Вредно ли путешествовать?!

main_img
Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя. ( Альбер Камю)

Нет, конечно, если только это не единственное, что Вы делаете в жизни.

Ведь много путешествовать могут те люди, у которых нет чувства дома или дома совсем некомфортно.

Эту тему можно развивать долго, это может занять не одну статью, но этому я уже много посвятила времени и текстов, это все про реальность жизни и ее «заменители».

Здесь хочу больше подчеркнуть пользу путешествий с психологической точки зрения.

Путешествие в новую местность, город или страну – это новое дыхание, другой воздух, пейзаж, небо и звезды. Это наполняет нашу душу и сердце теплом и уютом, это то, чем потом можно будет поделиться с окружающими людьми. Это может быть похоже на первую любовь – вдохновенно, искренне, нежно и проникновенно.

Есть города, которые совсем не цепляют, это тоже хорошо, ведь Вы, как и в любви, ищете своего человека. Но не всегда с первого раза понятно, что в нем не так или что в нем так. Поэтому не торопитесь сказать, что Вам что-то очень понравилось или не понравилось.

Остановитесь, подышите этим воздухом, прислушайтесь, что с Вами происходит, что меняется, с какими чувствами сталкиваетесь, что больше всего цепляет. Дайте Вашему телу очищаться и наполняться, впечатляться и вдохновляться. И просто любить эту жизнь!

Люди – другие люди. Это тоже очень важно. У них другое все, все не как у Вас, это не хорошо и не плохо, это просто по-другому, по-новому. Возьмите от этого тоже что-новое, но свое, что сможете увезти с собой домой. Сохранить в себе, где-то глубоко внутри, возможно, ни с кем не поделившись, и только тихо и незаметно заряжая других этой красотой души и тела.

Не бойтесь нового – это путь изменений, не всегда простых, но всегда полезных и продвигающих. Даже если Вам потом покажется, что все было зря и Вы ошибались, это бесценный опыт, как и бесценный дар!

Гуляйте по городам пешком либо на открытом транспорте. Но лучше всего пешком, загляните на узкие улочки, где идет простая и неприметная с одной стороны жизнь, а с другой - уникальная и колоритная своей неповторимостью. Не пытайтесь рассмотреть только выдающие объекты, старайтесь заглянуть глубже, почувствовать дольше, проникнуться интенсивнее.

Но не стремитесь путешествовать постоянно, тогда это не будет таким приключением и открытием, а будет обыденно и незаметно. Даже сами сборы в путешествие, которые у многих людей сопряжены с сильнейшим стрессом, тоже как-то выдергивают из привычной колеи однообразия, заставляя активизировать внутренние ресурсы организма и двигаться навстречу открытиям.

Самое главное, не ищите тысячи причин, чтобы не ехать, если Вы этого искренне хотите, это должно быть в Вашей жизни! Ведь причины найдутся всегда и везде, но это не повод отказываться от мечты. Проложите маршрут - и вперед, для этого не обязательно нужно иметь много денег, это может быть поход даже в соседний лес, но с удовольствием. В жизни Вас ждет тысяча дорог, которые можно и нужно пройти. От Вас зависит, какими они будут, какими они станут, а главное – какими они запомнятся.

Не откладывайте жизнь на потом!
Живите и наслаждайтесь сейчас!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ