Заимствованные чувства: 1) Жизнь не своей душой

main_img

Понятие кровной мести,
история кланов Монтекки и Капулетти,
злость на обидчика моего друга
или любовницу мужа моей подруги,
обида на папу, потому что он обидел маму (или наоборот) — всё это знакомые нам примеры заимствованных чувств.

Во всех приведенных историях отношение к ситуации или человеку и чувства, которые вы испытываете, скорее всего, не принадлежат вам. Они "пришли к вам" от другого. Это он испытывал злость, негодование, обиду — а вы приняли его чувства как свои собственные, сделали их своими.

И всё бы ничего… Только вот теперь вы мучаетесь от чего-то…
Любовница оказалась вполне приятной теткой.
А папу вы любите, вам с ним хорошо.
Но негоже испытывать что-то подобное к тому, кого вы ненавидите. Происходит внутренний раскол, ведутся ожесточенные бои — а вы не всегда понимаете, почему же так болит душа, что же вас так разрывает на части.

И постоянно приходится искать подтверждение для самого себя — что там в этих людях или ситуациях плохого. Напоминать себе, почему я должен ненавидеть, обижаться, злиться, презирать. Это как будто ежедневное напоминание себе "правды", одергивание себя.

Возможно, всё описанное проходит фоном, не особо заметным для вас. Потому что вы так привыкли, вы по-другому не пробовали. Только живете вы в мире, где доверию нет места, где вы даже не можете предположить, что вы настоящий кому-то будете нужны. Это мучает не меньше.

Почему, зачем так происходит?
Глобально — это исторически сложившиеся обстоятельства формирования человека как личности, личные выборы человека на пути жизни. Это семья и ее сценарии, это страхи и установки, которые не подвергаются разумом сомнению, это опыт и внушенные истины. И, конечно, это про наши личные границы.

Но я хочу обозначить максимально конкретные предпосылки и причины появления заимствованных чувств.

  • Сильно развитые чувства долга и обязательства.
    Конечно, они проявляются по отношению к наиболее значимым людям. К тем, от чьего мнения, состояния, настроения мы зависим. Или нам кажется, что зависим.
  • Боязнь ранить, навредить, обидеть.
    Постоянная необходимость соотносить собственные мысли, действия, чувства, побуждения с кем-то, с чьим-то отношением. Жизнь в "превышении полномочий ответственности" — от меня зависят чьи-то еще жизни, чьи-то еще решения. Тяжкий груз. Решать реально вы в чужой жизни ничего не имеете возможности, а вот ответственность несете.
  • Ощущение себя самого как менее важного и значимого, чем другого.
    Здесь всё: и мои чувства, и мысли, и поступки, и решения, и задачи. Невозможность самостоятельно понять, хорошо я делаю или плохо, можно мне вот так думать или нельзя — снова постоянная потребность искать кого-то, кто даст оценку. Кого-то важного, значимого, близкого.
  • Боязнь быть отвергнутым.
    Так как я сам не представляю из себя ничего путного или не могу одобрить собственные стремления, поддержать себя - для жизни мне нужен кто-то, кто сделает это за меня.
  • Вполне реальное и ощутимое давление со стороны значимых людей. Непонимание, нежелание принять ваши чувства. Начиная с простого "Ну как же ты не понимаешь, это так вкусно!", заканчивая "Как ты можешь с ним общаться? Он же такая сво..", или еще лучше "Ты же знаешь, как папа на него обижен! Мы с ним не общаемся".

Как результат, во мне всегда будут бороться два чувства по отношению к тому, от чьего мнения так зависим. Любовь, признательность или просто теплота конфликтуют с неприязнью, ощущением того, что меня ограничивают, запирают, с обидой, даже ненавистью.

Есть ли выход?
Выход всегда есть, главное действительно захотеть его найти и быть готовым приложить необходимое усилие, чтобы отпереть дверь. Она не поддастся сразу, это точно будет нелегким процессом.

За дверцей вы найдете себя настоящего.
За дверцей у вас появятся все возможности и условия, чтобы принять и полюбить, наконец, себя.

Не того себя, который для других и про других,
а себя, который опирается на себя, верит в себя, знает себя.

Чтобы найти такого себя, вам нужно будет пройти несколько непростых квестов.

  • Признаться, что ваши близкие и значимые люди вполне способны сами нести ответственность за себя. Да, тут придется расстаться с иллюзией собственного всевластия. Но это может стать и приятным процессом. Дорогой вам человек — взрослый. Он в состоянии сам справиться со своими чувствами и решениями. Для этого не нужно создавать ему "мягкие" условия в виде вашего реального разделения его состояний.
Моя жизнь — моя ответственность.
Твоя жизнь — твоя ответственность.
  • Уверовать (увидеть), что вам по силам справиться с возможными последствиями собственных решений, мыслей и чувств. Тут и страх отвержения и даже мести, и страх потери близости и поддержки. Но как только станет видна разница между вашими реальными чувствами и тем, что вы перехватили от другого — возникнет вопрос: "а настоящая ли вот эта близость, если я там не настоящий?".
  • И, как итог, отделение, выделение себя — опора на себя. Обретение и выстраивание себя полноценного, не требующего в качестве незаменимой "подпорки" кого-то еще. Нам всем приятно, когда есть поддержка извне. Но когда она становится единственной возможностью быть… — это превращается в вечную борьбу, а не наслаждение жизнью.

Попытки навязать собственные состояния окружают нас повсюду. И возможность сохранять фокус внимания внутри себя, а не выстраивать собственную жизнь, только исходя из других — мы получаем только при наличии веры в себя и принятия себя.

Во второй части статьи я расскажу о реальном примере заимствованных чувств.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ