Как сделать своё утро приятным

main_img

Любой из нас иногда задумывается о том, как проводить утро легко, продуктивно и приятно.

Но иногда «официальный» день не успел начаться, а мы уже чувствуем усталость.

Существует ли способ «подружиться» с утром, сделать его приятной частью дня? Конечно!

Ниже — несколько правил, которые помогут вам привести в порядок это время суток.

Правило 1.
Вы должны точно знать, сколько времени уходит на сборы. Если вы собираете кого-нибудь еще, например, детей, то запланируйте достаточно времени (плюс 15-20 минут) на экстренные ситуации. Также здесь будет полезно понаблюдать за своими привычками. Узнайте, сколько времени тратите на каждую из них. Сколько занимает чистка зубов, макияж, душ, завтрак и так далее.

Правило № 2.
Если для того, чтобы сделать запланированные дела утром, вам придётся вставать намного раньше, чем обычно — отложите эти дела и выспитесь. Лучше сделать меньше утром, но быть более продуктивным остальной день. Утром же лучше сделать только самое необходимое, а также оставить место для какой-нибудь полезной привычки.

Правило № 3.
Готовьте все необходимое накануне вечером. Если утром вам нужно будет принять много мелких решений (чем позавтракать, что одеть, что взять с собой), то вы израсходуете свою энергию очень быстро, а день пройдет не так продуктивно, как хотелось бы. С вечера также лучше планировать, хотя бы в общих чертах, предстоящий день.

Правило № 4.
Не начинайте утро с телевизора, радио, новостей в Интернете/соцсетях. Этот способ пробуждения, во-первых, может затягивать, и вы будете регулярно опаздывать. А во-вторых, постоянное нахождение в потоке новостей не самым лучшим образом влияет на настроение. Кроме того, человек расслаблен после сна, уделяет меньше времени осознанию поступающей информации, так что на него можно воздействовать больше. Например, с помощью рекламы.

В том случае, если новости не ваша работа, лучший подарок, который вы можете себе сделать относительно них — максимально ограничить поток новостей, хотя бы утром.

Правило № 5.
Ваша квартира должна остаться такой, в которую вам хотелось бы вернуться вечером. Заправляйте постель. Возвращайте на место полотенца. Мойте посуду после завтрака, не дожидаясь вечера. Не разбрасывайте одежду... Казалось бы, каждый из нас это знает. Однако очень многие люди, ссылаясь на утреннюю спешку, обеспечивают себя плохим настроением на вечер, проведенный в уборке.

Если всё же времени катастрофически не хватает, приведите в порядок самое видное место в коридоре: именно его вы увидите после прихода домой.

Правило № 6.
Определите лучшее время для пробуждения, спланируйте основное поведение утром, обсудите с членами семьи все шаги - и действуйте! Но вам понадобится время, чтобы привыкнуть к новому. Возможно, неделя или две. Важно выработать четкий план повторяющихся действий. Экспериментируйте, подбирайте лучшие варианты. В конце концов, это сильно упростит вам жизнь.

Даже если сейчас вы проживаете своё утро в полном хаосе или не верите, что такие простые правила принесут пользу, то всё же попробуйте начать с чего-то одного. Это станет отправной точкой.

Делайте это действие несколько недель,
и вы заметите, что вслед за этим ключевым изменением произойдут и остальные.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ