Одиночество - и одиночество +

main_img

Можно быть одиноким,
но не страдать от этого.

Как из одиночества превратить жизнь в сказку?

Одиночество почему-то пугает. Если о нем говорят, то чаще описывают, что это томно, скучно, стремно, что там - страшно. Здесь, как и в терапии, на самом деле нет ничего страшнее тебя самого.

Когда тебе скучно.
Тут самое интересное. За скукой всегда стоит злость и агрессия. Всегда. И если человеку скучно – он на все сто процентов на что-то или кого-то злится. На себя, на маму, на жизнь, на счастливых людей, что смогли построить отношения.

Такая базовая неудовлетворенность, которая набирает стремительные обороты в одиночестве и по спирали закручивает негатив. Пессимистический взгляд на жизнь, стакан всегда наполовину пуст, я никому не нужен, все сво… – это малая часть того, что человек переживает в одиночестве «-».

Есть такие люди, чтобы не испытывать негативных чувств, описанных выше - они предпочитают оставаться в больных отношениях, с нелюбимыми людьми «тянуть лямку жизни». Прикрывая это тем, что я в отношениях и я не одинок просто потому, что рядом есть «тело». И не важно, что я не совсем счастлив, что мне иногда больно и тошно. Главное, что рядом кто-то есть, и так проще.

Кто-то из-за усталости и груза одиночества быстрее старается «вляпаться в отношения», чтобы «хоть какие-то, но были». Это когда одиночество невыносимо, когда общество своими «ну когда же ты уже найдешь себе кого-нибудь» - подгоняет. Когда хватаешься за первого встречного, совершенно не сканируя, кто он и что он. А потом горы разочарования, боли и снова одиночество…

Одиночество, когда устал от проблемных отношений и других совсем не хочешь, потому что думаешь, что там будет плохо. Тебя вымотали, высушили и опустошили последние отношения. А сейчас у тебя как будто нет сил что-то менять. Ты просто по-человечески устал и менять пока ничего не хочешь – ты копишь на это энергию, а пока плывешь по течению жизни, и ничего не радует.

Из одиночества «-» не надо строить отношения и продолжать от слов «НИКОГДА» и «ВООБЩЕ». Просто не надо. Надо сначала перейти в состояние одиночество «+» и там делать ВСЕ, что широкой, обновленной душе будет хотеться!

Одиночество «+»

Тебе хорошо. Вот просто хорошо, и все. Ты в потоке. Не обязательно всех любить, но тебя мало кто раздражает. В тебе много уверенности, потому что ты справился со своими трудностями (или не притягиваешь их «за уши»). Ты понимаешь, что у тебя, как и у большинства, есть проблемы, и ты идешь и решаешь их с коучем, психологом или просто мудрым человеком. Ты не боишься обратиться за помощью, потому что понимаешь, что в одиночку это просто намного дольше. Если нет поддержки родных и близких (а это ой как часто бывает), ты идешь к тому же психологу и получаешь поддержки столько, сколько нужно.

Ты получаешь много удовольствий, занят любимым делом, которое приносит тебе доход. Жизнь играет яркими красками, потому что ты АКТИВЕН, а не лежишь на сером диване в ожидании сверх чуда.

Если что-то не получается, ты всегда можешь под это подстроиться или переиграть себе на пользу. Если тебя предали – это не беда и не трагедия. Ты знаешь, что все рано или поздно заканчивается, и страшнее смерти ничего нет. Когда рядом нет никого – тебе нормально! Ты понимаешь, что это не навсегда, и ты сможешь найти близких по духу людей.

В отношениях может не все, но хорошо. Ты не выносишь мозг себе и своему партнеру. При невозможности, например, встречи – тебе всегда есть чем заняться.

Ты никогда не будешь строить тех отношений, в которых ты не сможешь быть счастливым. Да, забыла сказать – ты хорошо понимаешь, что ты хочешь, а чего - нет. У тебя все хорошо с осознаванием и чувствительностью. Действуешь ты исключительно из своих желаний и знаний о себе.

Отношения строятся здоровые. Потому, что человек рядом с тобой такой же самодостаточный и в таком же плюсе, как и ты. И вы две самодостаточные личности, которые строят отношения, решая свои проблемы НЕ за счет партнера, а где-то там, на стороне. А партнеру ты транслируешь все то хорошее, что у тебя есть. Конечно же, проблемы в отношениях будут! Это слишком естественно, без них не обходится. Просто они решаются быстрее и менее болезненно. Отношения из такого состояния живут очень долго.

Вы себя где-то узнали?

Если вы в плюсе, то мое вам искреннее уважение, потому что это труд!
Так держать и не останавливаться, потому что остановка равна началу регресса.

Если в минусе…
Из минуса всегда можно сделать плюс. Правда, для этого, надо постараться.

Жизнь - штука странная и любит подкидывать нам испытания. НО! Она это делает для того, чтобы мы стали крепче, могли вырасти и больше никогда не возвращаться к плохому.

Мы вырастаем из наших проблем, как в детстве из любимых сандаликов. Так растите! Личностный рост – это путь из одиночества «-» в одиночество «+». Это терапия с психологом, это чтение, это тренинги и вебинары. Это страшно, но жутко интересно. Одно единственное условие – желание изменить болото на оазис.

P. S.
Если вам хотелось бы, чтобы здесь было пошаговое руководство на сто легких пунктов по выходу из одиночества «-», и вы сейчас расстроились, что его нет - то могу только посочувствовать. Легких путей не бывает в таком деле. Скорее всего, вы так и останетесь в минусе – родное болото не хочет вас отпускать.

P. P. S.
Для тех, кто хочет изменений желаю успехов!
Определите цель и ищите помощника.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ