Женское насилие

main_img

Двадцать лет назад в одной из компаний произошел откровенный разговор с разведенным мужчиной.

В браке он прожил 6 лет, родилась дочь. Но семейная жизнь для него превратилась в ад. Его жена была повсюду. Она приходила на работу, заводила дружбу с коллегами, чтобы узнавать информацию о нем, встречала его после работы, устраивала скандалы на улице и в гостях. Через три года совместной жизни он почувствовал, что может сойти с ума, и выходом из этой ситуации он видел развод. И тут началось…

Она постоянно шантажировала его тем, что покончит жизнь самоубийством. Он снимал ее с подоконников, отбирал и прятал ножи. Его нервная система была настолько истощена, что пришла апатия. Он ничего уже в жизни не хотел, и ему было всё равно. А жена не унималась.

Друзья и брат говорили ему, что она врет и пугает его, что она не навредит себе. И вот в один вечер он собрал все необходимое в чемодан и сказал, что на развод подаст сам. Она встала между ним и дверью, достала лезвие и полосонула по венам запястья. И он остался еще на два года, пока не попал в псих.диспансер в отделение неврозов.

С разводом помог отец. Но после история не закончилась. Теперь уже «бывшая жена» пригрозила, что если он решить жениться, то она убьет эту женщину. И он поверил. Не знаю, что с этим мужчиной сейчас, но 15 лет назад он так и жил один.

К написанию этой статьи меня подтолкнул ролик в Интернете про социальный эксперимент. Называется он «Насилие над мужчиной и женщиной: двойные стандарты».

  • Когда на улице парень нападал на женщину, то тут же все кидались девушку защищать.
  • Когда же девушка стала бить парня, то все - и мужчины, и женщины - наблюдали с интересом, я бы даже сказала, с удовольствием. Никто из свидетелей трех избиений не вступился за парней. Люди улыбались и снимали на видео.

Если о случаях насилия над женщинами мы узнаем от них самих, потому что они не боятся пойти в полицию, написать в Интернете или просто рассказать, то мужчины молчат.

У нас на соседней улице живет добрый молодой мужчина, выраженный альтруист. Год жил в гражданском браке с женщиной. Кроме морального насилия она его еще и побивала, когда приходил домой выпивший. Когда терпение его отца-инвалида закончилось, он сказал сыну, чтобы эта женщина уходила из их дома. И она ушла, да прихватила с собой спальный гарнитур, компьютер и все, что ей понравилось. Он пришел с работы и обалдел - из всей мебели только отцовская комната не тронута. И вот он пришел к моему супругу посоветоваться: что же делать? В полицию заявлять как-то стыдно.

Если со стороны мужского пола насилие чаще встречается физическое, то со стороны женского пола – психологическое чаще.

Вот небольшая исповедь мужчины, взятая из Интернета.

Я сам на себе испытал и психологическое, и физическое насилие со стороны бывшей тещи. Моя ошибка, что изначально согласился жить на их территории.
Мужчин в доме не было. Были истерики, скандалы, обвинения, рукоприкладство. Заводилась теща практически на ровном месте. Придумать повод проблемы не составляло. Популярный развод был - втянуть меня в какую-то сомнительную шнягу, а потом меня же и обвинить за случившиеся косяки. Унижения приходилось терпеть, т.к. побить боялся (милиция и все такое). Уйти просто так не мог - все мои вещи и документы были в этом доме, да и идти было некуда - за период совместной жизни с ними я растерял всех друзей.
Несколько лет я терпел этот беспредел, обдумывал, готовился. Были вещи, которые держали, хотя и понимал, что в итоге рискую потерять больше, расплатившись свободой или даже жизнью. В итоге в один прекрасный день, когда случилась очередная атака на меня со стороны женщин - просто схватил верхнюю одежду, сумку с документами, стоявшую всегда наготове рядом с выходом, обулся и ушел. Умереть от сердечного приступа или попасть в милицию в тот поздний вечер не входило в мои планы.

После развода женщина может не разрешать отцу видеть ребенка, тем самым наказывая его.

Насилие над мужчинами есть, и его немало, только они переживают его молча.

Этой статьей я хотела сказать, что у насилия нет пола, потому что в нашем обществе принято считать, что к насилию прибегают больше мужчины.

Я хочу обратить внимание, что среди женщин тоже немало тиранов.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ