Как справляться с негативными эмоциями

main_img

В моих заметках я поделилась статьей – данными исследований о том, что проявлять негативные эмоции «для разрядки»  является ошибочным и не приводит к внутренней гармонии.

Так что же делать с негативными эмоциями?

Самые распространенные эмоции, которые нас разрушают, - это гнев, злость, раздражение, страх, обида, ревность, стыд, вина, скорбь.

В этой статье я остановлюсь на первых из них, т.е. рассмотрим эмоции гнева, злости и раздражения.

Эти эмоции, как правило, возникают в случаях, когда кто-то действует так, что нам это не нравится. Есть 2 варианта.

  • 1. Когда действия кого-либо реально нарушают наши границы (например, кто-то без нашего разрешения и согласия пользуется нашими вещами или временем или реально оскорбительно ведет себя по отношению к нам).                          
  • 2. Действия не нарушают наши границы, но, тем не менее, вызывают в нас гнев или раздражение (например, близкий человек делает со своей жизнью то, что нам не нравится, или в нашем присутствии кого-то обижают).

В первом варианте возникающая энергия гнева не должна подавляться. Правильно будет использовать эту энергию для защиты своих границ, трансформировав её в смелость. Делать это нужно без агрессии, вежливо, но твердо сформулировать то, что не нравится, и настоятельно попросить обидчика больше этого не повторять.

Проблема возникает, когда вместо трансформирования в смелость для защиты своих границ гнев подавляется и идет внутрь, и мы боимся сказать «обидчику» о том, что нам не нравится или, наоборот, проявляем это через агрессию к нему и претензии.

Разберем оба эти случая из первого варианта (реальное нарушение наших границ).

  1. По какой-то причине мы боимся защищать свои границы.
    Возможно, опасаемся ещё большей агрессии и конфликта или боимся потери отношений, увольнения или ещё каких-либо изменений в своей жизни. В этом случае подавлять гнев кажется оправданным, но это неверно и в итоге приводит к ещё большим проблемам. Полезно будет учиться любви к себе и самоуважению, так как при развитии этих качеств появляется понимание того, что нельзя позволять другим плохо к вам относится, кем бы они ни были. Ошибкой будет, если вместо того, чтобы учиться любить себя, вы будете пытаться куда-то перенаправить эту подавленную агрессию. Вы будете притягивать людей, которые будут вас «обижать», до тех пор, пока не пройдете урок на развитие самоуважения и любви к себе.
  2. В ситуации, когда нам кажется, что нас «обижают», мы сразу же отвечаем встречной агрессией, начиная обвинять человека в его недостатках.
    Но такая тактика никогда не приводит к улучшению отношений и душевной гармонии. Выраженный таким образом гнев будет разрушать и отношения, и наше здоровье, и нашу судьбу.
    Причина такого поведения кроется в том, что не хватает безусловной любви к другому человеку и принятия его таким, какой он есть, со всеми его недостатками. В противном случае мы спокойно, без негатива к нему и агрессии, защищали бы свои границы.

Чему учиться здесь?
Любить и принимать других безусловно, понимать, что каждый человек свободен в выборе того, как ему жить. Вспомните правило: «не судите, да не судимы будете» или «пусть бросит камень тот, кто сам без греха». Никто не родился для того, чтобы соответствовать нашим ожиданиям.

И мы не вправе наказывать человека агрессией за то, что он делает что-то неправильное с нашей точки зрения. Ваша цель – просто не дать ему разрушить вас, причинить вам вред. Для этого совсем не обязательно отвечать ударом на удар, достаточно будет спокойно и с самоуважением научиться защищать свои границы и иметь смелость менять свою жизнь, если это необходимо.

Теперь разберем второй вариант - действия не нарушают наши границы, но, тем не менее, вызывают в нас гнев или раздражение. Есть 3 основные причины, почему это происходит:

  1. Есть что-то в нас самих, что мы не хотим в себе видеть и признавать, но когда мы это качество видим в других, оно нас очень раздражает. Например, если я не могу себе позволить отдыхать, если дома не убрано, то меня будет раздражать человек, который так делает. Так работает механизм «психологической проекции». Лечение от этого – самоанализ, осознание глубинных причин своих эмоций, принятие себя со всеми своими несовершенствами, развитие безусловной любви к себе и другим.
  2. То, как живет другой человек, нам кажется неправильным, и мы считаем себя вправе испытывать (и даже выражать!) ему своё недовольство тем, какие решения он принимает, какие выборы он делает. Часто это касается супругов и выросших детей. В основе этого – страх и неверие в их способность проживать свою судьбу самостоятельно. Лечение – избавляться от чрезмерной ответственности за жизнь других людей, учиться доверять способности каждого человека проживать судьбу нужным ему способом, избавляться от страхов.
  3. Есть причина, по которой выражение гнева будет оправдано – если в вашем присутствии творится несправедливость в отношении других людей. И тогда этот гнев дает энергию для защиты их от этой несправедливости. Важно только, чтобы при этом вы сохраняли внутреннее спокойствие, а гнев выражался только на внешнем уровне. Помните правило – «осуди грех, но люби грешника».

Такие негативные эмоции, как раздражение, злость, гнев, как правило, показывают нам наше собственное несовершенство и зону развития. Это всего лишь уроки, которые приходят к нам через других людей. Если эти уроки правильно понять и пройти, то и эмоции эти легко будут трансформироваться в момент возникновения.

Помните, что «никто тебе не друг, никто тебе не враг. Каждый человек – твой учитель». Учиться нужно безусловной любви и принятию себя и других. Это не просто, но абсолютно реально, стоит только поставить себе такую цель.

Напоследок – красивая идея из У. Дайера:

если давить апельсин, то единственное, что вы получите, - апельсиновый сок. Не томатный, не сливовый, - только апельсиновый.
Так и жизнь – как бы она ни давила человека, если внутри него любовь, то это – единственное, что он будет проявлять. Что внутри, то и снаружи. :)))

Помните, если что-то происходящее вокруг вызывает в вас негативные эмоции, то не нужно пытаться подавлять их или делать что-то с этим миром и «несовершенными» людьми. Нужно менять себя, развивать свою душу, и тогда исчезнут причины для появления этих негативных эмоций.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ