Как быть если всё наперекор?!

main_img

Как быть, если всё наперекор?!
С любимым человеком, работой, курсом валют?!

Когда кажется, что больше нет ни сил, ни терпения, ни возможности, ни желания, ни простого человеческого удовольствия!

Когда кажется, что вся жизнь превратилась в афроподобную зебру, и белая полоса вообще не случится по определению.

Когда смотришь в зеркало и не узнаешь человека напротив, и вообще со всей обреченностью понимаешь, что лучше туда вообще не смотреть!

Когда не чувствуешь ни эмоциональной, ни физической безопасности…

Лучше всего остановиться, хотя бы для того, что набраться сил…

Эх, о чем это я?!
О ресурсах и границах, о взлетах и падениях, о кризисах и ремиссиях, и, конечно же, о любви в разных ее проявлениях.

Правда, бывают моменты, когда не понятно, как дальше быть и жить. Дайте себе время, дайте это время своим мыслям, своему телу, своему эмоциональному состоянию, они тоже устали и истощились вместе с Вами. Им тоже нужны силы, ведь Вы же на них опирались всё это долгое время, когда были сильными и самодостаточными.

Я понимаю, что нужно бежать и решать проблемы, но когда совсем не знаешь, что делать, лучше остановиться. Ведь даже если есть неплохое решение, это не значит, что хватит сил двигаться вперед, и сил на то, чтобы что-то делать с тем, что мы получим в результате решения трудностей.

Я не говорю здесь о патологической человеческой лени, а только о тех, кому действительно трудно, кто запутался, кто погрузился в состояние психологического кризиса и не успевает за своими жизненными изменениями!

Говорят, время лечит - может быть… Но не само по себе оно обладает целительной силой заживления кровоточащих ран, глубоких обид, невыносимой боли потерь. Оно лишь дает возможность, которую мы можем использовать, как и все другие возможности, которые предоставляются в жизни. Мы берем наши переживания, делим на временной отрезок и получаем в результате некую другую смесь с учетом химических реакций и возрастных изменений и еще нескольких независимых переменных в виде опыта, личностной структуры и убеждений.

Каждый раз мы становимся участником эксперимента собственной жизни, и каждый раз мы получаем новый результат. Даже если кажется - ну, вот опять! Присмотритесь и дайте возможность Вашей жизни проявить свою творческую составляющую! А за это время отдохните, выспитесь и наберитесь сил для новых подвигов!

Я не шучу, сама проходила этот нелегкий путь, когда кажется, что предел всему и сил больше нет. Только сейчас, проходя очередные «бури и перелазы», глубоко внутри есть знание и уверенность в том, что я справлюсь и с этим тоже.

Сил правда нет, это не навсегда, но сейчас – их нет. Они вернутся домой, как только будут готовы. И так только будете готовы Вы пройти этот путь до конца, чтобы не возвращаться каждый раз на новый повторяющийся виток, так похожий на предыдущий.

Дайте себе время и возможность побыть таким разобранным, переживающим, напуганным и неуверенным.

Быть или не быть?
Важно просто быть!
Если так случилось, значит это зачем-то нужно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ