Сказка о победе над собой

main_img
Жизнь сама по себе является самой прекрасной сказкой (Г.Х.Андерсен).

Сказкотерапия является волшебным удивительным инструментом, который позволяет клиенту выйти за рамки своего обычного восприятия и обнаружить неожиданные пути решения своих проблем.

Данная сказка написана для девочки 11 лет.

Далеко-далеко, а может, и не очень, а совсем близко, в соседнем доме, на соседней улице жила одна необыкновенная девочка.

Красоты она была невероятной! У нее были длинные шелковистые волосы и большие голубые глаза. Наша прекрасная героиня, которую звали редким именем Устинья, жила вместе с мамой, а папа приходил в гости по выходным дням.

Мама очень любила свою Устинью и не хотела, чтобы кто-то обижал ее дочь, поэтому сильно опекала ее и не давала ничего сделать самостоятельно. Она не разрешала ей прыгать, бегать, играть в разные, как казалось маме, «опасные» игры. Устинья выросла и стала многого бояться и по любому, даже незначительному, поводу тревожится!

И вот однажды они всей семьей выехали на природу. Устинья так обрадовалась и увлеклась разглядыванием лесных птиц, разноцветных пестрых растений, невиданных деревьев, что неожиданно потерялась в лесу. Лес был безграничным, в нем заливисто пели птицы, росли яркие, благоухающие цветы, журчали и переливались всеми цветами радуги речушки. Деревья в нем были очень высокие и внушительные в своей величавости.

Сначала Устинья очень испугалась и расплакалась от бессилия. Потом успокоилась и взяла себя в руки. Когда начало темнеть, она нашла красивое уютное местечко, все укрытое мягкой, шелковистой и зеленой травой, легла и незаметно для себя заснула.

И вот в глубоком сне пришла к Устинье старушка, у нее были очень добрые и все понимающие глаза. Она подошла к Устинье, посмотрела на нее внимательно и сказала: «Чем я могу тебе помочь? Я исполню любое твое желание!».

Устинья, даже не задумываясь, сказала: «Хочу стать уверенной в себе девочкой, чтобы страхи не одолевали меня, а я управляла бы ими сама!».

Старушка кивнула головой, как будто знала, что попросит Устинья, и сказала:«Я помогу тебе найти уверенность в себе. Она спряталась глубоко-глубоко в тебе, но она проснется и постепенно наберет силу внутри тебя! А для этого все 11 дней тебя ждут испытания, с которыми ты должна будешь справиться. Первое из них – это выйти самой из этого леса».

«Когда ты проснешься», - продолжила старушка, - «послушай себя, свое сердце и ты легко найдешь дорогу к своим родителям. Потом еще останется 10 дней, каждый из них принесет новые испытания, но ты их с честью пройдешь. И то, что сидит глубоко в тебе, твоя уверенность в себе и в своих силах найдет дорогу наверх и уже не покинет тебя в твоей жизни!».

Когда Устинья проснулась, она подумала, что сон был наяву, насколько он показался ей настоящим. Она прислушалась к себе и поняла, куда и в какую сторону надо идти. Когда она вышла к родителям, они кинулись к ней со слезами на глазах, обнимали и целовали ее.

Когда Устинья сама нашла дорогу из леса, родители заметили, что их дочь как-то изменилась, у нее распрямились плечи и стала гордая поступь. Когда они приехали домой, то не переставали удивляться, какие изменения происходят с Устиньей изо дня в день.

Каждый день на нее обрушивались испытания, с которыми она с честью справлялась. Она   то помогала однокласснику решить задачу, то, преодолевая свой страх, выступила в школе перед большой аудиторией, потом поддержала подружку в трудной ситуации.

Она смело шла навстречу своим страхам, преодолевая их. Устинья давно мечтала кататься на роликах, и вот наконец осуществляла свою мечту. Она вначале падала и падала, ей было больно и обидно, но она знала, что это тоже для нее испытание, и молча вставала и пробовала дальше. А дома, она сама определила круг своих обязанностей, чтобы помогать маме, и неукоснительно их соблюдала.

Мама наблюдала за Устиньей, и ей не очень нравились изменения, которые происходили с ней. Маме хотелось опять взять и спрятать дочь под свое крылышко. Но Устинья, до этого молчавшая, объявила, что ей уже целых 11 лет и она много может делать самостоятельно, не прося о помощи.

Мама прислушалась к своей дочери и согласилась с ее мнением.

С тех пор, когда для Устиньи наступала секундочка или даже целая минута неуверенности в себе, она сразу вспоминала сон, старшку, лес и все свои самостоятельные победы и достижения - и, улыбаясь, продолжала идти по жизни уверенно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ