Реальность, которую Мы выбираем

main_img

Сегодня ночью мне приснился сон

Я оказываюсь в волшебной стране, где тепло, светит солнце, песчаный пляж, волны ласково разбиваются о берег. Мне так классно и хорошо, я купаюсь в море, полное блаженство, единении с природой, морем и солнцем.

Проснувшись утром и поняв, что это все лишь сон, понимаю, что мне пора идти в отпуск, ехать в турагентство и заказывать путевку.

У меня нет ни загранпаспорта, ни денег на поездку. Но я принимаю решение довериться Миру. Уж если мне Бессознательное так явно объяснило, что нужно в отпуск, возможности найдутся.

И действительно, я оформляю загранпаспорт, появляются деньги на поездку. И вот уже выбрана страна для отдыха, это Греция – море, солнце, интересные поездки. Это то, что я люблю и то, что мне нужно для отдыха.

Узнав о том, что я собираюсь в отпуск, мама и моя дорогая тетенька тоже загораются желанием отдохнуть и выбирают поехать тоже в Грецию. Их отдых начинается на три дня раньше моего.

Сегодня они улетели и обещали сообщить о том, как устроились, как страна, как погода и море.

И вот приходит сообщение:
«Мы разочарованы, погода плохая, сильный дождь (действительно, в день прилета в Греции прошел сильный дождь), отель тоже не понравился (с Турцией не сравниться), комары, мошки замучили». Все плохо!

Здесь хочу отметить, что поехали они отдыхать в четырехзвездочный отель, а питание в пятизвёздочном. Сервис в подобных отелях по определению плохим быть не может.

Успокаиваю дорогих моих мамочку и тетеньку, что не все не так плохо, дождь пройдет, завтра будет новый день и выглянет солнце, от мошек можно купить фумитокс, что нужно просто привыкнуть и осмотреться, привыкнуть и адаптироваться к новой обстановке.

Вторая, третья смски приходят примерно такого же содержания.

Мне лететь через три дня, и для себя решаю, что у меня все будет иначе: хорошая погода, ласковое море, мошек тоже не будет, и я обязательно отдохну и получу удовольствие от отдыха.

С таким настроем собираю чемодан, укладываю вещи, заказываю такси в аэропорт - и вот я уже в самолёте, лечу в солнечную Грецию, где, как говорится в поговорке, все есть.

В самолет совершенно случайно беру айпад. И, пока летим и есть время, думая, чем себя занять полезным, решаю посмотреть свой любимый фильм:  «Тот самый Мюнхгаузен». Великолепный фильм, тонкий юмор, каждая фраза - шедевр, за которым стоит жизненная мудрость. И особенно понравилось вот это – «Расписание дня Барона Мюнхгаузена».

Расписание дня Барона Мюнхгаузена.

6.00. Разгон облаков.

Друзья, какое замечательно и важное действие: встать с утра и разогнать облака сначала у себя в душе, создать хорошее, позитивное настроение, улыбнуться Миру. Взяв это за привычку, улыбаясь наступающему дню каждый день, вы увидите, как Мир постепенно начнет тоже Вам улыбаться.

10.00. Подвиг.

Встав утром, улыбнувшись миру, хорошо задать себе вопрос: «А что я могу, что планирую сегодня сделать полезного для себя, других, Мира, Бога?».

Взяв это за привычку, задавая вот этот несложный вопрос себе каждым утром, Вы увидите, как жизнь начинает наполняться новыми смыслами, новыми людьми, новыми встречами, новыми возможностями.

А вечером спросить себя: «А что я сделал полезного для себя, других, Мира, Бога?».

И если взять за пример Барона Мюнхгаузена, можно очень многому нужному и полезному научиться. Например, полезно научиться вытаскиваться себя за волосы из болота. Какая важная и нужная способность!

А еще вот эта – летать на луну или по-другому мечтать, полететь к звездам, беседовать с великими писателями, поэтами и философами. А в целом жить и создавать самому реальность, в который ты хочешь жить.

...Греция меня встретила ласковым солнышком и морем, поистине бархатным сезоном. Замечательная, интересная страна, богатая историей и традицией. Замечательный отдых!

Очень хочется еще сюда вернуться и окунуться в это ласковое море и прикоснуться к богатейшей истории, истокам нашей цивилизации.

А мамочка с тетенькой, вернувшись домой, показывая фотографии и хвалясь своим отдыхом, до сих пор вспоминают о замечательном отдыхе, хорошей гостинице и теплом море.

Хочется статью закончить фразой Барона Мюнхгаузена в конце фильма:

Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ