Новобрачные, куда вы дели друзей?

main_img

Довольно распространенное явление, когда молодые люди после свадьбы прилипают друг к другу настолько, что забывают обо всем на свете.

Называя это сильной любовью или по другим причинам.

И в первую очередь забывают о своей личной жизни, без второй половинки.
Как это так, я с друзьями, а он (она) дома?
Нет, уж лучше вместе побудем, мы так сильно любим друг друга, и нам никто не нужен. Или вместе пойдем куда-нибудь. У кого такого не было?

В этой статье я буду рассматривать вариант, что друзья у каждого из пары были и есть. Случаи, когда в отношения убегают от одиночества, не имея друзей, подруг и вообще контактов с другими людьми – это отдельная печальная история.

Здесь я расскажу, почему происходит отдаление от близких сердцу людей, и какие последствия могут быть. И самое главное, что с этим делать.

Такое поведение новоиспеченной семьи складывается по нескольким причинам.

Причина 1.
Пара живет только друг другом, им хорошо, у них есть гармония, и им другие ПРОСТО не нужны! Вот не нужны, и все! И даже мысли о том, чтобы пойти куда-то без второй половинки у них в голове не случается.

Период здорового слияния, конечно, еще никто не отменял, НО у него есть свои отрицательные моменты. Этот период, по моим наблюдениям, может продолжаться максимум полгода-год.

Через несколько месяцев такого «слияния» темы для разговоров становятся до боли скучными, энергия куда-то пропадает, приходит скука, начинаются ссоры, скандалы, истерики и упреки. Негативные чувства начинают накапливаться, и становится вероятным взрыв, который может привести к расставанию.

А все потому, что даже при сильной любви и чувствах – отдых от партнера нужен как свежий воздух! Нужны другие люди (я не про работу), другие темы для разговоров, другие декорации и другие эмоции, чужой опыт (чтобы понять, что у меня вообще-то все хорошо), чужие «непрошенные советы» и т.п. Да и вообще нужно время, эти несколько часов, которые проводятся в кругу друзей, чтобы просто соскучиться по партнеру, а встретив его дома, еще крепче и сильнее обнять.

Что делать?

Ответ очень банальный – если друзей еще не успели растерять, то налаживайте контакты и договаривайтесь со своей второй половинкой. К примеру, раз в неделю-две я буду ходить к ним в гости или мы будем ходить в кафе, или на выставку. Чтобы объяснить почему - можете показать эту статью, для наглядности.

Причина 2.
Когда один из партнёров «завязал» со своей «разгульной жизнью» и теперь требует, чтобы его вторая половинка делала то же самое: «Я никуда не хожу, и ты теперь сиди дома, теперь мы есть друг у друга, и другие нам не нужны».

Опять же в виду слияния эта идея на первый взгляд кажется здравой: «Он (она) же это ради меня сделал (-а) так почему мне не пойти ему (ей) навстречу?». Положительный эффект от этого длится еще меньше, чем от предыдущей причины, а последствия гораздо хуже. Потому что истинной потребности не встречаться с друзьями у человека нет, это потребность другого человека. И снова скандалы, усталость и разочарования.

Что делать?

Поговорить с партнером и сказать, что вы понимаете его потребность «завязать» с такой жизнью, как была, и рассказать, что можно выйти на другой, более высокий и качественный уровень общения и развлечений. Найти других друзей, другие полезные интересы, связи и знакомства. Что жизнь «только в отношениях» ничего полезного не принесет.Красочно описать все плюсы новых возможностей и способствовать тому, чтобы эти новые интересы, увлечения и хобби находились. Поддерживать любой интерес и разделять его с партнером.

Причина 3.
Недоверие, ревность, страх потерять, страх остаться в одиночестве. Подается это под разными видами «соусов». Правда говорится очень редко, по причине неосознавания.

Распознать это можно так: когда вы сообщаете, что пойдете на встречу - вам начинают выносить мозг, устраивать истерики, а объективных причин, почему не надо туда ходить, не сообщают. Все ваши попытки встретиться с друзьями воспринимаются агрессивно и вам портится настроение.

Что делать?

Это, пожалуй, самый неприятный момент. И для начала надо не выносить мозг в ответ, а принять, что партнер действительно боится вас потерять, и у него вот такая защитная реакция. И по возможности не давать поводов для лишних и ненужных разговоров, рассказывая, как кто-то там с кем-то изменяет или как кто-то кого-то встретил из «бывших».

Разговаривая с партнером, спокойно спросите – что самого страшного может произойти, если вы сходите с друзьями? Скажите:

  • что кроме него (нее) вам никто не нужен,
  • что вы уже сделали свой выбор, с кем вы хотите провести всю оставшуюся жизнь,
  • что этот поход безопасен для вашей семьи,
  • что у вас нет никаких намерений с кем-то заигрывать,
  • что будете думать только о нем (ней),
  • что это хорошая возможность соскучиться, а по вашему приезду будет сюрприз.

Главное – не накалять обстановку и проявить спокойствие и уверенность в вашем поведении.

В крайнем случае, если ваши походы уж слишком часто будут сопровождаться истериками, то лучше сходить на консультацию к семейному психологу.

Самая главная мысль:
любовь любовью, страхи страхами,
а о друзьях - тех близких и родных, забывать нельзя.

Всем нужна поддержка и общение. Это ваша отдушина, новая информация, слив энергии и наполнение новой энергией. Это смена декораций, эмоций, информации. И в этом отказывать себе никак нельзя!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ