С чем работают структурные расстановки?

Расстановки по Б. Хеллингеру

Системные структурные расстановки изначально основаны на семейной терапии и предполагают работу на системном уровне.  Рассматривая   расстановки как краткосрочный метод терапии, полезно   поговорить о том,  что входит в основу структурной работы  в рамках метода расстановок по Б. Хеллингеру.

Структурные расстановки   в основе своей предполагают работу с несколькими слоями одновременно: семейный контекст (родители, дети, партнеры), работа с симптомами (болезни и психосоматика), работа с травмой, неотредактированными чувствами(обида, вина), темами из прошлого, незавершенными отношениями предыдущих партнеров, фигурами предков и повторяющихся событий.

В одной структурной расстановке возможна отработка нескольких контекстов. Например,  болезнь ребенка или кого-то из членов семьи. За симптомом часто кроется нечто большее, чем взаимоотношения на уровне одной семейной системы, обычно это несколько поколений на уровне рода.  И если в семейной расстановке мы ищем конкретного человека  и вводим его в расстановку, в структурной работе можно поставить  фигуры рода. Или поставить сам симптом, наслоения и найти позитивное намерение или ресурс.

Структурная расстановка дает возможность увидеть причину  в наслоении нескольких поколений,  и тогда выстраиваются события прошлого на основе 4-7 поколений,  находится точка отсчета и причина данного симптома. 

Можно вернуться в прошлый опыт, найти фигуру, не называя имени, с которой связана эта тема, одновременно установить порядок, вернуть  все на свои места. Отдать то, что перенято, а себе оставить только свое. Это дает возможность жить своей жизнью и облегчить тяжесть, передаваемую  системой. 

Фигуры в расстановке  помогают  воспроизвести события и посмотреть, откуда родом симптом, где есть нарушения связей или  системы.

Облегчение возникает тогда, когда найден путь к решению. Или, например, происходит одно и тоже (повторение судеб) из поколения в поколение, что изменить сложно посредствам других методов терапии. Различного рода переплетения, переноса чувств  также разрешаются через расстановку.  Из- за любви к своим предкам,  часто  потомки несут  что-то  тяжелое, что может к ним совсем не относиться.  

Структурная расстановка также помогает  работать  с тем, что невозможно: убеждения, которые хранят поколения. И человек, пришедший на расстановку, просто не верит, что может быть иначе в его жизни. И тогда помогает чудо.  

Также структурная расстановка работает с  различного рода элементами и стихиями, подключаются дополнительные ресурсы мира и энергии.

Например, человек напряжен или чувствует бессилие и тогда можно в качестве ресурсов поставить стихию воды, как расслабляющий элемент или стихию земли, как ресурс сил природы.  

Возможности структурной расстановки  различны и интересны в своем проявлении. Через  структурную расстановку можно  взаимодействовать с внутренними частями,  найти себя и собрать в целостную систему.  Увидеть и расставить структуру организации, бизнеса.  

Расстановка сказок и снов  также  входит в систему структурных расстановок, например, клиент хочет разобраться с повторяющимся сном или состоянием в жизни.  Именно  через структурные расстановки, возможно, решить  данную тему.

И самое интересное, что  на структурные расстановки можно прийти со скрытой темой, что иногда немаловажно для самого клиента или его проблемы.

Структурные расстановки в пространстве данного метода уникальны и несутоблегчение, на различных уровнях жизни включая  системы не только семьи, но и другие аспекты. Всегда есть возможность прийти и поучаствовать, почувствовать на себе работу расстановки и самого расстановщика на группе или  в  индивидуальном сеттинге. Приходите, будет интересно, будет возможность  увидеть то, что оставалось для вас загадкой  до сегодняшнего дня или сделать свою расстановку и найти решение.

С уважением к вашим стремлениям и развитию, Татьяна Кушниренко

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ