С благодарностью оглянуться в прошлое - с новыми силами устремиться в будущее

main_img

Существует добрая традиция прощания с уходящим годом.

Люди это делают по-разному.
Часто они просто ограничиваются тем, что поднимают тост за «Старый год» и говорят друг другу пожелания, чтобы грядущий «Новый Год» был лучше предыдущего.

В наших руках сделать эту традицию более содержательной и полезной. Хочу поделиться своим опытом, который наверняка перекликается с опытом других людей.

В преддверии Нового года люди обычно подводят итоги прошедшего года, вспоминая самые яркие моменты, которые они пережили. У меня есть традиция выбирать 5 самых важных и поистине знаковых событий в уходящем году. Я их разделил для себя на следующие номинации:

  1. «Триумф года» - самое значительное достижение в этом году.
  2. «Открытие года» - некая идея или знание, которое изменило мой взгляд на жизнь.
  3. «Встреча года» - знакомство с человеком, с которым было очень интересно и изумительно приятно общаться
  4. «Вклад года» - поступок, который я совершил ради кого-то, и это реально помогло ему/им
  5. «Вызов года» - событие, которое поставило меня перед сложным выбором, и я принял его как возможность испытать себя.

Освежив в памяти события, которые достойны того, чтобы их выделить, мы фактически создаем материал, из которого пишем свою историю жизни. Мы нанизываем эти события как уникальные жемчужины на линию времени и создаем предпочитаемые истории, которые с удовольствием будем рассказывать близким, детям и друзьям.

Чтобы эти драгоценные камни получили более тонкую, можно сказать, ювелирную огранку, предлагаю по каждому из выбранных в каждой номинации событий, ответить на простые вопросы.

  1. «Триумф года»: Каким из всех своих успехов, которого вы добились в этом году, вы особенно довольны и гордитесь им? Если бы вы захотели о нем рассказать членам семьи, коллегам, друзьям, то какую историю им поведали?
  2. «Открытие года»: Чему вы научились в этому году? Какие новые знания пришли в вашу жизнь? Как эти знания вы можете теперь применить в будущем?
  3. «Встреча года»: Какой вклад внес этот человек в вашу жизнь? Что он/а сделал такого, от чего ваша жизнь изменилась к лучшему?
  4. «Вклад года»: Что бы вы назвали поступком года, который вы совершили для других? Почему для вас было важно это сделать? Что ценное благодаря этому произошло?
  5. «Вызов года»: Какой вызов вам бросила жизнь в этом году - и вы его приняли? Какие качества и умения потребовались, чтобы справиться с этой ситуацией? Какой урок вы вынесли?

Теперь, когда вы ответили на эти вопросы, накопленный за год опыт станет осмысленнее, а жемчужины, которыми усеяна ваша дорога жизни, засияют еще ярче.

Все события в каждой из номинаций так или иначе связаны с определенными людьми, которые оказали на каждого из нас особое влияние. Есть что-то, что связывало нас с ними – может быть, общие мечты и ценности, совместные дела и просто общение. Отдельно стоит отметить те вещи, которые случились в течение года благодаря присутствию в нашей жизни и активному участию других людей. Я бы назвал эти события или ситуации в жизни «Подарками года». Этим подаркам тоже хотелось бы уделить пристальное внимание. Для этого стоит подумать и ответить на следующие вопросы:

  • Что это за подарки и от кого? Когда эти подарки вы получили?
  • А что вам эти подарки принесли, что за настроение, о чем они позволили вам подумать, на что позволили больше надеяться?
  • Что произошло благодаря этим подаркам?
  • На что они вас сподвигают?

Ответив на эти вопросы, мы создаем вокруг себя «жизненный клуб» значимых людей. Отношения с этими людьми становятся для нас неиссякаемым источником сил, моральной поддержки и личностного роста.

От всей души хочу поздравить Вас с Новым Годом и пожелать свершения самых сокровенных замыслов и реализации своей миссии! Мир станет лучше, добрее и красивее! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ