Душ для души

main_img

Вы просыпаетесь утром,
идёте в душ, чистите зубы,
проводите весь утренний туалет...

И вот в зеркале перед вами чистый и внешне вполне себе благополучный человек, а на душе противно, внутри ощущение тошноты от скуки и однообразия предстоящего дня.

И хочется, чтобы можно было вычистить все то, что мешает радоваться жизни и снова почувствовать себя в потоке.

Если это про вас, то я хочу предложить вам попробовать принимать душ для души.

И вы обязательно заметите, как что-то меняется, а может быть, это просто вы становитесь другим, ближе к себе?!

Есть такое упражнение, которое встречается в разной литературе и обыгрывается по-разному. Но, несмотря на вариации и отличия, все они имеют под собой довольно прочный фундамент, основаный на положительных отзывах об их эффективности.

Я хочу поделиться своими наблюдениями по поводу одного из таких упражнений, которое описывает в своей книге "Путь художника" Джулия Кэмерон - Утренние страницы или, как она сама их называет, "канализация для мозгов".

Она предлагает:
каждое утро записывать ровно по три страницы всего, что приходит в голову, чтобы очистить мысли после сна от того, что мешает и тревожит. Чтобы выплеснуть на бумагу сомнения, мысленную жвачку, самокритику, чтобы войти в новый день с новыми идеями и более успокоенным, а главное, чтобы начать творить. По Кэмерон творчество - это одно из главных предназначений человека.

На собственном опыте и опыте моих друзей я смогла убедиться, что это и правда работает, и работает эффективно. Я и сама начала это делать в связи с творческим ступором. И я была рада отметить, что кроме открытия творческого потока появилось много побочных бонусов.

А именно: "утренние страницы" помогают не только выплеснуть то, что "мешает", но и

  • понять себя, своё состояние,
  • отложить прошлое - сожаления об упущенном,
  • сосредоточиться на настоящем и будущем - распланировать день или дальше,
  • проговорить то, что не смог/не успел,
  • простить или поблагодарить себя, разрешить себе что-то или предостеречь,
  • позволить себе быть честным с самим собой,
  • разобраться в чем-то, взвесить варианты и даже принять решение.

Иногда удаётся найти выход или возможности для того, чтобы завершить или закрыть какие-то ситуации и отношения, которые отнимали время и силы долгое время. И в целом увеличить осознанность себя, что помогает жить качественно лучше, по крайней мере, интереснее уж точно.

Обобщив разнообразные отзывы и отклики и испробовав различные варианты выполнения страниц, я пришла к выводу, что существуют определённые условия, которые существенно повышают эффективность данного упражнения.

Писать "утренние" страницы можно как сразу после того, как проснетесь (для многих это утро), так и вечером перед самым сном. Здесь важны два момента: это должно быть "близко" со сном. Либо после просыпания, пока вы еще не до конца проснулись, либо перед засыпанием, когда уже хочется спать. Видимо, это связано с ослаблением контроля сознания, когда есть больший доступ к бессознательному и его проявлениям.

Как и для всех упражнений, здесь важна регулярность - то есть писать нужно каждый день. Как травяные препараты имеют эффект накопления и аккумуляции действия, так и данное упражнение имеет подобный механизм.

Какой период выполнять это упражнение - решать только вам. Сама я практиковала его от 3-х недель и до года без перерывов. Но, на мой взгляд, важно это проделать хотя бы три недели, то есть 21 день, чтобы наверняка почувствовать эффект.

Все записи важно делать только от руки, так как в этом случае задействовано больше участков мозга, чем при наборе текста на любом из устройств. И это не даёт отвлекаться на стилистические, орфографические и другие не значительные в данном деле моменты.

Писать лучше именно три страницы, при этом не важно, решите ли вы писать эти страницы в формате А4 или на обычных тетрадных листах (лучше не меньше формата ученической тетради), в каждой строчке или через строчку. Это уже дело вашего вкуса и привычек. Здесь важно писать именно три страницы - ни больше и не меньше. Это даёт вам ощущение границ.

И если остаётся что-то важное, что хочется ещё сказать - это то, что остаётся с вами на день или это какая-то творческая идея, которая может быть реализована (записана, сделана) уже отдельно не в рамках "утренних" страниц.

Даже если нечего писать, лучше не останавливаться, а так и писать "не знаю, что писать, нет мыслей, совсем не знаю, что писать...". И после нескольких таких предложений обязательно появятся идеи и слова. При этом чем труднее вам писать, тем важнее тот материал, который придёт потом, тем нужнее это делать.

Старайтесь как можно меньше фильтровать написанное, не следите за орфографией или пунктуацией, за красотой и аккуратностью. Это могут быть неполные или неправильно составленные предложения, нецензурные или жаргонные словечки. Это может быть "сор", от которого обязательно нужно избавиться.

Бывает, когда пишешь, то возникают будто несколько голосов сразу. Например, вы пишете про планы на день и замечаете, что сами себя начинаете критиковать или, наоборот, хвалить. И зачастую хочется отмахнуться от этого голоса, чтобы продолжать начатое. Одна из основных задач страниц состоит как раз-таки в том, чтобы остановится, не отмахиваться и не убегать от тяжёлых, болезненных, неприятных или приятных переживаний, дать возможность проявиться всем голосам. Иногда это будет походить на спор, дискуссию или ссору, или даже яростный конфликт, который прорывается, чтобы быть услышанным.

Не стоит никому показывать или давать читать то, что вы написали. Только если это не тот случай, когда к вам пришло вдохновение и у вас получился рассказ или пришла какая-то важная идея. Тогда лучше переписать этот кусок или сохранить эту часть. Если вы опасаетесь, что кто-то может прочесть ваши страницы, то лучше рвать их сразу же после написания. Здесь важно, чтобы во время выполнения этого задания вы чувствовали себя в безопасности, только в этом случае вы сможете сделать это максимально эффективно для себя.

Не осуждайте и не критикуйте себя, если что-то не получается.
Лучший способ справиться с этим - написать на страницах.

Написание страниц со временем приносит радость и поддержку, а после выполнения появляется ощущение лёгкости и энергии - это главные индикаторы того, что вы на верном пути.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ