Любовь и признания

main_img

Вы когда-нибудь задумывались о смысле классического признания в любви?

Реально, очень смешно!
Это там, где про две половинки, про без ума, про жить без тебя не могу. Вот что думает о себе человек, признающийся в любви, с учётом того, что вообще мало у кого «любовь» выращена и самостоятельно представлена?

Зависимость с симпатией, приправленная страхом потери и отказа, торги, заведомо ложные обещания, стыд, враньё, неуверенность, незрелость и невоспитанность. Разные вариации на эти темы. Самое жуткое, что многие люди реально всё это считают «любовью».

А ведь реально всё начинается с вранья.
Большинство людей понятия не имеют «что такое любовь», но нельзя же так прямо в этом признаться — засмеют! Поэтому почти все врут.

Женщины начинают ждать, а иногда даже требовать от «принца» признаний. И в случае, если это так и если мужчина не хочет выглядеть дураком или не хочет скандала — он признаётся в «люблю-не-могу, единственная до гроба, самая лучшая, самая красивая, умная и очень весёлая». У женщин своё враньё и навешивание ярлыков— ты первый, ты моя стена, опора, добытчик, кормилец.

Любовь тут не причём. Это всё наши ожидания от другого человека. И чем больше человек кричит и оправдывает свои поступки любовью, тем меньше он о ней знает.

Если отбросить поэзию и красивые формулировки-клише - что останется?

Когда мы испытываем жажду, то без труда можем это понять, озвучить, показать. Это наш опыт. Любовь — это тоже опыт.

Мы все были детьми. Вне зависимости от семьи, материального положения, политики, погоды — мы любили мир. Мы любили и воспринимали чисто и непорочно всё, что видели или чувствовали. Снег, дождь, солнышко, вьюга, жара, слякоть — это была удивительная данность мира. Мы меняли только себя, одевая шапку, куртку, шубу, сапоги или майку.

И спроси у вас тогда, что такое любовь — вы бы не смогли описать это, потому как нечего было описывать. Это было очень естественно, как собственное дыхание, где нет деления на то, что лучше — вдох или выдох. Вы наслаждались тем, что есть, «адаптируя» себя под окружающий мир, чтобы открыть всё новые и новые удивительные горизонты.

Так вот к чему я это всё веду: любовь или много оттенков симпатии — это не совсем чувство. Любовь — это определённый внутренний режим восприятия, в котором нет деления на чёрное или белое. Это восприятие, к которому можно прийти через отрицание — что есть не любовь.

Любовь нарушена почти у всех, но состояние любви всё ещё естественно для нас, так что её можно пробовать чинить. Но не делёжкой мира на плохое и хорошее, не невротической любовью — так пропасть становится ещё больше.

Всё, что помещается в слова, клятвы и признания — ложно к любви. Отсутствие камней в обуви — это не любовь, а всего лишь отсутствие камней в обуви. Та самая, неописуемая красота восприятия жизни не имеет клише. Именно поэтому так разнообразен мир искусства — такие разные картины о любви, такая непохожая о ней музыка сыграна, такие противоречивые написаны поэмы. Сходство не в красках и звуках, а в чувствах, которые не выразить словами.

Начните уже слушать себя.
Остановитесь и осмотритесь — как прекрасен мир и люди, которые в нём живут.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ