Как работать и не уставать

Раздел: Статьи
Категория: Деньги
main_img

Утро. Понедельник.
Начало новой недели. У меня выходной день. 

Выходной он относительный, так как чувствую необходимость спланировать свои дела.

Был период, когда я почувствовала усталость от накопленных дел, от перегруза в работе и решила, что стоит расслабиться. Позволяла себе спать позже обычного, выполнять минимум дел.

Сегодня утром поняла, что хочу вновь приступить к активной деятельности, но делать это в меру, без фанатизма. Из своего опыта хочу сказать, что активная деятельность забирает много сил, и тогда наступают моменты депрессивного настроения и усталость.

Изучая планирование, ставя перед собой цели, понимаю, что необходимо идти четкими, но небольшими шагами вперед. Часто об этом забываю и начинаю не то что маленькие шаги делать, а мчаться галопом!

Анализируя свой путь и действия, осознаю наиболее приемлемую для себя стратегию. Дело еще в том, что у меня есть две цели и они отличны друг от друга, моя задача найти для них компромисс.

Казалось бы, что все мои знания по достижению желаемого окажут мне помощь на моем пути, но после определённых усилий я чётко осознала  важность такого качества, как дисциплина. Мне её не всегда хватает в моей деятельности.

Что это значит? Я строю планы, определяю необходимые шаги для их достижения, но в какой–то момент начинаю расслабляться, отвлекаться от приоритетных дел. Опускаются руки, появляется лень, и дела стоят на месте.

Но я поняла один секрет - в этот момент необходимо  сказать себе: «Да, такое может быть, у меня есть необходимость передохнуть». Время от времени всему организму необходим отдых, и его обязательно нужно включать в свой план.

Ключевой момент в работе:
быть сосредоточенным на одном задании во время его выполнения.

Сейчас, когда я пишу эту статью, у меня возникает соблазн отвлечься, зайти в социальные сети, посмотреть сообщения, налить себе чай, кофе, позвонить подруге.  Бывает, что я так и делаю. Но сегодня, вспомнив совет коллеги, я поставила таймер на один час и пишу статью. Руки так и тянутся зайти в соцсети, но я продолжаю писать. Понимаю, если я собьюсь с мысли, потеряю её, то вновь к написанию заметки возвратиться будет трудней.

Подводим итог:  
если ты хочешь добиться успеха в каком-либо деле, то важно знать цель, шаги для ее достижения, и они должны быть маленькие, легко выполнимые.

Предлагаю пользоваться вопросом–подсказкой:
«То, что я сейчас делаю, ведет меня к моей цели?».

  • Если вы получаете ответ «да», то смело продолжайте начатое.
  • Если пришёл ответ «нет», предлагаю задуматься:
    «Для чего я это сейчас выполняю? В чём польза от проделанной работы?».

Для достижения наших целей, как я поняла из своего опыта, необходима дисциплина и усидчивость. Неотъемлемый момент – дело, которым вы занимаетесь, должно вам приносить радость и пользу другим.

Отслеживайте периоды, когда вы устаёте. Не игнорируйте их! Обязательно отдохните, сделайте перерыв, это может быть день-два, если есть возможность, а то и более продолжительный срок.

В моём случае получилось отдохнуть более недели. В этом месяце я не планировала отпуск и отдыхала, работая. Это как? Пересмотрела все свои дела, выбрала самые важные и приняла решение: в течение дня буду выполнять только одно дело. Это мне показалось хорошей мыслью, я так и поступила.

Выбирала самое приоритетное задание на данный момент и сосредотачивалась только на его выполнении. Когда задание было выполнено – я отдыхала. Чем мне это полезно? Я не перегружала себя, работала легко и увидела прогресс в своих делах.

Выполняя определённую работу, я всегда задаю себе вопрос:
«То, что я сейчас делаю, ведет меня к моей цели?».

Если вы целеустремлённый человек и всегда планируете свою жизнь и деятельность, то помните, что необходимо планировать свой отдых. Если у вас не получается отдохнуть в течение дня, то постарайтесь выделить хотя бы полдня, но сделайте это обязательно.

Видео для вас "Как планировать свой день"

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ