилем, или читать поваренную книгу, чтобы научиться готовить.

А ведь человеческая психика – куда более сложный механизм, чем двигатель автомобиля, и тем более, чем сковородки и кастрюли.

Конечно, если человек счастлив и доволен своей жизнью, психолог ему не нужен. Даже если ваша жизнь не совпадает с «идеальным образом», признанным обществом, которое вас окружает, это не значит, что вы живете как-то «не так». Главное, чтобы вам и вашим близким при этом было хорошо!

Но многие ли из нас наслаждаются такой внутренней и внешней гармонией?
К сожалению, нет.

И даже если Вы четко понимаете, чего вам не хватает для полного счастья, вы просто можете не знать, как этого достичь.

Что делать тогда?

Мы же все равно делимся своими переживаниями – большинство из нас – хоть с кем-то! С кем-то, кому мы доверяем, кто посочувствует или, может быть, даст совет. Так почему бы не получить консультацию у человека, который больше, чем простой обыватель, близкий родственник или лучшая подруга, понимает в тонкостях человеческой психики и межличностных взаимоотношений? Ведь мы не обращаемся за помощью к подруге или маме, когда у нас зуб болит или аппендицит?! Мы идём к стоматологу и хирургу!

Для того и нужны психологи,
чтобы вскрыть проблемы и помочь нам с ними справиться
.

Задача психолога – выслушать клиента: что беспокоит?

  • Не складываются отношения с мужчинами, родителями, детьми, с коллегами?
  • Не можете найти/поменять работу, боитесь двигаться по карьерной лестнице, заниматься творчеством?
  • Не можете повысить благосостояние?
  • Вас мучают страхи, сомнения, чувства вины, стыда, злости, ревности?

Да, в общем-то, к психологу можно обратиться с любой ситуацией и проблемой, которая «болит», причиняет дискомфорт и мешает жить. Задача психолога - помочь навести порядок в голове и в жизни, исцелить душевные и сердечные раны. Найти вместе наилучший способ в конкретной ситуации – что и как нужно сделать, чтобы убрать деструктирующие факторы и прийти к желаемому результату.

Каждому из нас дано право и возможность изменить себя и свою жизнь!

Но это тяжелый и кропотливый труд, который требует регулярности, огромного желания и упорства, ведь образ мышления и укоренившиеся привычки поведения поменять чрезвычайно сложно.

И в этом ещё одна из задач психолога:
поддержать своим вниманием и присутствием в новых начинаниях.

Бывает так, что мы сами справляемся со своими проблемами. И это нормально. Но бывает и  так, что у нас годы уходят на то, что можно решить за несколько сеансов у психолога. У вас есть эти лишние годы?

В общем, каждый решает для себя, нужно ему работать над собой или нет, делать это самостоятельно или с помощью психолога. Но я считаю, что стоит хотя бы однажды решить какую-то проблему или вопрос с помощью психолога, чтобы сделать вывод, насколько он  вам нужен или нет.

Тем более, если у вас есть в жизни ситуации, которые кажутся вам неразрешимыми, или вы живёте по одному и тому же сценарию, не зная, КАК изменить свою жизнь!

Смелых и готовых к работе жду на своих тренингах и консультациях!

  • Чтобы освободиться от острых и хронических проблем!
  • Чтобы чувствовать себя уверенно и достойно!
  • Чтобы наладить отношения с  близкими - мужем, детьми, родителями!
  • Чтобы устроить свою личную жизнь!
  • Чтобы улучшить здоровье!
  • Чтобы успешно развиваться в  любимом деле и/или заниматься творчеством!
  • Чтобы увеличить уровень доходов!
  • Чтобы  воплощать свои мечты в реальность!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ