Проветрите своё окружение

main_img
Вы – это среднее арифметическое тех пяти человек, с которыми Вы проводите большую часть своего времени. / Джим Рон

Насколько плодородна ваша среда обитания?

Наверное, каждый из нас слышал пословицу «С кем поведешься, от того и наберешься». Это значит, что примерно 80% наших привычек скопировано с других людей.

Мы приходим в этот мир почти как чистый лист. Почему почти?
Потому что у нас уже присутствуют врожденные программы, инстинкты.

Изначально природой для нас задуман так называемый сенситивный период. Это возраст примерно до 11 лет (до переходного возраста). В это время наш мозг подобен флэшке, на которую записывается всё, что мы видим, слышим и ощущаем. Со временем эта способность снижается, но не исчезает.  Мы продолжаем копировать и копировать. Весь наш жизненный опыт закодирован в нашей нервной системе - всё, что мы услышали, почувствовали, увидели.

Именно поэтому так важно создавать вокруг себя правильное окружение. Я сейчас не говорю, что вам надо срочно искать себе друга миллиардера или министра, нет. Достаточно для начала окружить себя позитивными людьми и уже вместе с ними начать двигаться к лучшей жизни.

Когда я людям предлагаю пересмотреть свое окружение, то часто встает вопрос:
как прекратить отношения с теми, кто тянет вас назад.

Девушка 25 лет жалуется, что ее подруга просто катастрофически пожирает ее время. Если она не поговорит с ней в день 1,5 часа, то всё - выяснение отношений, упреки, претензии, что тоже много радости не приносит. Она пыталась как-то дистанцироваться, очертить границы, но та как будто не слышит. Да и за последние десять лет многое изменилось, она вышла замуж, и ее супругу не нравились эти беседы «не о чем», поэтому из-за подруги она ещё и с мужем ссорилась. Я её спросила: «Что хорошего она получает из этой дружбы?». Оказалось, ничего. После разговора с ноющей подругой у неё ухудшалось настроение, было впустую потрачено время, да и с мужем отношения ухудшались.

Как же быть в таком случае? Не бояться проветривать свое окружение.

Если подруга слишком навязчива и ее в вашей жизни стало слишком много, то смело рвите отношения. Все, кто вас окружают, должны делиться на тех, кто либо помогает вам развиваться, либо вам хорошо вместе и вы отдыхаете. Подруга из вышеприведенного примера не подходила ни к первой категории, ни ко второй.

Хорошо, когда в вашем окружении единомышленники. Но для этого надо понять, чего вы хотите от жизни. Окружайте себя полезной информацией и не захламляйте мозг негативом. Не бойтесь идти и учиться у успешных людей. Ведь наверняка в том направлении, которое вы выбрали, есть успешные люди, а им нужны помощники или ученики.

Часто меня спрашивают, как знакомиться с интересными людьми?
Самое простое - это начните помогать. Предложите свою помощь, и вам ответят тем же. Подумайте, чем вы можете быть полезны тем людям, которые интересны вам?

Помните, влияние окружения на нас огромное. Поэтому смело избавляйтесь от нытиков и людей-хронофагов и ищите единомышленников.

Когда мы окружаем себя хорошими людьми и добрыми мыслями —
жизнь начинает меняться в лучшую сторону.
/ Неизвестный автор

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ