Что делать, если вы решили сменить профессию?

main_img

Итак, день Х настал:
вы поняли, что пути назад нет и нужно что-то менять.

Если все еще сомневаетесь, вам сюда -> «Как понять, подходит ли мне специальность?»

Как выбрать?

Вы оказались в точке, где вас не устраивает то, что есть сейчас. Чтобы понять, куда двигаться дальше, задайте себе вопрос: «А как я хочу, чтобы было?».
- От чего вы хотите уйти, когда решаете сменить работу или профессию в целом?
- Чего вы ждете от вашей новой профессиональной жизни?

Мотивы могут быть очень разными: от «я не чувствую, что делаю что-то значимое» до «невозможно добиться достойной зарплаты». Разбирать все возможные причины будет очень долго, поэтому объединим их в две группы:

  1. прагматические
    (например, вы не можете выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья, не устраивает уровень зарплаты);
  2. самореализация
    (например, вы не чувствуете, что работаете по призванию, вам скучно, потому что вы достигли «потолка» в своей сфере).

Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы новая профессия сочетала в себе всё: и была интересной, и приносила достаточно денег, и давала ощущение смысла и перспективы… К сожалению, это не всегда возможно.

Чтобы понять, как выбрать из неидеальных вариантов, предлагаю 
упражнение «Приоритеты».

Подумайте, что самое важное для вас в новой специальности?
Составьте список из нескольких пунктов.
Затем посмотрите на них и расставьте в порядке приоритета. Первые 2-3 места – условия, которые непременно нужно выполнить, остальные – желательные.

Например, такой список. Моя новая профессия:

1) позволяет поддерживать баланс между работой и личной жизнью;
2) дает заработок в месяц не менее…
3) дает ощущение нужности моей работы для других людей;
4) способствует моему личностному развитию;
5) дает ощущение разнообразия.

Чтобы лучше изучить свою профессиональную мотивацию,
рекомендую также пройти тест по методике «Якоря карьеры».

На чем остановиться?

Итак, благодаря предыдущему упражнению уже есть, от чего отталкиваться. Посмотрите на приоритетные пункты списка. Какие специальности вспоминаются в первую очередь? Будьте осторожны! Не поддавайтесь влиянию стереотипов и обязательно поищите дополнительную информацию. Например, если вам важен уровень дохода, посмотрите статистику по зарплатам, а не рассуждайте в духе «банковские работники много зарабатывают».

Также из предыдущего упражнения станет ясно, какие специальности точно НЕ подходят.

Если для вас в приоритете работа по душе, используйте методы самопознания, чтобы лучше понять свои мечты, ценности, интересы.

Вот одно из упражнений: «Волшебная таблетка».

Представьте себе, что вы приняли волшебную таблетку, которая на время устраняет все, что вам мешает! Вы освобождаетесь от психологических, физических ограничений и любого внешнего давления. Действие волшебной таблетки продолжается в течение недели.

  • Что вы будете делать все это время?
  • Что вы будете говорить?
  • Как будет выглядеть ваша жизнь?
  • Как вы будете себя чувствовать?

Напишите, как бы вы прожили эту неделю. Перечитайте то, что написали, и подумайте, на что похож этот образ жизни? Как к нему можно приблизиться без волшебства? Например, если вы много путешествовали, возможно, вам нужна работа с постоянными командировками, а если видели себя в центре внимания - работа на публике (журналист, преподаватель, актер).

Что делать дальше?

После того, как вы остановились на одном или нескольких вариантах, нужно понять, как же попасть в новую для вас сферу деятельности?

В этом поможет упражнение “Опыт других людей”.

Если вы не знаете, с чего начать, можно прибегнуть к помощи других людей, и это проще, чем кажется! Итак, вы знаете, чем вы хотите заниматься.

  1. Составьте список знакомых, которые занимаются тем же самым и могут помочь вам своим опытом. Если вы не знакомы лично, найдите общие контакты и попросите представить вас. Договоритесь лично или с чьей-то помощью о встрече с одним из людей из списка.
  2. Другой вариант приобрести нужные знакомства - посещать профессиональные события и знакомиться с людьми там. То есть, хотите быть предпринимателем - сходите на бизнес-форум, хотите заниматься наукой - посещайте научные конференции и круглые столы.
  3. Если подходящие личные контакты найти никак не получается, воспользуйтесь возможностями Интернета! Найдите нескольких человек, зарабатывающих на жизнь делом вашей мечты, и изучите их биографию. Какие навыки и какой опыт их объединяет? Не концентрируйтесь на том, чего у вас нет («Эх, у него десять лет опыта в этой области…») — ищите то, что вы можете добавить в свое резюме в ближайшее время.

Напоследок скажу, что если вам страшно менять профессию – это нормально!

Естественно бояться нового, но если немного подумать и прибегнуть к поддержке других людей, сделать выбор намного проще. В том числе вы всегда можете получить профессиональную помощь у психолога или в профориентационном центре.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ