Мудрость.Или правила выживания в семье

main_img

Сегодня поразмышляем о взаимоотношениях в семье.

Почему мы не находим общего языка?

Почему начинаем ругаться из-за мелочей?

Наверное, в семейной жизни много почему... И как из этого «почему» найти выход, иногда просто нужно думать «холодной головой».

Взаимопонимание в семье играет важную роль, и мудрость, которая приходит с годами, иногда становится уже ни к чему, потому что семья распалась.

Как сделать отношения счастливыми?

Думаю все возможно только при вашем желании сделать первый шаг. Первый шаг, такой неуверенный и болезненный для каждого в паре. Возникает вопрос: а почему Я, почему Я должна или должен сделать первый шаг? Ответ лежит на поверхности, но, скорее всего, нет желания сделать этот первый шаг.

Ситуация.
Молодая семья, супруг не приносит большой прибыли, а супруге хочется роскоши, и тут начинаются взаимные претензии. Супруга требует большего, но у мужчины не получается. Страсти накаляются.

Здесь нужна мудрость и понимание, что вы семья - и поддержка, и опора друг друга, нельзя ссориться из за материальных благ. Терпение. И только терпение поможет преодолеть препятствие. Как часто такая ситуация рушит семьи из-за не желания препятствияп реодолевать.

Поддержите супруга в трудной ситуации,
помогите морально и психологически,
не унижайте претензиями - и пройдет чуточку времени, ваш благоверный поднимется на вершину, и с ним будете именно вы.

Вчера читала Куприна, была очень одухотворена рассказом о молодой семье, о мудрой супруге. Просто блестяще!

Смысл рассказа вот в чем:
супруг сдавал экзамен в военную академию и ночью, когда чертил схему местности, капнул чернилами на чертеж. Ничего не оставалось делать, как нарисовать там деревья. Экзамен он не сдал, так как старый немец, который принимал экзамен, сказал, что знает эту местность на все сто процентов и никаких деревьев там нет. Коленька утверждал, что есть. Тогда профессор предложил завтра же выехать на местность и убедиться, что никаких деревьев там нет.

Все пропало…..

Коленька пришел домой со словами: все пропало, все пропало. Супруга, узнав о ситуации, приказала ему собираться, собрала все свое золото, сдала в ломбард. Далее повезла супруга к садовнику и уже поздним вечером уговорила продать кусты сирени.

Супруг говорил – это безумие. Но жена не отступала. Повезла своего Коленьку на местность, и принялись они сажать деревья. Все было сделано.

Утром Коленька с профессором запрягли лошадей, поскакали на местность. К удивлению профессора, деревья росли. М-да, сказал профессор, старею - и экзамен был сдан!

Потрясающая супруга, не правда ли?
А где же наша мудрость, девочки?
Девочки, это 19 век…

Наши дни… Следующая ситуация.
Молодая семья живёт вместе с родителями. И, как правило, свекровь начинает психологически давить на невестку. Ведь знакомая история. И очень часто мужчина разрывается между двух "огней". С одной стороны - мама, с другой стороны - супруга.

Поймите своего мужчину - это его Мама! И ему сложно выбирать между вами двумя... Любимыми женщинами...

Здесь, конечно, рекомендации молодой жене могут быть такими:

  • или вы проживаете раздельно и любите друг друга на расстоянии;
  • или вы принимаете правила новой семьи.

И со временем, когда вы завоюете авторитет ваших вновь испечённых родственников, можно заявлять о своих правах! Кто-то скажет - на это могут уйти годы... Да, не хотите ждать - живите отдельно.

Могу точно сказать, что жизнь - это полоса белая и чёрная, и они меняются. Какую полосу выберете вы - это будет только ваш выбор!

P. S.
Как семейный психолог, рекомендую в трудных жизненных ситуациях не идти в суд и подавать на развод, не искать замены в соц.сетях, а просто обратиться к семейному психологу, где можно будет разобрать ситуацию и рассмотреть все варианты дальнейшего развития ситуации.

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ