Принять себя

main_img

Как это? Да и зачем?

Принять себя – это согласиться с тем, что есть у Вас в наличии. Абсолютно со всем.

То, как Вы относитесь к себе, будет отражаться во внешний мир, и другие люди тоже будут относиться к Вам подобным образом.

Если Вы ругаете себя внутри за что-то, то обязательно найдутся и те, кто отругает Вас и непосредственно. Если Вы внутри себя считаете недостойным что-то иметь, то в реальности Вы никогда и не будете этим обладать.

Принимать себя непросто. Причем не только отрицательные качества, а и положительные тоже. Здесь препятствием становятся разные чувства и эмоции, а страх и стыд являются одними из самых серьезных противников.

Но принимать себя очень полезно. Даже исцеляюще. Ведь, если говорить образно, то не принимать себя – это как бы разделять себя на части. Что-то «мое», а что-то «не мое».

Нарушается целостность. Ваша частичка к Вам тянется, а Вы ее отталкиваете от себя. Причем по разным причинам. 

Может, она Вам не нравится или Вы боитесь получить осуждение, показав свою истинность…

А разделенный на частички организм во много раз слабее целого. И та часть Вас, которую Вы сторонитесь, на самом деле может помочь Вам существенно преуспеть в жизни.
Человек отрицает какие-то свои качества, чтобы быть принятым определенным, важным для него человеком, группой людей или обществом в целом.

Страх быть отверженным отличается своей мощью. Многим он знаком с детства. Будучи однажды осужденным, пристыженным, не принятым в детстве в какой-то ситуации, человек навсегда запоминает этот микс болезненных чувств. Особенно, если непринятие исходило от близких для него людей…

Многие так и живут, боясь проявлять себя, чтобы не быть отверженным.

На самом деле люди уважают смелых. Даже если и давят их, то лишь потому, чтобы не выглядеть так скудно на их фоне. В душе все равно уважают.

Если кто-то Вас подавляет, это значит, что он чувствует от Вас опасность для себя. Задавить кого-то гораздо легче, чем развить себя, ведь над развитием нужно работать, причем постоянно. А разрушить другого при большом желании можно в один или несколько подходов.

Есть люди, которые умеют так плюнуть в душу, что и доверять потом никому не хочется, я согласна. Впрочем, поймите, что они плюют в Вашу душу, потому что они дают то, что их наполняет, и у них просто больше нечего Вам дать. Понять поняли, а зубы показать не порок. Защищайте себя, иначе уничтожат и мокрого места не оставят.

Конечно же, игнорирование ценностей других будет разрушительно сказываться на взаимоотношениях. Вот поэтому важно принять и себя, и другого человека таким, какой он есть. Почувствовать, понять, услышать его. Но если этот человек Вас в ответ не принимает, так стоит ли тратить на него самое дорогое, что у Вас есть – Ваше время?

Можно разделять себя на части и становиться слабее, а можно принимать эти свои части и набираться силы.

Не судите себя слишком строго. Любите себя!

Возможно, Вас многие не поймут, не поддержат. И некоторое время Вам будет одиноко. И больно. Только это временно, это такой переходный период.

Вскоре Вы встретите своих единомышленников, о существовании которых сейчас даже не подозревали. Людей, которые будут Вас понимать, принимать и поддерживать. Людей, с которыми Вам будет легко и интересно.

Как в сказке о Гадком Утенке, помните?

Только это будет уже Ваша жизненная явь.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ