Если вы привыкли манипулировать...

main_img

Мы манипулируем друг другом практически каждый день…

Не верите?

Возможно, вы просто не обращаете на это внимание.

Манипуляция очень часто бывает неосознанной и является проявлением наших страхов, сомнений, опасений, простого нежелания что-либо делать самому или желания запретить это делать окружающим.

Разумеется, у большинства людей стремление манипулировать не переходит рамки дозволенного и не превращает человека в домашнего тирана или тирана-начальника. Но ежедневно мы прибегаем ко всевозможным приёмам в общении, которые помогают нам добиться желаемого.

Если мы просто попросим о чём-то, это нельзя назвать манипулированием, так как мы не пытаемся повлиять на свободу выбора или желания человека. Мы просто просим, человек просто соглашается или не соглашается.

Но если ответ нас не устроил, а мы всё равно хотим получить желаемое во что бы то ни стало, вот тут-то и включается наш внутренний манипулятор, и мы начинаем уговаривать, обижаться, повышать голос. Если это не помогает, пускаем в ход более тяжёлую артиллерию: начинаем биться в истерике, угрожать и даже унижать собеседника.

Не считая попыток уговорить, все остальные методы можно отнести к деструктивным, хотя довольно часто они и приносят желаемый результат. Но какой ценой? После некрасивых сцен, вспышек ярости, проявлений грубости всегда остаётся неприятный осадок. Нередко мы потом сами удивляемся своему поведению и жалеем о резких словах и слишком бурных проявлениях эмоций.

Но как же быть, если близкий человек всё равно не собирается идти нам навстречу?

Часто такое поведение причиняет нам боль. Однако стоит понять и принять тот факт, что все люди разные и никто не должен вести себя так, как этого хочется нам. Ведь у другого человека может быть совершенно иное видение ситуации, иные цели и желания. И если мы не хотим их учитывать, то почему он должен учитывать наши?

Даже в самых сложных и противоречивых ситуациях стоит избегать насильственного навязывания своего мнения. Если вас так и тянет манипулировать, постарайтесь вовремя остановиться и просто… поговорить.

Выглядит довольно просто, но как осуществить это на практике? Как обратить внимание человека на ваши чувства и желания, не навязывая при этом своего мнения?

Для решения этой задачи психологи рекомендуют применять формулу открытого выражения эмоций и чувств. Эта формула помогает донести до собеседника свои мысли, показать свои чувства и дать понять, каких действий вы от него хотите. Выглядит формула следующим образом:

  • Когда ты делаешь X в ситуации Y, я чувствую Z.
  • В связи с этим я прошу тебя С.

Всё. Действительно, очень просто.

Но есть несколько негласных правил по применению этой формулы.

  1. Нельзя использовать её очень часто.
  2. Нельзя использовать её в целях манипулирования.

Данную формулу можно использовать только в том случае, когда вас действительно не устраивает ситуация, когда вы испытываете чувство дискомфорта, когда вам плохо.

Пренебрежение этими правилами может значительно снизить эффективность результата вплоть до того, что человек, к которому адресованы ваши обращения, просто перестанет на них реагировать либо вообще захочет поскорее от вас избавиться.

В любых отношениях (в семье или на работе) важно помнить, что помимо вашего мнения, есть и мнение других людей, которые точно так же хотят быть услышанными и которых тоже что-то может не устраивать. Поэтому очень важно при столкновении интересов искать компромисс, а не вступать в открытый конфликт и не пытаться манипулировать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ