Как найти в себе силы начать делать то, к чему тяжело даже просто подступиться

main_img

Практически у каждого думающего человека бывают ситуации, когда он уже много раз рассмотрел ситуацию со всех сторон и принял решение - но вместо того, чтобы взять и реализовать задуманное, отвлекается на что-то, откладывает и никак не решится довести дело до претворения в жизнь.

В этой статье мы не будем брать во внимание случай, когда человек боится изменений, а рассмотрим другие причины для бездействия.

Человек может просто не дойти до цели, так как занялся другим делом.

Например, садился писать диплом, а сам не заметил, как начал смотреть фильм по компьютеру. И вроде бы как бездействие, но не совсем верно – чаще имеет место отвлечение на множество других дел.

Некоторые из этих дел могут быть даже определенной степени важности, например, заканчивающийся дезодорант – это веский повод для похода в магазин косметики. Только какая девушка, уйдя за дезодорантом, не вернется ещё и с полным пакетом всяких полезных покупок, а если финансы позволят, то и с двумя-тремя пакетиками? Дома нужно будет все разобрать и поделиться с подружками новостями о том, что она купила, затем все протестировать на себе и так далее.

Таким темпами героиня нашей статьи в этот день до диплома так и не доберется. Распыление внимание сбивает с той цели, которую сейчас Вы же сами избрали как приоритетную.

Этому смещению с одной деятельности на другую, третью и так далее есть по крайней мере два объяснения:

  1. недостаточно сильные мотивы, ради чего стоит писать диплом - соответственно и желание его сделать такое же;
  2. слабость волевой сферы.

Первой по важности и по значимости является мотивационная составляющая. Начинать же работу над собой я рекомендую с изменений по второму пункту, поскольку это проще сделать самому без помощи психолога (меньше требуется анализа причин, кроющихся в бессознательной части психики человека и самому субъекту наблюдения не подвластных).

Для этого всего-то и стоит сознательным концентрированием внимания на том, что Вы делаете, восполнить недостаток собственной волевой регуляции. В нашем примере дипломнице важно дать себе не просто конкретную задачу – заниматься изучением литературы, а ещё и отсекать все помехи.

Другими словами, как только поймали себя на том, что захотели ещё чего-то, не связанного с текущей задачей, говорите себе "стоп" и не додумывайте ту мысль, что пришла в голову не по теме, не досматривайте почту или что-то еще, куда у Вас рука потянулась.

Чем больше будете практиковаться, тем все раньше будете замечать, что Вы отвлеклись. И тем легче будет сказать себе «нет» в момент, когда Вы параллельно заинтересовались чем-то ещё наряду с основной деятельностью. Концентрация внимания на том, что Вам нужно делать, и ни на чем больше – это навык, вполне доступный взрослому сознательному человеку.

Возможно, уже простое следование правилу отлавливания себя при отвлечении на посторонние вещи будет достаточным, чтобы Вы сумели найти в себе силы делать то, что делать нужно, но особенно легко и приятно.

Если же дело всё-таки в отсутствии всякого желания деятельности,
то тогда предстоит работа с мотивами, и тут мы возвращаемся к первому пункту.

Вам не хватает мотивации?
Тогда стоит её усилить за счет вытаскивания на свет осознания своих дополнительных мотивов. Часто человек боится что-то начинать делать, поскольку знает, что будет себя сам же сильно винить, если работа сделает не качественно или если допустит ошибки.

Предлагаю Вам переиграть эту ситуацию и подумать о том, как Вы себя будете винить, если совсем не сделаете то, что планировали. Люди зачастую очень боятся того, что о них подумают другие, на деле же готовы сами себя первыми загрызть за малейшие промахи. Станьте милосерднее по отношению к самому себе, и Вам станет легче браться за работу большой сложности и важности.

Итак, ищем дополнительные мотивы к уже имеющимся. Можно пойти в поиске от обратного и представить: а что будет, если Вы не сделаете то, что нужно.

Например, Вы потратите нервы и здоровье на переживания от нереализованности своих желаний, а также у Вас будет упадок сил от неудовлетворённости собой. Естественно, Ваше состояние не удастся скрыть от по-настоящему близких Вам людей, они будут сопереживать и страдать вместе с Вами.

Нравится такая перспектива? Едва ли.
Тогда у Вас есть дополнительный мотив, чтобы реализовать свои желания во благо свое и тех, кто Вам дорог. Это только один из вариантов дополнительных мотивов, на самом деле их может быть множество.

Таким образом, следуя этим двум рекомендациям, у Вас будет больше шансов написать диплом или найти в себе силы начать делать то, за что тяжело взяться:

  1. за счет увеличения интенсивности стимулов начинали убирать все препятствия на пути к своей цели;
  2. концентрация внимания только на той деятельности, которая Вам нужна (в противоположность распылению внимания), также способствует успеху в деле.

Любите себя и не упускайте повода порадоваться своим, даже пусть и небольшим, даже пусть и промежуточным, но всё же успехам.

И Вы поймете на своем опыте, что невозможного для Вас – нет!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ