Развивать ребенка… Как? Что именно?  

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Во время телефонного разговора с потенциальными клиентами ( родителями пятилетнего ребенка) пытаюсь определить время нашей первой встречи и слышу: «В течение недели после детского сада не сможем прийти. У ребенка каждый день занятия: танцы, английский, развивающие занятия, бассейн. Суббота просто невозможный день: с утра развивающие занятия, потом каток, а после сна логопед».

Не мудрено, что жалобы родителей этого ребенка - на его агрессивность, капризы, непослушание.

Конечно, ребенка надо развивать.
Но ведь мы не кормим детей обедом через полчаса после завтрака, а ужином через час после обеда! Все понимают, что пища должна перевариться и усвоиться. Вот так же и с информацией!

Мозг ребенка до 7 лет устроен так, что не сможет усвоить всю информацию, которую получает при такой загруженности в течение недели. При больших перегрузках у ребенка вырабатывается стратегия поверхностного восприятия любой информации: слушает, но как будто не слышит, не обращает внимания на детали, а главное – не запоминает. Поэтому получается пустая трата времени, сил и денег.

Далеко не всех родителей посещает мысль о том, что взрослым их чадо будет долго в своей жизни, а вот ребенком уже никогда. Детство перестало быть временем беззаботности и легкости. Игра с игрушками, со сверстниками, чтение книг перестали быть самодостаточными детскими занятиями.

Игры, сказки, различные виды деятельности и творчества помогают дошкольнику осваивать окружающий мир. Благодаря разнообразным сюжетно-ролевым играм ребенок усваивает социальные нормы, развивает деловые качества, которые проявятся во взрослой деятельности: самостоятельность, организованность, ответственность. В игре ребенку легче и естественнее познавать человеческую деятельность в различных областях.

Родителям стоит отказаться от собственных ожиданий в отношении выбора ребенка. Пусть его выбор будет свободным. При этом задача взрослых правильно определить склонности ребенка к деятельности, которые в процессе развития превратятся в таланты.

Сделать это не так уж и сложно.

  • Понаблюдайте, чем малыш с удовольствием занимается подолгу, куда направляет свой интерес. Часто именно эта сфера деятельности определяет в будущем профессиональную успешность.
  • Познакомьте его с разными спортивными секциями, посещайте концерты, представления, спектакли. Получив новые впечатления, ребенок в своих играх будет воспроизводить то, что ему особенно понравилось и запомнилось. Это и будет проявлением его выбора.
  • Откройте культуру других народов через изучение языков, мифов, сказок - и ребенок сам потянется к нужной для него информации и откажется от ненужной.

Таким образом, родителям необходимо учиться наблюдать за ребенком, быть внимательными к его потребностям. Помочь ребенку в удовлетворении его потребностей значит заложить фундамент его счастливого будущего.

Что еще ребенку нужно для развития от взрослых?

Любовь, забота, ласка. Не напрасно Мария Монтессори писала:

Ежедневно ребенку нужны от родителей 5 объятий для выживания, 10 объятий для поддержки, 15 объятий для роста и развития.

Каждому ребенку необходима уверенность в том, что родители за него.
Что они верят в его способности и возможности. Это дает ресурс для формирования уверенности, самоуважения, которые очень пригодятся для самоутверждения в школе.

Постарайтесь чаще хвалить своего ребенка за какой-нибудь даже маленький положительный успех в его деятельности. При неудачах не ругайте, не говорите, какой он неспособный. Поддерживайте его, если что-то не получается, вселяйте уверенность, что старание поможет справиться с любой задачей.

Основной подход в развитии ребенка:
ребенок, познавая мир, должен быть счастлив.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ