Боль Галатеи

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Миф о Пигмалионе и Галатее заканчивается, на первый взгляд, счастливо. Вырезанная резцом ваятеля из слоновой кости и оживлённая волею Афродиты девушка становится царицей Кипра.

Однако беды начинаются там, где в роли материала скульптора выступает не твёрдый бивень, а живая душа другого человека.

Им обоим ближе к тридцати…

Сначала позвонил он и сказал, что хочет направить ко мне свою жену. С ним-то всё в полном порядке. И как мне приходит в голову такой бред, как предложить консультацию ему самому. Исправлять надо жену. И дальше перечень требований, что надо сделать. И как.

Вежливо прерываю. Отвечаю, что если кто-то хочет обратиться ко мне на консультацию, то добро пожаловать. Только звонить должен сам. Добровольно. И по своей инициативе.

Обычно никто не перезванивает.

А тут на удивление звонок. Запись. Более того, она пришла!

«Я плохая! И ничего не могу с этим поделать» – водопад слёз, горьких, искренних, горячих. Ни капли не наигранных.

Всю жизнь она пытается соответствовать чьим-либо ожиданиям.

  • Сначала строгой матери – ответственного партийного работника, которая сама под конец карьеры попала в перестроечный переплёт. Отчего стала ещё более непоследовательной и жесткой в своих посланиях.
  • Потом ЕГО – требовательного и сурового мужа, который вот уже двенадцать лет тщетно пытается «сделать из жены человека».

Она на консультацию-то ко мне пришла, потому что он считает, что для неё это будет хорошо. Это поможет ей расти над собой и стать такой, какой он хочет её видеть. Ведь тогда он полюбит её.

Вот тут-то и есть проблема. Вместо того, чтобы выполнять то, что он хочет, и «расти над собой», она почему-то (действительно, с чего бы?) всё время «срывается» – бросает вновь найденную работу, перестаёт следить за домом, уходит в загул. И вместо «зарабатывания» любви, всё время провоцирует агрессию и недовольство мужа. Сама того не желая.

Собственный «саботаж» девушке не очевиден. Она себя не понимает. Ей кажется, что её срывы спонтанны и происходят от «плохости» её натуры. Однако для того я и есть, чтобы служить «зеркалом» её стратегиям, показать, что и почему происходит. Осознание стратегии даёт власть над ней. Человек получает свободу изменить своё поведение.

А одна из причин «срывов» девушки – в том, что НЕВОЗМОЖНО заслужить любовь.

Необходимость всё время «зарабатывать» чьё-то расположение вызывает бессознательную агрессию. Нет лучшего средства вызвать чьё-либо сопротивление, чем назидательно произнести: «Ты должен быть таким-то».

Проблема имела бы шанс разрешиться, если бы девушка рискнула сначала признать в себе, а потом проявить свою злость по отношению к мужу (безусловно, безопаснее делать это не с реальным человеком, а в пространстве психотерапевтической консультации). И через проявление этой злости символически стать равной мужу, признать свою собственную взрослость.

Однако, одновременно такое признание означает, что получать любовь старым привычным способом больше нельзя. Это означает, что девушке придётся взрослеть.

Рисковать становиться самой собой, преодолевая страх лишиться любви и одобрения наиболее близких людей. И, оказавшись без этой поддержки (а это частично неизбежно), сохранить внутреннюю устойчивость, любовь и симпатию к самой себе. Пройти процесс, которого девушка пока боится настолько, что предпочитает измучивать себя и соответствовать невротическим ожиданиям своего мужа, поддерживая для этого свой собственный невроз и своё собственное нездоровье.

Выгода отказа от взросления для обоих участников этой истории в том, что невроз способен спаять их союз на долгие годы. А вот созревание вполне может его дестабилизировать и даже разрушить…

Словом, как только девушка начала меняться, строгий муж тут же перезвонил мне с критикой, что я «не так» лечу его супругу, она стала совершенно неподчиняемой. И вновь начал "приводить её в соответствие".

А сама девушка теперь, когда меня видит, обещает прийти сразу же, как только заработает денег. Слишком страшно для её пока одиночество. Лучше пусть так, чем остаться наедине с собой. Встреча с внутренними демонами страшнее, чем с внешними ужасами жестоких отношений.

Так что пока выбор этой пары очевиден.

Что будет дальше, посмотрим.

Продолжение следует…

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ