Сверхконтроль или когда думать вредно

main_img

Знакомо ли Вам состояние неуверенности
в том, что и как Вы делаете?

Бывают ли у Вас минуты, когда хочется выверить каждый свой шаг?

А может, напротив, Вам хочется расслабиться и просто отдохнуть, но Ваши мысли развивают кипучую деятельность помимо Вашего желания?

Все эти моменты возникают, потому что Ваш контроль «отъелся» на почве того, что Вы не доверяете себе и людям вокруг Вас.

Вполне вероятно, что Вы и сами уже не рады своему стремлению все предусматривать и продумывать, но ничего со своим сверхконролем поделать не можете. По этой причине Вы невольно взаимодействуете с людьми как колючий ежик, где в роле иголок выступают Ваши попытки проконтролировать то, что в контроле вовсе не нуждается.

Новогодние праздники очень хорошо дают прочувствовать проблему сверхконтроля во всей красе.

Вы можете вспомнить, что пока шла череда рабочих будней, часто возникали ситуации, когда Вам на выручку приходил самоконтроль. Где-то Вы чувствовали необходимость промолчать, чтобы не показать себя глупым. Где-то Вам показалось необходимым взять в кулак своё раздражение, чтобы не портить отношения с коллегами. Ну и, конечно, Ваше начальство, куда ж без него, тоже далеко не самое плохое, раз уж Вы там ещё работаете, а всё равно временами может и страшно быть перед ним. Особенно если вызывают, что называется, «на ковер», и тут, ясное дело, хочется всеми силами не показать, что боишься, и держать лицо.

В эти моменты самоконтроль приходит на выручку, и Вы, как умеете, справляетесь с ситуациями. А уметь тут есть что, ведь не секрет, что редко у кого были идеальные родители, которые научили жить в контакте со своими чувствами и конструктивно их выражать. Вот с помощью самоконтроля и приходится компенсировать все прорехи в воспитании, которое Вы получили.

Как пишет В.Ю. Баскакой, автор термина «сверхконтроль»:

Бороться с этой проблемой трудно, так как контроль и самоконтроль - это почти единственные и несомненно главные помощники человека в его попытках выжить в природе и социуме. И разрушить их - это разрушить человека. И вот, как всегда, враг - это гипертрофированный друг. В малых дозах - лекарство, в больших – яд.

Многие в России традиционно решают проблему «сверхконтроля» путем ухода в буйное празднование, в котором алкоголь помогает, как говорится, «напиться и забыться». Только вот облегчение это дает временное и с весьма неприятными последствиями для тела и души.

На данный момент есть целое направление в психологии - телесно-ориентированная психотерапия, которая может эффективно помочь гармонизировать телесное и духовное начала. Так что если зададитесь целью серьезно проработать свою проблему сверхконтроля, то Вам туда.

В этой статье я лишь хочу подсказать вам первые шаги в том, как уже сейчас, в преддверии грядущих праздников, начать менять свой образ мысли для освобождения от оков собственного сверхконтроля.

Представьте, Вы просыпаетесь утром - ну, или не утром, а как получится:) - и хотите пойти гулять куда-то там. При этом Вас гложет червячок сомнения, а стоит ли, когда есть важные дела. А может быть, и просто приходят мысли о работе, о том, что сделано или ещё только предстоит сделать там. В общем, Вы думаете не о том, что происходит сейчас, а о чем-то, о чем сейчас можно не думать, хочется не думать.

Предлагаю Вам отпускать, отталкивать эти мысли, потому что то, что Вы делаете сейчас – это важно делать. Отдых, время для себя не менее важны для человека, чем зарабатывание денег и прочие мысли «по хозяйству».

Пока Вы будете уделять время отдыху, поверьте, в Вашем подсознании будет продолжаться бессознательная работа по поиску оптимальных путей. Даже более того, какая-то часть этой работы может быть проделана только в тот момент, когда Вы от нее отдыхаете.

Другими словами, если во время отдыха Вы будете обдумывать какие-то рабочие планы, то, скорее всего, Вы провалите свой отдых или сильно его себе подпортите. Уверенна, что этого Вы никак не хотите.

Как видите, всё просто в теории и сложно в исполнении.
Вам стоит всего лишь руководствоваться тем, что важнее для Вас на данный момент.

Если Вы отдыхаете,
то важнее расслабиться и получить от праздника удовольствие.

При этом важно понимать, что если информация, которая забрела к Вам в голову в этот счастливый момент вашей жизни, действительно важна, то Вы её не забудете! Позвольте посторонним на данный момент мыслям оставаться за пределами Вашего осознания. Какие-то из них вновь напомнят о себе уже в более подходящее время, а есть и те, которые осознавать и нет смысла.

Например, если у Вас уже есть навык нарезки салата, то осознавать как именно двигаться в этот момент нельзя – как минимум, начнете резать не ровно, а как максимум можете порезаться. Есть вещи, которые происходят автоматически, если их осознать, то произойдет разрушение привычных моделей поведения.

Берегите себя и не допускайте перегрузок своего самоконтроля. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ