Зачем человеку прощать?!

main_img

Прощение -  сложное понятие,
у каждого может быть свой личный взгляд на его определение и необходимость. Здесь, скорее всего, будет мировоззренческо-философский угол зрения.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему один человек прощает другого в тех ситуациях, в которых, казалось бы, прощение невозможно?

Здесь я говорю о тех случаях, когда наш близкий человек поступает таким образом, что его поведение или поступки выходят за рамки наших моральных и человеческих ценностей. Для каждого человека этот список критериев индивидуальный. Поэтому постараюсь выделить лишь сферы личностных и межличностных отношений, в которых эти критерии проявляются и применяются.

Так для чего же нам прощать?!

1. Для себя. 

Наверное, это самая широкая сфера, и это обусловлено тем, что человек есть сам по себе, и без него существование других сфер его личности - невозможно.

Кому-то важно быть добрым и принимающим человеком, так как доброта и принятие стоят в ведущих ценностях его жизни. Без этого прощения у такого человека как будто отсутствует важная составляющая, без которой он не может чувствовать себя таким, каким ему очень важно быть.

Для кого-то это особый путь исцеления и очищения, когда обида и злость не дают человеку спокойно жить. Его это «сжирает» изнутри, все ресурсы уходят на внутреннюю борьбу и проигрывание сложившейся ситуации и путей выхода из нее. В таком случае, если прощение осознанное, на которое обычно нужно приличное количество времени, то и правда происходит процесс, похожий на исцеление и очищение.

Приходит время, когда обида, раздражение, злость и разочарование пережиты и готовы трансформироваться в опыт, тем самым освобождается место для других чувств в отношении к этой ситуации.

Если все же прощение происходит для устранения самого факта, ситуации или поведения - чтобы «убрать эту ситуацию из жизни, и она больше не тревожила» - то велика вероятность рецидива и повторения в будущем. На самом деле не так просто выйти на уровень прощения, поэтому такая реакция достаточно часто встречается.

2. Для другого. 

Если нам нравится этот другой, то нам на самом деле хочется его простить. Наше отношение к нему в процентном соотношении больше положительное, чем отрицательное, если мы его включаем в круг близких людей. Да, нам нужны время и силы, чтобы отнестись к ситуации по-другому, но если у нас есть разные чувства, значит найдутся и ресурсы для прощения. Сложнее всего найти эти чувства, когда на смену им уже пришло безразличие, тогда для того другого оно страшно, даже коварно, и почти не оставляет шансов.

3. Для отношений с другим человеком.

Ведь очень сложно иметь в своем окружении близкого человека, отношения с которым испорчены, поэтому сознательно или не очень, но мы пытаемся изменить ситуацию. На смену негативным чувствам или вместе с ними приходят позитивные, приятные и даже трогательные. Вместе с чувствами приходят воспоминания: теплые, трепетные и проникающие до глубины души. Именно эта глубина спасает отношения и дает возможность как отреагировать негативные чувства к другому, так и восстановить истинное расположение к нему. В этот самый момент наше видение случившегося меняется в нашем сознании, а отношения успешно проходят очередной этап развития.

Прощение необходимо для себя, для другого и отношений с этим другим. Но больше всего оно все равно нужно именно нам самим, ведь гораздо легче и приятнее жить без тяжести на сердце и душевных терзаний. Здесь важную роль играют житейская мудрость и принятие, это говорит о гибкости и способности принимать новый опыт и использовать его в отношениях.

Я желаю Вам поменьше событий, которые Вас расстраивают, но если такое происходит - желаю выйти из этих ситуаций с новым опытом и бодростью.

P. S. Не забудьте себя за это похвалить и поблагодарить!
Вы справились с этим – это просто супер! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ