Новогодний невроз – как его пережить?

main_img

Существует ли вообще такое явление, как новогодний невроз?

Как ни парадоксально, данное явление существует, хотя в медицинских справочниках он не имеет своей категории, этот термин шутливо или всерьез вошел в лексикон практикующих специалистов в области психического здоровья.

Что это такое и в чем он проявляется?

Это массовое явление, при котором многие вполне здоровые люди испытывают все признаки клинического невроза. В ночь с 31 декабря на 1 января возлагаются особые надежды на кардинальные изменения в жизни.

Нужно ли это лечить?

Как правило, количество обращений к психологам и психотерапевтам в период декабрь-январь значительно возрастает. Количество нервных срывов и обострений психосоматических расстройств наблюдается повсеместно, эпизоды неадекватного поведения и аффективных состояний усложняют жизнь простых граждан, вызывая сильные приступы чувства вины или стыда. Тяжелые случаи травм, самоповреждений, пищевого или алкогольного отравления известны медикам во всем мире. Наблюдается нарушение пищевого поведения от голодания до безудержного обжорства, шопоголизм, компульсивная интернет-навигация, растет количество случайных связей, обостряется вера в мистические предсказания, нарушаются привычные отношения в рабочих коллективах и семьях.

Следом за этим приходит период тяжелого разочарования, который длится еще не меньше месяца. У некоторых людей он переходит в депрессию, которую приходится уже лечить ближе к весне.

А был ли праздник?

Наилучшим решением может быть профилактика и понимание глубокой сути самого явления.

Повсеместное празднование Нового года относится к ритуалам. Очень многие ритуалы в нашей жизни служат для того, чтобы стать инициацией для роста и развития человека и его личности либо для перехода из одного социального статуса в другой. Ритуалы инициации известны всей истории человечества, они крайне важны и помогают метафорически «умереть» в одной роли, чтобы обрести другую.

Наиболее известный пример ритуала инициации – это свадьба. Все атрибуты свадеб направлены на то, чтобы объявить, что данные мужчина и женщина объединились в устойчивую пару. Это означает, что они навсегда «умирают» в прежнем качестве для себя и окружения и обретают новое качество. Именно поэтому на свадьбах издавна принято не только радоваться, но еще и плакать, оплакивая метафорическую смерть молодых и их добровольный отказ от прежней жизни.

Наверняка многие слышали или читали о ритуалах мужской или женской инициации, использовавшихся во всем мире и у всех народов. Научной и исследовательской литературы об этом написано много, но еще больше спекуляций на мифах, вошедших в нашу жизнь.

Зачем нужен ритуал инициации?

На пути взросления, роста и развития любой человек проходит ряд важных жизненных кризисов, каждый из которых вызван сильным психо-эмоциональным напряжением от нарастающих противоречий. Разрешение противоречий приносит удовлетворение, а подавление или игнорирование вызывает накопление напряженности и болезни.

Какими могут быть противоречия?

  • Социальное воздействие;
  • конкретные отношения с отдельными людьми;
  • собственные внутренние противоречия отдельного человека.

Иногда кризис обусловлен одним или двумя группами этих факторов, иногда все три влияют одновременно, побуждая к изменениям и одновременно сдерживая эти изменения. Так наступает кризис. Ритуалы инициаций в данном случае помогали людям более сохранно перейти рубеж, начать меняться и снизить сопротивление, чтобы учиться жить в новом статусе.

На примере свадьбы хорошо видно, что данный ритуал предназначен для того, чтобы поставить точку на сдерживающих развитие привычках и эмоциональной зависимости от них. Простыми словами, он служит для обозначения границ и предназначен для следующих целей:

показать молодоженам, что они

  • теперь вместе и отказались от тех возможностей, которые им давала свободная жизнь;
  • другие люди и свободны от ряда ожиданий со стороны окружающих;

показать их родителям, что они

  • свободны от родительских забот и отпускают молодого члена семьи строить свою собственную;
  • не имеют права требовать прежнего послушания и должны уважать мнение его супруга или супруги;
  • теперь не являются первыми и важнейшими людьми в жизни своего ребенка, как это было в его или ее детстве;

показать остальному окружению, что

  • эти люди теперь имеют нечто общее и отдельное от вас и этим освободились от многих ваших ожиданий и иллюзий;
  • у них есть право на отстаивание своих интересов, если с одним из них что-то случится.

Гораздо в меньшей степени, но подразумевая те же принципы, можно говорить о формальном ритуале «назначение сотрудника на новую должность». Об этом сообщают на собрании и издают приказ. Представьте, что человека повысили в должности или перевели в другой отдел, но никому об этом не сообщили. Сможет ли он нормально работать и выполнять свои функции? Конечно, нет, или, по крайней мере, это будет крайне затруднительно.

А теперь давайте вернемся к Новому году.

Он празднуется в точности как ритуал инициации. Психо-эмоциональное напряжение многих людей значительно нарастает, следовательно, кризис имеет место быть, но так ли это на самом деле. Кризис приводит к разрядке напряжения тогда, когда противоречия находят решение, а потребности удовлетворяются.

Почему в случае с новогодним неврозом желанная разрядка наступает болезненно или оставляет тяжелый след и ощущение неудовлетворенности?

  1. Социальное давление, безусловно, есть. Этому способствуют привычки и традиции, реклама и маркетинговые приемы, приказы начальства и пожелания друзей и близких.
  2. Конкретные отношения с отдельными людьми тоже могут влиять. Например, девушка хочет, чтобы молодой человек эту «волшебную ночь» провел именно с ней и сделал нечто особенное, и если этого не случится, то парень рискует важными для него отношениями.
  3. А что насчет собственных внутренних потребностей? Существуют ли они в том, чтобы именно в этот период времени ставить новые планы и давать клятвенные обещания себе или кому бы то не было? Нуждаетесь ли вы в горе сувениров или турпоездке втрое дороже обычного? Какие конкретно ваши потребности вы можете удовлетворить только в этот период?

Я случайно подслушала разговор в магазине. Взволнованная покупательница зрелого возраста в конце ноября интересовалась, будет ли в продаже мясо для студня ближе к Новому году. Продавец ее успокоила:

- Обязательно будет. Обычно мы закупаем мяса на 1 миллион рублей в месяц, а в декабре уже заказали на 3,5 миллиона.

Это означает, что среднестатистические граждане купят и запихают в себя в 3,5 раза больше мяса, чем им обычно нужно. А что насчет других продуктов и вещей?

Да, Новый год, безусловно, праздник, но не забывайте, что празднование этой даты как-то удивительно требует торжественного «умирания».

Есть такая шутка:
сначала мы верим в Деда Мороза,
потом не верим в него,
а позже сами становимся Дедом Морозом.

Выбирайте сами, кем вам быть, чтобы не испытывать разочарования.

Пусть лучше «умирает» старый год, но не вы сами

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ