Когда ум за разум заходит: почему сложно быть вместе умным и глубоким людям

main_img

Я искренне убеждена, что достойная и глубокая пара может сложиться из близких друзей.

Для действительно близких и доверительных отношений оба друга должны обладать рядом определенных качеств, ведущими из которых являются уровни внутриличностного и интеллектуального развития. Они должны уметь общаться, слушать, проявлять поддержку и участие в жизни другого человека, быть рядом, когда это действительно нужно.

Но когда отношения переходят на другой уровень или в другое измерение и   между друзьями строятся уже отношения как у пары, то близость, возникшая в дружбе, может значительно как облегчить, так и осложнить отношения. На это есть ряд причин.

1. Не замечают или игнорируют свою глубину.

Людям комфортно общаться, и никто не задумывается, благодаря чему это происходит. Чаще это случается с одной стороны, а если оба не замечают этого - скорее всего, они про свою глубину в курсе.

Конечно, когда один человек, упорно или не явно, отказывается погружаться в какие-то темы или признавать свою интересность и уникальность, это мешает развитию отношений. В таком случае наблюдается перекос в ритмах личностного и интеллектуального развития партнеров. Поэтому тому, кто быстрее или кто хочет развиваться, приходится замедляться, а порой и останавливаться в своем развитии. А это, по крайней мере, не честно по отношению к партнеру, но достаточно распространено в жизни людей.

Многие выбирают более простую жизнь, чтобы сохранить отношения, либо чтобы не испытывать лишнего дискомфорта в общении и отношениях. Достаточно часто партнеры с внутренним потенциалом все равно находятся в поиске интеллектуального и духовного общения высокого уровня. Кто-то находит другого друга, хобби, любовника, а кто-то идет к психологу, там уж точно будет интенсивная зарядка души и мозга. Но тем или иным образом человек старается удовлетворить потребность в таком общении.

2. Близость – неотъемлемая часть отношений.

То, что близость важная часть отношений – это философия жизни тех, кто выбрал не останавливаться в своем личностном развитии. Это не просто слова или красивая метафора. Близость – это огромный риск: искать, доверять, пробовать, это высокий уровень развития отношений, это результат работы над отношениями. Близость – эта степень чувствительности, доверия и принятия, что вряд ли можно описать словами, но это можно чувствовать и черпать там энергию. Если существует такая истинная близость в отношениях мужчины и женщины, это неземное удовольствие.

Но есть одно но: близость невозможна без боли, она формируется путем переживания собственной боли и поддержания процесса переживания у партнера.

3. Боязнь душевной боли и разочарования.

Хорошо, когда в отношениях пары наполненные и яркие моменты, связанные с гармонией и комфортом. Но у каждого в жизни был свой опыт отношений, и если он был болезненным и травматичным, то решиться на близкие, доверительные отношения сложно, да и в принципе на любые отношения, предполагающие некое доверие.

Те, для кого эта боль еще актуальна, избегают таких ситуаций, моментов и людей. Когда боль еще не пережита, любое новое событие может причинять боль, каким бы оно ни было.

Для близких друзей, строящих отношения как пара, этот страх может еще больше усугубить ситуацию. Человеку больно, страшно вступать в отношения, а тут еще и с другом, который знает твои болезненные, неприглядные или, наоборот, трогательные места, что обезоруживает и пугает еще больше. Именно здесь можно убежать и спрятаться от самого дорогого и близкого человека и отказаться от этой близости навсегда.

4. Боль – это то, что может объединять и отдалять.

Исходя из отношения к боли, с которой можно столкнуться или которую можно причинить, в близких, искренних и открытых отношениях партнеров или друзей происходит выбор быть вместе или разойтись.

Когда близкий человек своими словами или поступками попадает в больное место и это причиняет дикую боль, то первая реакция (как в животном мире ведет себя раненное дикое животное) - «кусать» все вокруг. Центр боли на некоторое время смещается или даже исчезает, но это такой стресс и боль, что повторять и проживать такое не хочется, особенно когда приходит понимание, что «кусают» тебя не за твои поступки, а от боли, которая не связана с происходящим.

Это могут быть детские травмы, кризисные события, опыт тяжелых отношений, не имеющие к Вам отношения, но задевающие Вас как самого близкого человека.

Мой однозначный вывод и рекомендация в том,
что если есть человек, с которым сложилось удивительное понимание и глубины ума и души, но с которым бывает достаточно сложно - боритесь за него и за свою любовь.

Но свои внутренние сложности и душевные раны пускай они делят не только с Вами, а прорабатывают со специалистом. Вы не ответственны за боль, которую им причинили другие люди. У каждого своя собственная боль, зачем Вам еще чужая.

P. S. Как бы мне ни было больно в какие-то моменты, без близости я не представляю свою жизнь. А если и представляю, то она какая-то не моя.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ