Каково это – быть садистом?

main_img

На свете есть люди, которых всю жизнь окружают садисты.

Они как будто притягивают к себе тех, кто будет их унижать, оскорблять, использовать.

Желающих, видимо, немного, и друзей, близких, у них очень мало. На первый взгляд они выглядят обычными мазохистами, которых в этом мире хватает.

Если это описание начинает откликаться в вашей душе – эта статья для вас! Давайте вместе попробуем разобраться, что происходит. Неужели вы мазохист (мазохистка)?

Нет, в отличие от мазохистов, вы жестоко страдаете от унижения и мечтаете отомстить обидчикам. Фантазии о реванше, об уничижении своих мучителей, о победе и триумфе над ними составляют изрядную часть вашей психической жизни.

Потребность в реванше и мести часто смещается на еще более бесправных и слабых, и вы с увлечением презираете «чурок», дураков, «быдло», бездельников и прочих обитателей низших ступеней социальной лестницы. Нетрудно догадаться, что в лице объектов брезгливого высокомерия мести подвергается ваша собственная ничтожность и бесправность.

Вы испытываете панический страх перед представителями власти, будь то полицейские, сотрудники банка или ЖЭКа… Ведь все обладатели мало-мальской власти могут реализовать по отношению к вам ваши собственные садистические фантазии.

Эта потребность мучить слабых и униженных у вас глубоко вытеснена, спрятана от сознания, и сами себе вы кажетесь слабой беспомощной жертвой. И, по сути, так оно и есть. Ваша садистическая часть «срисована» с кого-то из ваших родителей, с того, кто растил вас в атмосфере издевательства и унижения.

Есть такой механизм – идентификация с агрессором. Когда единственный способ выжить рядом с садистом, от которого ты полностью зависишь (в нашем случае с всесильным родителем) – это превратиться в него, хотя бы в фантазиях.

Потом эта садистическая родительская фигура смещается на тех, кто вас окружает. На партнеров по отношениям, начальников, «коллег» и «друзей». При должной сноровке вы можете сделать садистов даже из собственных детей. Коллекционируете ли вы мучителей или превращаете в них обычных людей бессознательными провокациями – понять довольно сложно. Скорее всего, пятьдесят на пятьдесят… хотя это не так важно.

Важно то, что вы можете выживать только с теми, кто любит причинять боль другим. Даже если «другие» - это вы. Потому что садист нужен в качестве опоры вашей неосознанной садистической части.

Вам жизненно необходимо кого-нибудь ненавидеть, иначе ваша свирепость, не нашедшая применения, обернется на вас, вашего ребенка или вашего партнера. И вы неосознанно начнете истязать своих близких… Правда, они у вас часто болеют? Или увлекаются алкоголем, наркотиками, другими видами зависимостей (им же нужно куда-то от вас прятаться)?

Ваше детство поймало вас в ловушку, и выход у вас только один – осознать собственный садизм и сублимировать его. Сделать из него сознательно качественное оружие, вместо беспорядочного и неосознаваемого нападения на окружающих.

В современном мире для этого оружия есть множество сфер применения. Вы можете быть хирургом и стоматологом, кризисным менеджером и юристом, криминалистом и провокативным психотерапевтом.

Тем, кто через причинение людям необходимой боли несет им благо. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ