Зачем девушки хотят замуж или где мое кольцо всевластия (над мужем)?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Дело было этим летом, мы с моим молодым человеком решились на серьезный шаг: вступить в законный брак. Событие вроде как однозначно радостное, все поздравляют и желают счастья… Но! Не тут-то было: наряду с положительным, я выслушала столько негативных установок, связанных с браком, сколько не слышала за всю жизнь.

Сели мы с подругами поболтать и отметить мою помолвку, так Машка говорит:

- Ой, я так за тебя рада! Так здорово найти свою половинку! Только знаешь, мужики такие эгоисты, ты своему спуску не давай. Чуть что не понравится, сразу налево побежит! И вообще, с этим браком столько проблем - то помой, то приготовь, устаешь…

- Это да, ты права, - вторила ей Гулька, - так дети пойдут - вообще атас начнется, он на диване лежать будет и пиво пить на выходных, а ты ползунки меняй да дома сиди, - и грустно вздохнула.

- Так зачем же вы выходили замуж? И если все так плохо, не легче ли развестись? - спросила я.

На этот вопрос мои подруги не смогли дать вразумительного ответа. Не смогла дать и моя мама, которая тоже рассказала мне кучу семейных «страшилок», стараясь меня предостеречь. И моя сестра, устало качающая ребенка.

Что же заставляет молоденьких девушек и уже умудренных женщин мечтать о замужестве, а затем разочаровываться в семейной жизни?

  • Красивое белое платье?
  • Зависть подруг?
  • Возраст?
  • Страх одиночества?
  • Желание снять с себя ответственность за свою жизнь и эмоциональное состояние?
  • А может, все вместе?

В любом случае, есть ряд распространенных ошибок, на которые стоит обратить внимание, прежде чем создавать семью:

1. Не сравнивайте себя с подругами и другими женщинами Вашего окружения. Чужой опыт есть чужой опыт. Независимо от того, плохой он или хороший. Внимательно выслушайте советы, проанализируйте их. Возьмите полезное и избавьтесь от мусора. Не стоит «тащить» все извне в свои семейные отношения.

2. Семейная жизнь не заканчивается днем свадьбы. Белое платье, поздравление друзей, катание на лимузине, медовый месяц… Это все прекрасно, но за выходными всегда следует будни. Будьте готовы, что Вам придется жить обычной жизнью с каждодневными обязанностями и радостями.

3. Возраст - не причина вступления в брак! Пресловутое «все мои подруги замужем, и мне пора» чаще всего толкает женщину вступать в брак с нелюбимым человеком, пытаясь доказать свою значимость и нужность хоть кому-то. Такие браки редко становятся счастливыми и зачастую приносят очень много боли и разочарования.

4. Не пытайтесь никому ничего доказать сменой своего статуса. Если Вы пытаетесь доказать своему-бывшему-козлу, что наконец-то нашелся кто-то, кто по достоинству оценил Вас («а ну-ка посмотри на наши счастливые фото, на них мог бы быть ты»), или же родителям («я уже взрослая, на вашей шее сидеть не собираюсь, перелезу-ка на шею мужу), то это, крайней мере, нечестно по отношению к будущему супругу. Он не обязан играть в Ваши игры

5. Брак не всегда решает материальные проблемы. Да, возможно, Ваш супруг на данный момент очень состоятельный человек, но жизнь непредсказуема и нет никакой гарантии, что завтра он не потеряет свое положение. И если Вы выбрали его мужем только за толстый кошелек, то вполне очевидно, что станет с Вашим браком в случае финансового краха.

6. Брак не решает эмоциональные проблемы. Ваш муж, безусловно, один из самых близких Вам людей, Ваша опора и поддержка, но он не Ваш психотерапевт, не надо отрабатывать на нем Ваши личностные травмы, семейные травмы и негативный прошлый опыт. Возможно, я Вас удивлю, но смысл его жизни не сводится лишь к тому, чтобы делать Вам хорошо. И у него есть свои собственные интересы.

7. Не душите собой. У Вас должны быть свои друзья, увлечения, кусочек личной свободы так же как у Вашего супруга. И это абсолютно нормально, не закатывайте сцен на тему "это тебе дороже, чем я". Лучше потратьте освободившееся время с любовью для себя.

8. Не перевоспитывайте мужа. Не включайте госпожу. Не берите на себя слишком много. Он взрослый человек, воспитанный Вашей свекровью. Не Вами. Если Вам кажется, что она не справилась со своей задачей, просто поищите другого мужа.

9. Будьте самостоятельной, но умейте принимать помощь. Я уверена, что Вы сильная женщина и со всем можете справиться сами, но позвольте мужчине быть мужчиной. Вам обоим это на пользу.

10. Осознайте свое желание быть матерью и женой. Все-таки самая лучшая и адекватная причина для создания семьи - наличие именно этого желания. Статус жены и матери предполагает ответственность и постоянную работу над собой. Не нужно забывать об этом. Но ведь это очень приятная работа, делающая нас еще счастливей.

Будь счастливы и любимы! Не бойтесь строить Ваше семейное счастье - и пусть Ваш брак будет долгим, крепким и счастливым! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ