Отличия в мышлении богатых и бедных людей

main_img

Задумывались ли вы, из-за чего у кого-то получается быть богатым, а кто-то еле живёт от зарплаты до зарплаты?

Чем отличается мышление богатых от мышления бедных?

Я предлагаю сравнить в этой статье основные установки таких разных групп людей - и начать менять свою жизнь уже сейчас.

1. Позиции «Не верю» и «Доверяю»

Те, кто не умеет зарабатывать деньги, более склонны искать во всём подвох. Они думают, что зарабатывать сложно, а больших денег всё равно не заработать. Маленькая зарплата? Недовольны этим? Сюрприз: этот негатив блокирует поиск вариантов.

Те, кто богат, доверяют больше, и больше склонны искать позитивное в сложившейся ситуации. Это открывает пути к новым вариантам, позволяющим приумножить то, что имеется.

2. Позиции «Кругом проблемы» и «В чём решение?»

Те, кто беден, видят вокруг сплошные проблемы, мало радуются и пребывают в плохом настроении. Они склонны во всём искать виноватых (кроме себя), осуждают других, в особенности тех, кто добился успеха.

Богатые же берут ответственность за происходящее на себя и пробуют найти решение. Преодоление препятствий только закаляет их и делает более устойчивыми к жизненным проблемам.

3. Позиции «Предполагаю» и «Задаю вопросы»

Бедные практически не задают вопросов из страха быть непонятым, отвергнутым, осмеянным. И им из-за этого часто не хватает информации. Ее недостаток они восполняют догадками. Естественно, это приводит к ошибкам, и они сдаются.

У богатых людей задать правильный вопрос — такая же неотъемлемая часть жизни, как умывание или отдых. Благодаря этому у них больше информации, они могут ей пользоваться себе во благо. Очень важно уметь увидеть потенциал в любых ситуациях. Это поможет в движении вперед.

4. Позиции «Деньги — время» и «Время — деньги»

Бедных людей отличает то, что они думают, что нужно больше времени проводить за работой, и тогда будешь больше зарабатывать. Они увеличивают часы работы, в итоге загоняя себя всё глубже в стресс, который в итоге может привести к нетрудоспособности.

Богатые знают, что важно вовремя включать голову, работать эффективнее, правильно распределять время. Они отлично знают, что получение удовольствия от работы важно, а для этого нужно не перерабатывать.

5. Позиции «Критикую» и «Благодарю»

Наверняка вы замечали: бедный человек очень склонен к критике, жалобам, негативному восприятию всего, что его окружает. Этот тип мышления может даже передаваться поколениями. Позиция обиды на весь мир забирает все силы из человека, какое уж тут богатство?

Богатые всегда находят, за что и кому быть благодарным. Обратите внимание: от таких людей порой можно услышать благодарность даже за то, что другие сочли бы ужасным потрясением.

6. Позиции «За советом — к друзьям» и «За советом — к эксперту»

Всем из нас время от времени нужны советы. Но отличие бедных от богатых людей в том, что бедные думают, что хороший совет должен быть бесплатным. Поэтому обратиться к друзьям и родственникам кажется хорошей идеей. Конечно же, в такой ситуации очень велика вероятность ошибки.

Богатые понимают, что плата за услуги специалистов в тех или иных областях — отличная инвестиция.

7. Позиции «Отвлекаюсь» и «Концентрируюсь»

Именно бедные люди — основные потребители «простых» развлечений: просмотра ТВ, онлайн-игр, бесконечного сёрфинга в сети. Это отнимает много времени и мешает развиваться.

Богатые чаще посещают курсы, занимаются саморазвитием и вообще с вниманием относятся к своему внутреннему миру и тому, что в него попадает.

Как становится понятно из статьи, не важно, сколько у вас денег сейчас.
Гораздо важнее, как вы мыслите, на что опираетесь каждый день.

Попробуйте начать применять стратегии богатых людей, и, возможно, совсем скоро, ваша жизнь кардинально поменяется!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ