Об устойчивости в теле и …в Жизни

main_img

В данной статье ставилась задача соединить экзистенциальный и телесно-ориентированный подходы в психологическом консультировании и психотерапии и показать эффективность их сочетания на практике.

В телесно-ориентированной психотерапии человек рассматривается как единое функционирующее целое, сплав тела и психики, в котором изменения в одной области сопровождаются изменениями в другой. 

Необходимо отметить, что в экзистенциальной парадигме под телом понимается не только и не столько физический организм, ограниченный границами кожи, а непосредственно сам человек со всеми его мыслями, эмоциями и чувствами.

Полное присутствие человека в бытии начинается с полноты его присутствия в тех ситуациях, которые выпадают на его долю в жизни. А полнота присутствия в жизненной ситуации немыслима вне присутствия в собственном теле. В этом есть суть и смысл экзистенциального похода к телу и телесности.

Подобный поход к телесности человека детально проработан в концепции телесности (экзистенциал телесности) Медарда Босса. Согласно М.Боссу отношение человека к миру всегда находит свое отражение в его отношении к своему телу. Даже когда человек забывает о своем теле, он не перестает быть телесным. Все проявления человеческой жизни телесны.

Работа с телом осуществлялась в практике йоги,
по принципу: от тела к более широкой реальности.

Итак, когда мы говорим об устойчивости, мы имеем в виду не только способность стоять на ногах в прямом смысле этого слова… Мы также можем иметь в виду и столь необходимую для выживания способность справляться с потрясениями Судьбы, с трудными вызовами Жизни. 

Другими словами, мы говорим о возможности Быть в реальности, Быть способными у-стоять в стрессовых, нестандартных, неоднозначных ситуациях, требующих от нас выбора решения.

Часто на практиках йоги люди удивляются тому, что не могут удержаться в позах баланса. И не то, чтобы удержаться- даже войти в них как будто не хватает ни сил, ни возможностей.
При этом они очень расстраиваются, что не получается, как у Всех.

А ведь здесь важно перевести внимание с Других (что так привычно для нас) на Себя. И понять, что таким образом наше Тело, не умеющее говорить, подсказывает нам, на что следует обратить свое Внимание… Не только в телесной практике, но и в Жизни.
Только через телесную практику это понять гораздо быстрее. Ведь практика йоги как раз и ставит перед собой задачу увеличить телесную чувствительность через развитие доступа к Себе и осознание своих потребностей.

Давайте рассмотрим, что же такое балансовые позы и от чего зависит их успешное выполнение?

Основой любой балансовой позы является небольшая площадь опоры:

  • одна стопа;
  • ладонь и стопа;
  • ягодицы;
  • две ладони.

И все…

Многим кажется, что выполнение таких поз зависит от силы и сноровки. Некоторые думают, что они под силу только юным. Ничего подобного.

Потому что, если мы расширим рамки понимания того, что же такое «малая площадь опоры» или ее отсутствие вовсе в Жизни в целом - то становится ясным, что речь идет о ситуациях, в которых мы оказываемся ограниченными либо вовсе лишенными привычных способов адаптации. О так называемых кризисных, стрессовых событиях, «сбивающих» нас с ног…

Далее через описанную ниже практику выполнения балансовых поз попробуйте увидеть сходство со стратегиями совладающего поведения в стрессовых ситуациях нашей жизни.

Позы равновесия требуют прежде всего концентрации внимания, то есть способности к сосредоточению вместе со способностью замедляться и успокаивать свой Ум. (Разве не этого же требует от нас Трудный жизненный выбор?)

Эта способность успокаиваться проявляется прежде всего в отсутствии колебаний и мелких движений тела во время выполнения позы. Как это происходит?

В первую очередь необходимо обратить внимание на стопы. А.Лоуэн, основатель биоэнергетического анализа, отмечал, что

замечание типа «человек стоит двумя ногами на земле» может быть понято буквально только тогда, когда существует ощутимый контакт между ногами и землей. Такой контакт имеет место, если возбуждение или энергия попадают в стопы, создавая состояние вибрирующего напряжения, когда человек концентрирует внимание или направляет свою энергию на них. Тогда человек осознает свои стопы и способен правильно сохранить равновесие тела.

Для того, чтобы исполнить эту способность, важно вернуться к себе, к своим ощущениям:

  • Чувствуем ли мы, как стопы соприкасаются с поверхностью коврика? 
  • Как, каким образом мы чувствуем соединенность с Землей, как осознаем готовность к дальнейшему действию? 
  • Чувствуем ли вообще - и если нет, то как и чем мы отвлекаем себя от ощущений, чувств «здесь и сейчас»?

Эти простые на первый взгляд тестовые вопросы к содержанию телесной практики помогают клиенту перейти к экзистенциальным вопросам, позволяющим прояснить специфику персональной жизненной позиции и открывающим доступ к глубоко подавленным чувствам:

  • Могу ли Я Быть с Собой? 
  • Могу ли Я У-Держать Себя? 
  • Доверяю ли Я Себе?
  • Могу ли у-стоять?
  • На что (или кого) Я опираюсь?

А размышления над ответами могут приводить человека к более полному пониманию Себя через трансформацию своих установок, норм и ценностей, выбирая соответствующие этому способы существования в мире.
Так тело помогает нам понять, в каких ресурсах мы нуждаемся.

А дальше неустойчивое положение в балансовой позе рефлекторно заставляет тело искать равновесие. Для этого в работу активно включаются мышцы-стабилизаторы. Это прежде всего глубокие мышцы живота, спины, плечевого пояса, мышцы ягодиц и бедер. Потому так важно для выполнения любой позы равновесия держать позвоночник прямым и вытянутым, что называется «от макушки до самого кончика хвоста».

Так же и Жизнь бросает нам вызов для поиска новых опор внутри и вне себя для обретения иных перспектив в Будущем, требуя от нас большего Мужества Быть (П.Тиллих).

В любых позах баланса важно сохранять свободное дыхание, хотя рефлекторно так хочется его задержать (так же, как и в сложных жизненных перипетиях хочется спрятаться, сбежать, то есть перестать «Быть»). 

А важно продолжать дышать… Практиковать диафрагмальное дыхание, дышать максимально медленно, соединяясь с Землей на выдохе.

На удержании позы влияет особое направление взгляда.
Необходимо найти точку в пространстве, которая будет являться для Вас дополнительной опорой. Эта точка может быть на полу, а может быть вверху. Но это не одно и то же.

Первоначально необходимо научиться смотреть вниз. И только затем, наращивая устойчивость, способность быть заземленным и четко ощущая баланс, можно начать учиться направлять взгляд вверх. Концентрируя внимание на точке опоры, необходимо равномерно распределять вес тела. Для тренировки этого навыка можно учиться представлять себя бусиной, висящей в пространстве.

Начальное время удержания позы - 30 секунд. Далее время полезно увеличивать. Максимальная польза для увеличения выносливости тела происходит после 2 минут удержания позы баланса.

Те, кто это уже практикуют, могут смело подтвердить незабываемые ощущения прилива сил и энергии. Регулярная практика удержания балансовых поз позволяет менять отношение к своему Телу за счет лучшего понимания своих возможностей.

А вместе с выносливостью телесной развивается и укрепляется устойчивость в Жизни вообще. Потому что включенность в Жизнь происходит именно через укоренение себя в своем собственном теле: мы обучаемся чувствовать свое тело, с одной стороны, максимально дифференцированно, ощущая каждую его частичку, а с другой - максимально интегрировано то есть как единое целое и в статике и в движении.

Так через телесную практику йоги каждый из нас имеет возможность осознавать стратегии своего привычного поведения в Жизни. И через этот процесс осознавания и регулярной тренировки Тела, практикуя замедленность и доверие к Себе, развивая Волю, мы обретаем Устойчивость не только в позах равновесия, а в Жизни в целом.

Благодаря этому процессу мы меняем ограничивающие убеждения и корректируем программы поведения, мешающие нам Быть свободными и аутентичными в своем Бытии-в-Мире.

Литература:

1. Экзистенциальная психотерапия и телесность человека. // Вопросы ментальной медицины и экологии , 2002г., том 8, №3, стр. 85-87 Летуновский Вячеслав Владимирович

2. Сергеева Л.С. - Телесно-ориентированная психотерапия. Хрестоматия

3. Экзистенциальная терапия в работе с телом //Московский психотерапевтический журнал, 2002, № 4  Летуновский В. В.

4. А.Лоуэн. Язык тела. Биоэнергетика. — СПб., 1998

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ